Overblog
Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Présentation

  • : CYCLISME ARDECHOIS
  • CYCLISME ARDECHOIS
  • : Toute l'actualité du cyclisme en Ardeche
  • Contact

Recherche

Catégories

Liens

29 août 2016 1 29 /08 /août /2016 17:47

ROUBAIX LE 1 JUIN 1924

165 KM

VC ROUBAIX 1 Verbecken gustave

A A R 2 Janssens désiré 3 Vanderdonck victor 4 Jansoone louis

5 Hiergens emile 6 Sonneville paul 7 Caveye aloise

8 Delettre maurice 9 Baert françois 10 Vandaele pierre

11 Christiaens jean 12 Demouveaux henri 13 Quinten sylvére

14 Legros constant 15 Dumord arthur 16 Lejeune achille

17 Vigneron edmond 18 Devree maurice 19 Agache rené

20 Vandeweghe achille 21 Deman maurice 22 Delepaut pierre

23 Degraevelyn léon 24 Callens philémon 25 Vanhuysse fernand

26 Vanderberght louis 27 Hennion georges 28 Wiel georges

29 Vanmeraeghe alphonse

USW 30 Kir désiré

NW 31 Fleris albert

VCC 32 Vermelen omer 33 Declercq jerome 34 De Keize jules

35 Vervaeck alidor 36 Beages eugéne 37 Preuss jean

38 Vervaeck julien 39 Maertens paul 40 Voet joseph

41 Caroul charles

AAR 42 D'Haese gaston

VCT 43 Parmentier léon 44 Rebry gaston 45 Debbels camille

46 Mulliez salomon 47 Sinaeve andré 48 Vanheuverbecke robert

49 Colsaet julien 50 Deconninck gabriel 51 Damiens henri

52 Matton julien 53 Veraeghe camille 54 Justin paul

55 Keignaert gaspard 56 Vanhessele michel 57 Samyn julien

58 Jaquella leleu 59 Lemay fernand

NW 60 Lengagne julien 61 Goethals florent

AAR 62 Deflandre abel

usw 63 Lauverrier alfred

AAR 64 Depuydt maurice

UVF 65 Knockaert théophile

USW 66 Lebrun marcel 67 Depelchin gaston

AAR 68 Seynaeve emile 69 Vanderdonckt georges

PVC 70 Lebeau robert

VCT 71 Lesaffre valere

FB 72 Dupont clement

VCR 73 Broquet andré

VCD 74 Druard edmond

VCC 75 Veckens jules 76 Verstraete armand

AAR 77 Devree achille

VCT 78 Preet alfred 79 Leleu maurice 80 Vandaele théophile

81 Soon julien 82 Derieux hector 83 Debaets gaston

84 Christiaens valere 85 Machelin emile 86 Dupont pierre

87 Wattil louis 88 Delannoy léon 89 Dewaele albert

90 Lagaert gaston 91 Voet georges 92 Dewaele emile

93 Tuyttens guillaume 94 Van hove andré +95 Van de putte robert

AAR 96 Celzat paul

VCA 97 Fievet albert

UVF 98 Poupaert jules

PVC 99 Verkamer gérard 100 Nerel léon

NW 101 Charlet armand 102 Schepens Gustave

USW 103 Lepage gaston 104 Verwé gustave 105 Keunebrouck gustave

VCR 106 Klingheil henri

VSC 107 Vanthournout jules

VCT 108 Commerman pierre

VCH 109 Crommelinck

AAR 110 D'Haene arthur

UVF 111 Spriet florimond 112 Spriet julien

VCT 113 Voet rené

VCH 114 Devaux maurice

VCC 115 Herpsel victor

AAR 116 Decroix marcel 117 Perrain julien

VCC 118 Schoonyans

NW 119 Dubois arthur

VCR 120 Delmulle léon

VCT 121 Dendielvel emile

AAR 122 Poullon cyrille

VCT 123 Vanacker gilbert 124 Briot julien 125 Sable maurice

UVF 126 Bacquard camille

BELLEGHEM 127 Deslée jean

VCT 128 Huysse omer

ROUBAIX 129 Vanpouck jean

VCT 130 Desimpelaert achille

AAR 131 Gerne camille

UVF 132 Dillies marcel 133 Lemaire clovis

VCT 134 Goethals félix

AAR 135 Valcke eugéne 136 Malaise henri

ST AMAND 137 Dossche aimé

VAC 138 Vandecastel camille 139 Vandenberghe florent

UVF 140 Deblaere jules

USW 141 Debrouver jules

AAR 142 Bourgeois achille

ITINERAIRE

WATTRELOS-Leers- Lys-Lannoy-Hem-Forest-Ascq-Hainghin

Bouvines-Cysoing-Baisieux-Hertain(douane)- Tournai-Froyennes

Templeuve-Bailleul-Pecq-Warcoing-Espierres-Dottignies-Lingue

Mouscron-Aelbeke-Courtrai-Wevelghem- Menin-Halluin-Roncq

Bousbecque-Wervicq-Comines-Warneton-Deulémout-Quesnoy-sur-deule

Linselles-Bondues-Tourcoing-Mouvaux-Croise-laroche-Croix-Wasquehal

Parc Barbieux-Laiterie

165km 117 partants départ à 10h 14

1 Perrain jules (Peugeot) arrivé à 14h 58'

2 Dhaene gaston

3 Vandecastel camille 15h 01

4 Vermelen omer 15h 02

5 Dossche aimé

6 Lebrun marcel 15h 06

7 Goethals florent

8 Vandenberghe florent

9 Debrouwer jules

10 Preuss jean 15h 06' 5"

11 Charlet armand 12 Seyepens gustave 13 Dendievel emile

14 Vanacker gilbert 15 Voet georges 1+6 Leleu maurice

17 Colsaet julien 18 Vervaecke alidor 19 Maertens paul

20 Poupaert julien 21 Druard edmond 22 Lengagne jules

23 Wattel louis 24 De Keise jules 25 Lauverrier alfred

26 Lesaffre valere 27 Klingbeil henri 28 Vanderdonck georges

29 Vanmerhaeghe alphonse 30 Vanpouck jean 31 Vandewégue achille

32 Vanhuysse fernand 33 Delettre maurice 34 Norel léon

35 Vanheuverbecke robert 36 Jacquelin leleu 37 Deslée jean

38 Vanthournout jean 39 Lobeau robert 40 Voet joseph

41 Commerman pierre 42 Vanhove andré 43 Verstraete armand

44 Kin désiré 45 Justin paul 46 Briot jules

27 août 2016 6 27 /08 /août /2016 15:18

CRITERIUM INTERNAIONAL DU NORD DE LA FRANCE A LILLE

ORGANISEE PAR LE REVEIL DU MATIN

26 MAI 1924

ITINERAIRE

Loos-Haubourdin-Emmerin-Wattignies-Seclin-Camphin-en-Carembault

Carvin-Epinoy-Courrieres-Henin-lietard-Billy-Montigny-Sallaumines

Lens-Liévin-Angres-Aix-noulette-Sains-en-gohelle-Noeux-les-mines

Verquin-Béthune-Vendin-lez-bethune-Chocques-Rieux-de-lillers

Lillers-Bourecq-Saint-Hilaire-Norrent-fontes-Lambres-Aire-sur-la-lys

Wittes-Racquinghem-Arques-Saint-omer-Saint-monelin-Watten

Holques-Saint-pierre-Brouck-Bourbourg-Loon-plage-Grande-synthe

Petite-synthe-Saint-pol-sur-mer-Dunkerque-Coudekerque-branche

Cassel-Hazebrouck-Pradelle -Strazelle-Bailleul-Pont-de-nieppe

Armentieres-Houplines-Frelinghien-Quesnoy-sur-deule_Wambrechies

Marquette-Marcq-en-bareuil-Lille

ENGAGES

1 Clauss robert (Lomme) 2 Devrieze maurice (Lille) 3 Marschelin emile (comines)

4 Druart edmond (Waziers) 5 Blanquart sadi (Henin-lietard) 6 Maillet jules (st-quentin)

7 Devroe maurice (Tourcoing) 8 Denys léon (Armentieres) 9 Dubois arthur (Haubourdin)

10 Alexandre marcel (Lille) 11 Alexandre julien (Lille) 12 Delhelle henri (Lille)

13 Perrain julien (Lille) 14 Rebry gaston (Halluin) 15 Parmentier Leon (Lille)

16 Schonijans (Lille) 17 Decroix (Roubaix) 18 Beague eugéne (Croix)

19 Verwacques alidore (Lille)20 De Keyser jules (Lille) 21 Wattel louis (Croix)

22 Rolland camille ? 23 Dendievel ? 24 Houplines charles (Bondues)

25 Vanderaspaille louis 26 Buisine paul (roubaix) 27 Mattou

28 Peelsmans (Roubaix) 29 Devos léon (Armentieres) 30 Vandenberghe florent (Roulers)

31 Vandecasteelle rené (Armentieres) 32 Lengagne jules (Croix)

33 Preuss jean (Vieux-condé) 34 Brunier jean (Paris) 35 Wynsdau théo (Bruxelles)

36 Godard marcel (Paris) 37 Mulon emile (Paris) 38 Flahaut albert (Paris)

39 Juseret charles (Bruxelles) 40 Suter henri (Suisse) 41 Notter castor (Suisse)

42 Muller joseph (Strasbourg) 43 Belat georges (Villers-Bretonneux)

44 Dheilly fernand (Corbie) 45 Englebert raymond (Bouffioux) 46 Lescault paul (Noisy)

47 Vermandel achille (bel) 48 Vermandel rené (bel)49 Alancourt arsene (Clichy)

50 Bidot marcel (Troyes) 51 Druard edouard 52 Huyvaert jules (bel)

53 Gobillot marcel (Paris) 54 Bolly albert 55 Goethals félix (bel)

56 Lemay fernand (Cambrai) 57 Degy Gaston (Paris) 58 Despontin leon (bel)

59 Cuvelier Georges (Paris) 60 Huot Marcel (Paris) 61 Vanel gédeon (Rouen)

62 Deman paul (bel) 63 Rossius jean (bel) 64 Vermelen omer (Anzin)

65 Huysse omer (Bel) 66 Pe joseph (St-Amand) 67 Botte camille (St-amand)

68 Verschaete remi (st-amand) 69 De Vlamynck julien 70 De Vlamynck germain

71 Poupaert (Roubaix) 72 Winsingues aubert (Roubaix)

73 Cordero jean (st-Chamond) 74 Nivert johannes (St-Etienne)

75 Samyn julien ( Tourcoing) 76 Goethals florent (Anzin) 77 Charlet armand (Anzin)

78 Scheepens gustave (Valenciennes) 79 Florin albert (Valenciennes)

80 Bellanger romain (Noisy)81 Masselot henri (Cysoing) 82 Leleu julien (Bondues)

83 Vanpouck jean (Roubaix) 84 De Bucheve alfred 85 Watteau emile (Courcelles)

86 Verwacques julien 87 Verstraete armand (Roubaix) 88 Omeye cyrille (bel)

89 Olivier paul (st-quentin) 90 Delebecque julien(st-amand) 91 Debarge arthur

92 Suter max (suisse) 93 Hilarion jean (Paris)94 Lemaire clovis (Quesnoy)

95 Dillies marcel (Quesnoy) 96 Boosche aimé 97 Thewis armand

98 Maertens paul (Croix) 99 Verschelde cyrille 100 Lejeune emile (Flize)

101 Bloucke odile (Lille) 102 Schilo lucien (Mohon) 103 Declercq jerome (iwuy)

104 Sanetornin raoul (Auby)105 Philippe louis (Ferriere-la-grande)

106 Commennan pierre (Bondues) 107 Luigui gogliardi (italie)

108 Lampert maurice (Billy-Montigny) 109 Debaets gérard (Courtrai)

110 Vanderdouckx andré (Flers) 111 Ronat roger (Aurillac)

112 Denamure maurice (Rousies) 113 Delannoit jacques (Bleharies)

114 Vastegarger dieudonné (Bléharies) 115 Christians valére (Menin)

116 Lampaert gustave (Fouquieres) 117 Callens (Roubaix)

118 Hardy emile (Aasche) 119 Turger (Marche-les-dames)

Départ 8h 40'

1 Goethals félix (bel) Calais arrivée à 17h 43'

2 Gobillot marcel Paris 17h 44'

3 Debaets gérard (bel) 17h 48'

4 Despontin léon (bel)

5 Thewis armand

6 Huysse oscar (bel) 17h 50

7 Cuvelier georges Paris

8 Lemay fernand Cambrai 17h 52'

9 Samyn julien Tourcoing 17h 53'

10 Suter max suisse 17h 55'

11 Omeye cyrille 17h 59'

12 Huywaert jules 18h 01'

13 Delebecque julien 18h 04'

14 Decroix Roubaix 18h 09'

15 Caelens Roubaix 18h 10'

16 Schoonyans rené (Lille)

17 De Bucheve alfred

18 Botte camille

19 Preuss jean

20 Scheepens gustave 21 Dubois arthur 22 Florin albert

23 Lengagne jules 24 Lejeune emile 25 Charlet armand

26 Wattel louis 27 Martens paul 28 Clauss robert

29 Maillet jules 30 Dillies marcel 31Verschelde cyrille

32 Vandenbrouck (Flers) 33 Lemaire clovis 34 Verstraete armand

Les commisaires de l'uvf ont décidé de declasser

Omeye cyrille , Schoonyans rené et Olivier paul

888888888888888888888888888888888888888888888888888888888

LILLE-LENS

26 MAI 1924

55 km

1 Herphelin joseph Cycle Cyma

2 Damiens henri

3 Jacquelin

4 Eeynave andré 5 Soen jules 6 Derammelaere omer

7 François lucien 8 Malbezin camille 9 Baert amurice

10 Lemang julien 11 Laman emile 12 Dagobert victor

13 Cliquenois louis 14 Leonisa enrico 15 Houzé juvenal

16 Rafy henri 17 Laurantiaux cyrille 18 Ficat benjamin

19 Druart léon 20 Devaux paul

888888888888888888888888888888888888888888888888888888888888888888888888888888888888

25 août 2016 4 25 /08 /août /2016 13:34

6 JUILLET 1924

ENGAGES

1 SIRIEIX Marcel Vichy 2 Deniot claude Le Creusot 3 Briere emile Nievre

4 Pelletier albert Vichy 5 Roux georges Vichy 6 Delhomme roger Vichy

7 Charnay louis Vichy 8 Petit charles Vichy 9 Dumont alexandre Vichy

10 Gras henri Vichy 11 Julien rené Vichy 12 Cecherelli Guillaume Lyon

13 Raynaud maxime Lyon 14 Reby albert st Yorre 15 Poulet albert Vichy

16 Golvaert charles Arcachon 17 Meslart didier Chateelerault 18 Bachellerie joanny Lyon

19 Reboul robert Paris 20 Gerbaud robert Champigny 21 Mantelet charles Paris

22 Mulon emile Sartrouville 23 Petouille raoul Paris 24 Colleu marcel Paris

25 Flahaut albert Paris 26 Detreille georges paris 27 Godard marcel Paris

28 Michel antoine Paris 29 Boissonnet marcel Vichy 30 Robert françois Vichy

31 Bouillet francis Le Creusot 32 Pelletier joseph Roanne 33 Huot françois Lyon

34 Raynaud joseph Thiers 35 Grandsaigne jean Thiers 36 Chauviere alexandre Bordeaux

37 Gayet marcel Vichy 38 Normand joseph joseph 39 Volland henri Lyon

40 Bard emile Lyon 41 Bard Marcel Lyon 42 Hilarion jean Paris

43 Millet paul 44 Longoni Charles Lyon 45 Gregoire gaston

46 Beaumont marcel Commentry 47 Petit emile Montluçon 48 Delorme Vichy

49 Teston-Vigne Moulins 50 Gougat rené Vichy 51 Morel st Juery (tarn)

52 Tequi samuel St Juery (Tarn)

1 Hilarion jean 8h 14'

2 Bachellerie joanny à 1'

3 Collen marcel

4 Godard marcel

5 Pelletier joseph

6 Robert françois

7 Volland henri

8 Meslard didier

9 Normand joseph

10 Faure ? 11 Poulet albert 12 Julien rené

13 Gayet marcel 14 Bouillet Francis 15 Deniot Claude

16 Coidet ? 17 Grandsaigne jean 18 Reby albert

19 Detreille georges 20 Estrade J 21 Estrade H

22 Teston-Vigne 23 Millet paul 24 Gougat rené

25 Charnay louis 26 Michel antoine 27 Delhomme roger

28 Petit charles 29 Boissonnet marcel

24 août 2016 3 24 /08 /août /2016 10:40

CRITERIUM LYON REPUBLICAIN

31 MAI 1924

200 KM

1 Marcillac gabriel Paris 7h 29' 45"

2 Binsa alfredo (ita) Nice à une 1/2 longueur

3 Rerolle gabriel Angers

4 Bouillet francis Le Creusot

5 Normand joseph Roanne

6 Filliat paul Bourg

7 Joffre elie Lyon

7 Cervetti Lyon

7 Persignan gaston Angers

7 Bachellerie pierre Lyon

7 Seydoux Lyon

12 Deniot claude Le Creusot

13 Martinet charles (ch) Geneve

14 Reynaud max Lyon

----------------------------------------------------------------------------------

CIRCUIT DU RHONE

21 AVRIL 1924

1 Bachellerie joanny uc Lyon 5h 21'

2 Chene léon vc Botteaux à une 1/2 longueur

3 Voisin louis vc Brotteaux 5h 22'

4 Longoni charles uc Lyon 5h 27' 30"

5 Romanet henri av Lyon 5h 28' 30"

6 Gineys Fraternite cycliste

7 Zabern louis fc

8 Reynaud max fc

9 Seignobos fc

10 Buffard uc Lyon

11 Bidault fc

12 Colomb jean fc

13 Petit marcel avl

14 Huot françois avl

15 Ballais ascl

16 Anselme albert fc

17 Terrasson ucl

18 Seydoux ucl

19 Meili rodolphe ind

20 Poizat ucv

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

18° PRIX PEUGEOT CIRCUIT DE L'ISERE

CHALLENGE MAIGREB ZUM KELLER

11 MAI 1924

185 KM

1 Normand joseph Roanne 6h 23'

2 Bachellerie pierre Lyon à une longueur

3 Deniot claude Le Creusot 6h 27

4 Longoni charles Lyon

5 Volland fc

6 Tabery fc

7 Filliat paul Bourg

8 Joffre elie Lyon

9 Romanet henri av l

10 Seydoux ucl

11 Salvadori attilio vcb

12 Salvadori guido vcb

23 août 2016 2 23 /08 /août /2016 14:05

11° MARSEILLE-LYON

15 AOUT 1925

350 KM

1 Curtel joseph Marseille 13h 55' 35" (Peugot)

2 Normand joseph Roanne 14h 10'

3 Deniot Claude Le Creusot

4 Cecherelli Guillaume 14h 15' 49"

5 Sauvage Auguste Uc Lyon 14h 19'

6 Bard E F C 14H 29' 17"

7 Pelletier josé Roanne

8 Carassai F C

9 Longoni charles

10 Panciera Macon

11 Colle lucien (ch) 12 Fliffel embarek 13 Zaccagne (Marseille)

14 Reynaud max 15 Bacchini 16 Mattei 17 Meilli 18 Andronnet

19 Poilat 20 Peyrard 21 Sabatier 22 Trans 23 Range 24 Drevet

25 Dutrion 26 Fournier 27 Balland 28 Gasdoni 29 Martin 30 Martinez

---------------------------------------------------------------------------------------

12° MARSEILLE-LYON

14 AOUT 1926

350 KM

1 Bachellerie joanny thizy 13h 58'

2 Curtel joseph Marseille à une 1/2 roue

3 Gras louis Toulon

4 Van hyfte maurits (bel)

5 Longoni charles 13h 59'

6 Filliat paul

7 Pelletier josé

8 Deniot claude

9 Ciccione antoine

10 Villevieille andré

11 Fliffel embarek 12 Diaz pierre 13 Mandroyan (Marseille)

14 Piccardo sébastien 15 Tournafol (St-Rambert-en-Bugey)

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

13° MARSEILLE-LYON

13 AOUT 1927

350 KM

1 Geldhof maurice (bel) 11h 36' 32"

2 Colle henri (ch) 11h 40' 29"

3 Tailleu odil (bel) 11h 41' 06"

4 Renaud marcel 12h 03' 58"

5 Martin hector (bel) 12h 07' 44"

6 Chene léon

7 Zabern louis 12h 09 25"

8 x

9 Ours henri

10 Flottat andré

11 Pelletier josé 12 Fliffel embarek 13 Ciccione antoine

14 Mandroyan (Marseille) 15 Sauvage auguste 16 Benoit Faure

17 Anselma albert 18 Normand joseph 19 Glodas (Lyon)

20 Filliat paul 21 Righetti pierre 22 Deniod claude 23 Suter henri (ch)

24 Vuge andré 25 Kleinman (Marseille) 26 Robert françois

27 Tournafol (st rambert en bugey) 28 Cadenne (Lyon) 29 Raquin félix

30 Joffre elie 31 Pamokdjian (Lyon)32 Carpentard (Lyon)

33 Hemelsoet joseph (bel) 34 Kibilene (Alger) 35 Drevet (Lyon)

36 Gerbelot (Lyon) 37 Molino (lyon) 38 Bonnaton (Lyon) 39 Laroze (Cavaillon)

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

14° Marseille-Lyon

15 Aout 1928

350 km

1 Bidot marcel 10h 42'

2 Righetti pierre 10h 49'

3 Verhaegen petrus (bel) 10h 54'

4 Faure eugéne 10h 55' 30"

5 Vandecasteele camille (bel)

6 Magne antonin

7 Ours henri

8 Bajard louis

9 Chabran marius

10 Magne pierre

11 Mandroyan (Valence) 12 Scimia bernardino 13 Meunier charles

14 Chene léon 15 Martinet jean (ch) 16 Normand joseph 17 Zabern louis

18 Geldhof maurice (bel) 19 Filliat paul 20 Bellanger louis

Published by simon07
commenter cet article
3 mars 2016 4 03 /03 /mars /2016 13:21

PRIX DES FETES NAUTIQUES DE ROMANS

22 MAI 1955

4° Catégorie

1 Querre

2 Arnaud lucien vc Romans

3 Place jean vc Romans

4 Cousseau

5 Peyron

6 Leyssieux

7 Cleret claude uc Valence

8 Gresse georges uc Valence

9 Depeyre rené ac Annonay

10 Del Sorto romano uc Valence

11 Vialette marc uc Valence

12 Menetrieux pierre vc Rambertois

13 Coste Charreyre guy ac Annonay

14 Laville vc Bourg Les Valence

15 Terasse maurice vc Romans

16 Pages

17 Artet-Touxet

18 Borghino jean

19 Bolomey emile uc Valence

20 Smaniotto rené vc Romans

21 Bellosguardo

-------------------------------------------------------------------------------

PRIX DES MARQUES DE VALENCE

22 MAI 1955

160 KM TC

1 Faure rené fc Tain tournon

sur cycle La Perle

2 Lamande andré us Crest

3 Vineglia françois vc Rambertois

4 Costa

5 Imbert roland uc Valence

6 Faille gaby

7 Cloppet gérard uc Valence

8 Colosio emile

9 Pouchet guy uc Valence

10 Rousset maurice vc Romans

11 Seignobos alain uc valence

12 Grangier fernand uc Valence

13 Gehin jacques uc Valence

14 Andriollo sjvc Montelimar

15 Menduni aldo

16 Ollagnon roger uc Valence

17 Dujet roger uc Valence

18 Roumezy maurice vc Rambertois

-----------------------------------------------------------------------------

PRIX MARTINI ET DES COMMERCANTS AUX VANS

23 MAI 1955

TC

1 Maillet roland uc Vals

2 Sabatier andré uc Vals

3 Carbo andré uc Vals

4 lieutaud

5 Froment andré vc Aubenas

6 Dos Santos

7 Arnac jacky vc Aubenas

8 Arnac alfred vc Aubenas

9 Boiron pierre sjvc Montélimar

10 Chabriere robert vc Le Teil

11 Jouve claude vc Le Teil

12 Fabre vc Aubenas

13 Faure uc Vals

14 Sigismond ps Les Vans

-------------------------------------------------------------------------------------------

17 septembre 2015 4 17 /09 /septembre /2015 18:47

CIRCUIT DES PLAGES VENDEENNES

Saint-gilles - Saint-gilles

20 février 1996

126 km

1 Perraudeau olivier us Créteil 3h 05' 38"

2 Merel régis uc Nantes

3 Duval cyriaque csm Persan Bic

4 Beauchamp St jean de Monts

5 Das koen (bel) Liege

6 Guerry bertrand Saint-jean de Monts

7 Guillé nicolas Vendée u

8 Marzin philippe pédale Nantes

9 Broissart marc cms Persan Bic

10 Delbove jerome us Créteil

---------------------------------------------------------

PRIX DE LA LONDE LES MAURES

21 FEVVRIER 1996

129 KM

1 Barbier grégory Bataillon de joinville 3h 09' 44"

2 Leclerc françois vc Morteau

3 Martinez olivier avc Aix

4 Froger frederic Paris co

5 Perez gregory Bataillon de Joinville

6 Wolke achmed vc Cortbus

7 Orcel david avc Aix

8

9 Chouffe alexandre vc Morteau

10 Paradis daniel Suisse

----------------------------------------------------------------

SOUVENIR VIETTO GIANELLO

23 FEVRIER 1996

129 KM

1 Drubay eric cc Etupes 3h 10' 29"

2 Thouroude bruno vs Chartres à 55"

3 Delalande fréderic uc Nantes

4 Van De Velde franck cc Etupes

5 François thierry asptt Mulhouse

6 Janus (all) vc Cottbus

7 Marchais vincent uc Nantes

8 Célarier cedric cr4c Roanne

9 Anquetil sylvain ussa Barentin-Pavilly à 1' 31"

10 Beaulieu cyril ccEtupes à 1' 43"

-----------------------------------------------------------------------

VANNES-RENNES

24 FEVRIER 1996

140 KM

1 Templier vincent asptt Paris 3h 08' 30"

2 Auguste arnaud vc Roubaix à 3"

3 Gillereau pierrick ca Mantes à 12"

4 Meneghetti carlo vc Roubaix à 28"

5 Desbois sylvain vc Pontivy

6 Drouin laurent asptt Paris

7 Rouxel jean-Philippe Bernard Sport

8 Auger guillaume asptt Paris à 1' 09"

9 Landry jacques (can) ca Mantes à 1' 12"

10 Ferrat fabrice ca Mantes

-------------------------------------------------------------------

PRIX PINEL A MONTASTRUC

24 FEVRIER 1996

123KM600

1 Frutoso eric vc Saint-quentin 3h 16' 15"

2 Roger francis Gsc Blagnac à 22"

3 Limoges patrice Cahors

4 Bareille francis us Créteil

5 Ane hugues Gsc Blagnac

6 Elias pierre Cahors à 30"

7 Jenner christophe (nz) us Montauban

8 Zech gilles Marmande à 1' 05"

9 Pavlov igor gsc Blagnac

10 Allin christophe Rc Limoges

----------------------------------------------------------------------

EQUIPES 1° DIVISION

VC LYON VAULX EN VELIN

DS Gros michel ET Jonrond jean-luc

Bassy arnaud

Céard claude

Dessel cyril

Eckert gilles

Flochon jean-michel

Gautier david

Giguet pascal

Just alexandre

Lafay olivier

Laveur-Pedoux jerome

Sanlaville didier

Sanlaville Philippe

Skvor antoine

Trastour olivier

Vifian fréderic

____________________________________

CA MANTES

DS Templier alain

Guest lionel

Achere christophe

Fernandes philippe

Pencole franck

Lebret sylvain

Peyramaure pascal

Morelle franck

Currit jean-christophe

Gillereau pierrick

Ferrat fabrice

Galtier pascal

__________________________________________

US CRETEIL

DS Guyot serge

Bareille francis

Boury stephane

Derangere jeremie

Leroyer jerome

Pauchard gilles

Paulve christophe

Pelcat samuel

Perraudeau olivier

Pere dominique

Zoetemelk karl

_____________________________________________

17 septembre 2015 4 17 /09 /septembre /2015 17:37

1° EDITION

10 MAI 1956

ENGAGES

1 Roméo jean 2 Martin gérard 3 Gioanini jean 4 Franco lucien

5 Cron 6 Urago camille 7 Fabre 8 Bigotteau paul 9 Brundu raoul

10 Chabaudie 11 Bonnecaze 12 Garin 13 Lombardo janvier

14 Tournier max 15 Ferrigno adolphe 16 Cortalorda jean

17 Cardinale J 18 Czaplicki jean 19 Marchesi raymond 20 Joleau raymond

21 Barsanti Wladimir 22 Buffe léo 23 Bartocci r 24 Milano jacques

25 POns cyrille 26 Mehmed henri 27 Ozenda georges 28 Polidori charles

29 Gioanni pierre 30 Laquasta eugéne 31 Lecaille 32 Rocetta

33 Falce 34 Cas pierre 35 Armani elie 36 Sordello jean 37 Gnaldi alex

38 Pelliardi daniel 39 Piffard victor 40 Baggi eugéne 41 Balbos raymond

42 Gasiglia jean 43 Gilliot christian 44 Grasso charles 45 Ugo robert

46 Jean jacques 47 Verruchi fel 48 Dauphin félicien 49 Monico françois

50 Perrugini andré 51 Allati 52 Revel 53 Mirtillo 54 Verzelli jean

55 Eyraud raymond 56 Bartolucci 57 Olivero noél 58 Toselli

59 Brugeres 60 Estournel 61 Marini 62 Innocenti jean 63 Giordano louis

64 Castellani benoit 65 Walliki xavier 66 Faraut gilbert 67 Gil josé

68 Louit albert 69 Bacco georges 70 Ciocca elie 71 Boscq auguste

72 Martinelli paul 73 Hachemi robert 74 Martina jean 75 Cattanéo

Résultat

1 Gil josé

2 Jean jacques 3 Lombardo janvier 4 Monico françois

5 Cattaneo 6 Laquasta eugéne 7 Bartolucci

8 Hachemi robert 9 Innocenti jean 10 Perrugini andré

11 Olivero noél 12 Giordano louis 13 Czaplicki jean

14 Martina jean 15 Maccario 16 Armani elie

17 Memed henri 18 Milano jacques 19 Louit albert

20 Marchesi raymond

16 septembre 2015 3 16 /09 /septembre /2015 14:13

PRIX D'OUVERTURE DE CREST (26)

CIRCUIT DE LA GARE

8 MAI 1955

3 ET 4

1 De Souza Gap

2 Cleret claude uc Valence

3 Nicouleau jean ac Annonay

4 Chabriere robert vc Le Teil

5 Agostini

6 Terrasse maurice vc Romans

7 Roumezy maurice vc Rambertois

8 Chovin michel uc Valence

9 Valayer robert ac Annonay

10 Depeyre rené ac Annonay

11 Dujet ? uc Valence

12 Pralix gilbert vc Le Teil

13 Gehin jacques uc Valence

14 Cloppet gérard uc Valence

15 Place jean vc Romans

---------------------------------------------------------------------

PRIX DES COMMUNES LIBRES

A BOURG LES VALENCE

9 MAI 1955

3 ET 4

1 Rousset maurice vc Romans

2 Bergamini franck vc Rambertois

3 Marcellin roger

4 Terroni pierre vc Péagois

5 Pouchet guy uc Valence

6 Nicouleau jean ac Annonay

7 Mazat enzo ec Anneyron

8 Grangier fernand uc Valence

9 Chovin michel uc Valence

10 Cloppet gérard uc Valence

-----------------------------------------------------------------

PRIX DES CITES A ROUSSILLON (38)

10 MAI 1955

85 KM

1 Bergamini franck vc Rambertois

2 Terroni pierre vc Péagois

3 Pouchet guy uc Valence

4 Yepez seraphin vc Rambertois

5 Nicouleau jean ac Annonay

6 Valayer robert ac Annonay

7 Rousset maurice vc Romans

8 Veyan

9 Dujet ? uc Valence

10 Gehin jacques uc Valence

11 Arnaud lucien vc Romans

12 Place jean vc Romans

13 Chovin michel uc Valence

17 Del Sorto romano uc Valence

18 Smaniotto re né vc Romans

20 Mazat enzo ec Anneyron

24 Comte robert vc Romans

------------------------------------------------------------------------

PRIX DE BOURG SAINT ANDEOL (07)

18 MAI 1955

3 ET 4

1 Rousset maurice vc Romans

2 Maillet roland uc Vals les bains

3 Marcellin roger

4 Colosio emile

5 Arnac alfred vc Aubenas

6 Gehin jacques uc Valence

7 Seignobos maurice uc Valence

8 Cloppet gérard uc Valence

9 Pouchet guy uc Valence

10 Arnac andré vc Aubenas

11 Chabriere robert vc Le Teil

12 Andriollo rinaldo sjvc Montélimar

13 Froment andré vc Aubenas

14 Thury roger uc Valence

15 Cleret claude uc Valence

16 Armand

-----------------------------------------------------------------

6° PRIX DU RHODIA CLUB A SALAISE (38)

19 MAI 1955

1 Bertola louis

2 Accetola

3 Terroni pierre vc Péagois

4 Bergamini franck vc Rambertois

5 Bonnefond ?

6 Carbo andré uc Vals les bains

7 Panigutti armand

8 Sabatier andré uc Vals les bains

9 Berne gabriel vc Rambertois

10 Imbert roland uc Valence

11 Faille gaby

12 Buso henri uc Valence

13 Seignobos mauricer uc Valence

18 Barre louis vc Rambertois

19 Yepez seraphin vc Rambertois

20 Garcia gabriel vc Péagois

21 Vial ec Anneyron

-----------------------------------------------------------

15 septembre 2015 2 15 /09 /septembre /2015 15:56

Organisé Par l'avc Nimes sous le Patronage du journal LE SUD

6 JUILLET 1930

160 KM

Cette course est ouverte à tous les coureurs du département

du gard , et limitrophes toutes catégories licenciés de l'UVF

Départ Nimes 11h

Boulevard Amiral-Courbet , Marguerittes , Redessan

St-Vincent , Beaucaire (au sommet de la côte 15 fr au premier

10 fr au 2°) St-Gilles , Génèrac, Beauvoisin , Candiac , Vauvert

Aimargues cv, St-Laurent-d'Aigouze , Aimargues ,Gallargues

Sommieres , Souvignargues , Montpezat , St-Mamert , Gajan

La Calmette , St-Chaptes Arpaillargues , Uzés CF , Sagnes

Sanilhac , Collias , Cabrieres , St Gervasy , Nimes

LES PRIX

1° un Vélo course plus 100 Fr

2° un Vélo route plus 50 fr

3° un Vélo route plus 25 fr

4° un cadre plus 50 fr

5° un cadre plus 25 fr

6° une paire de roue montée

7° une paire de roue montée

8° une paire de roue à boyau

9° une paire de culotte cycliste

10° une trousse toilette

11° une paire de roue nue

12° un guidon et 1 paire de pédales

13° un guidon et 1 paire de pédales

14° une selle , 1 chaine , 1 timbre

15° une selle , 1 chaine , 1 Timbre

16° un éclairage electrique

17° une paire soulier cycliste

4° Catégorie

1° une paire de roue nue

2° 50 fr en Marchandises

3° un Boyau

4° 2 bouteilles apéritif

5° 2 bouteilles apéririf

6° 1 bouteille apéritif

Débutants

1° une paire de roue nue

2° 50 fr en marchandises

3° un eclairage electrique

4 Une pendulette artistique

5 2 bouteilles apéritif

6 2 bouteilles apéritif

Challenge par équipes

equipe de 6 Coureurs 4 Comptant pour le challenge

ENGAGES

UC AVIGNON 1 Allemand rené

AVC NIMES 2 Gervais sullivan 3 Mathieu laurs

4 Barry louis 5 Mathieu camille 6 Milon charles

7 Justet louis 8 Fraissinet claude 9 Jonquet

10 Cavallo 11 Mira 12 Monteils

ST-AUBAN 13 Senne H

AC ARLES 14 Marenghie

US BESSEGES 15 Plancher 16 Lebre 17 Dours

18 Ilpide G 19 Giede

VC ARLES 20 Rouvier 21 Mouraret

VC AVIGNON 22 Mascle françois 23 Picot marcel

24 Quatresous lucien 25 Signoret edmond 26 Pages henri

27 Vandycke emile 28 Decor allen 29 Molinaro hector

30 Dimarco joseph

VC CHATEAURENARD 31 Conti adrien 32 Conti louis

33 Bernardoni ore'ste 34 Bernardoni fernand 35 Bernard elie

36 Tournaissini L 37 Millet lucien 38 Bourjean emile

1 Calamel Maxime

2 Bonne adolphe

3 Gallego andré

4 Taffury

5 Bernardoni oreste

6 Mathieu louis

7 Desplat

8 Conti louis

9 Bernard elie

10 Bernardoni fernand

11 Tempesti

12 Victorien léon

13 Milon charles

14 Chamayon