Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Présentation

  • : CYCLISME ARDECHOIS
  • CYCLISME ARDECHOIS
  • : Toute l'actualité du cyclisme en Ardeche
  • Contact

Recherche

Catégories

Liens

7 décembre 2016 3 07 /12 /décembre /2016 18:52

RONDE DE MONTPELLIER

2 Mars 1954

1 Mattéoli paul

2 Coppi fausto

3 Coupry jean

4 Barbotin pierre 5 Barrere rene 6 Robic jean

7 Poblet miguel (esp) 8 Decaux georges 9 Canavese antonin

9 Riolfo andre 11 Andrieux henri 12 Peliccer

-------------------------------------------------------------------------------------

PRIX DE L AMOVIS A MARSEILLE

14 MARS 1954   Independants tc

156 km

1 Chardonnet henri  4h 27 53

2 Folch manuel

3 Bauvin gilbert 

4 Conficoni carlo 5 Chelli pierre 6 Chaussabel roger à 7 secondes

7 Chardonnet louis à 11 secondes 8 Leullier jean 9 Ottavi claude

10 Valentini françois 11 Tournier max 12 Genin rené

13 Polo pierre 14°ex-quo Allori lido ; Bonetto robert 16 Bianchi siro

17 Hobjanian jean 18 Louit albert  à 13 secondes 

19 Siniscalchi françois à 18 secondes 20 Bisilliat louis à 53 secondes

21 Carles guy 22 Elena raymond 23 Bellone andré 24 Bartoletti auguste

25 Buzzi marcel 26 Roux pierre 27 Torossian jacques 28 Gallet (bernard)

29 Lombardo janvier 30 Poire jean-claude 31 Fliffel lucien 

32 Peyronnel lucien 33 Maria esprit 34 Maurric ? 35 Savourian apo

36 Meric jacky 37 Mihiere ? 38 Long L 39 Galliano georges

40 Baudino jacques 41 Vitalis robert 42 Ferreti ? 43 Mori franck

44 Noguerol georges 45 Malengo jacques 46Polo libertino

47 Baldasseroni albert 48 Albaladejo joseph 49 LLinares ?

50 Rosada ? 51 Teissier guy 52 Bruna gilbert 53 Blasi G

54 Druget? 55 Endelblud ? 56 Rege ? 57 Canavese yves

58 Papadopoulos nicolas 59 Tronc louis 60 Lemaitre ?

61 Planche ?

-------------------------------------------------------------------------------------                                              GRAND PRIX D'OUVERTURE A VAISON LA ROMAINE    

28 MARS 1954

Aspirants et Independants tc

1 Chaussabel roger 3h 1 0'

2 Bellone andré

3 Hobjanian jean

4 Ottavi claude 5 Bellone etienne 6 Polo pierre

7 Carle yves 8 Bonetto robert 9 Isorce jean

10 Bertolino andré 11 Lamoureux robert 12 Papadopoulos nicolas

13 Sabatier roger 14 Chelli pierre 15 Savourian apo

--------------------------------------------------------------------------------------

PRIX ROGER AUZET A CAVAILLON

11 AVRIL 1954

135 KM 19 Partants aspirants et independants tc

1 Ottavi claude 3h 02'

2 Ruel gilbert à 2 longueurs

3 Polo pierre à 15 mêtres

4 Flegeon rene à 50 secondes

5 Bellone etienne 6 Bellone andré 7 Maria esprit

8 Digleria jacques 9 Rosa marius à 6 minutes 38 secondes

10 Carle yves 11 Bruna georges 

                                                                                                                                                                                       

Repost 0
Published by simon07
commenter cet article
4 décembre 2016 7 04 /12 /décembre /2016 22:37

20 Août 1923

1 Ville Maurice.  Sur Cycle Automoto

2 Rerolle Gabriel

3 Pelletier José

4"Moncorge Jean-Baptiste 5 Bouillet Claudius 6 Corini pierre

7 Volland Henri 8 Fontaine ? 10 Figuet Gabriel

1o Reynaud maxime 11 Huot Marcel 12 Marcillac Gabriel 

13 Bougat ? 14 Constantini ? 15 Fogo ? 16 Odon ? 17 Vigne ?

18 Grangeon ? 19 Abisset ?

Repost 0
Published by simon07
commenter cet article
1 décembre 2016 4 01 /12 /décembre /2016 19:44

GRAND PRIX DU VELO CLUB DE AIGUES VIVES (30)

9 Avril 1978

114 km

1 Noguier Gérard  UC Avignon 3h 17'

2 Trouillet Jérôme  UC valence a 1' 35"

3 Coueron Alain VC Romans

4 Siguenza Bernard Tarascon

5 Brachet Christian Saint Anthony

6 Ballester Guy VC Aiguës vives

7 Fevelat  jean-paul Sjvc Montélimar

8 Ratier Philippe VC Aiguës vives

9 Ascencio Pedro Tarascon

10 Saunier Bernard VC Romans 

11 Merle Langogne

12 Bizot UC Avignon

13 Bonny Robert VC Apt

14 Didier VC Arles 

15 Martinez Rolland  Avc  Nîmes

Xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

1e GRAND PRIX SOUVENIR LIONEL VERNHES A MONTPELLIER

9 Avril 1978

1 Bonnet Patrick  Avc  Nîmes 

2 Dessertaine Jean Asptt Marseille

3 Mateo Antoine Avc Nîmes

4 Salles Daniel Muret Cycliste

5 Sacaze Michel Asptt Montpellier

6 Diaz Louis Asptt Montpellier

7 Paget        VC Les Angles

8 Jourdan Jean-Paul Asptt Montpellier

9 Maillard Roger AsQuillan

10 Roux Patrice Avc Nîmes

11 Olivet Daniel Cc La Paillarde

12 Barre Pierre VC Maugio

13 Perez Sylvain Avc Nîmes 

14 Amblard Frédéric Avc Nîmes

15 Brunet.    Ccl Narbonne

16 Fulgrand So Millau

17 Orts  So Millau

18 Deleris Albi

19 Fages  Brive

20 De Rudvicki Ec Cerdagne

21_Boirel Patrick Asptt Montpellier

 

 

 

 

Repost 0
Published by simon07
commenter cet article
30 novembre 2016 3 30 /11 /novembre /2016 09:57

Debut Août 1936

PRIX DU VC CALADOIS A VILLEFRANCHE SUR SAONE

1 Slaverio italo.  3h 49' 30" sur Cycle Terrot

2 Bonnefond Louis  a 2' 12"

3 Donato Laurent a 3' 58"

4 Piedimonte René 

5 Mille A. VC Brotteaux a 6' 27"

6 Pezdeveck VC Caladois a 7' 25"

7 Ranzolin UC L

8 Scimia Bernardino

9 Sablières Charles

10 Rumelhard VC Brotteaux

11 Coiro u c v m

12 Essertel VC R

13 Lyonnet UC L

14 Zorn UC L 

15 Bellaton VC Caladois

16 Terat VC Caladois

Xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

PRIX DE BELLEVILLE SUR SAONE

30 Août 1936

120 km 30 Partants

1 Bonne fond Louis 3h 20'

2 Garcia VC Brotteaux a 3' 04"

3 Rougemont VC Brotteaux a 5' 47"

4 Coiro Ucvm a 7' 10"

5 Pizichetti F C a 8' 30"

6 Viglienglio VC Brotteaux a 9' 15"

7 Straqualursi VC Brotteaux

8 Lemonon Eugène

9 Albert 10 Liothin 11 Vaudroux 12 Manigaud 13 Traîner

14 Burdino 15 Schneider

Xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

17e CIRCUIT DU FOREZ

30 Août 1936

240 km 59 Partants

1 Soffietti jo

2 Giguet Paul

3 Scimia Bernardino

4 Pipoz Roger (ch) 5 Cassin Giuseppe 6 Lorino Rocco

7 Du Lucca Alfredo 8 La mure ? 9 Vincent Louis 

10 Berthier Alfred 11 Haveris ? 12 Barayon ? 13 Berthier aime

14 Ferrari Jean 15 Brenier 16 Faure Joseph 17 Angeli 18 Morel

19 Defond 20 Piget 21 Pegon 22 Pelletier José 23 Rossi 24 VillaretVillarest

25 Chaleux 26 Falconnier

Xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxccccccccccc

PRIX DE SAINT GENIS LES OLLIERES

24 Août 1936

100 km 38 Partants

1 Soffietti jo 2h 57' 44"

2 Garcia VC Brotteaux

3 Taberner VC Brotteaux

4 Rougemond 5 Slaverio italo 6 Ronchon 7 Sablières Charles

8 Coiro 9 Ruiz 10 Ranzolin 11 Lorino? 12 Célestin 13 Strasqualursi

14 Pergaud 15 Vigliengo 16 Zimkeller 17 Rubiola 18 Valente 19 Kersuzan

 

Repost 0
Published by simon07
commenter cet article
28 novembre 2016 1 28 /11 /novembre /2016 11:13

GRAND PRIX DE CHARLIEU

6 Septembre 1936

1Soffietti jo

2 Cassin Giuseppe

3 Pomeon Henri

4 Bouchard(Lyon) 5 Faure Benoît 6 Ferrari Victor 7 Gérin barthelemy

8 Bisseron Roger 9 Louviot Raymond 10 Lemonon Eugène

11 Vey Georges 12 Gueugnot ? 13 Gabrielli Virginie 14 Pelletier José

15 ex qui Di Lucca Alfredo, Ferrari Jean,Blanche pierre , Lamouroux ?

Rumellart ? ,Perón ? .

_______________________________________________________________________________

PRIX DE THIZY

7 Septembre 1936

120 km

1 Godard Robert. 3 h 08'

2 Giguet Paul a une longueur

3 Scimia Bernardino a 40"

4 Lorino Rocco a 42"

5 Barral Luigi a 57"

6 Gianello Dante a 1' 13"

7 Cassin Giuseppe a 5' 30"

8 Carini Bruno 9 Faure Benoît 10 Piedimonte René

11 Du Lucca Alfredo 12 Bertocco Aldo 13 Blanche pierre

14 Arnaldi Gaspar 15 Buffolo Aldo

___________________________________________________________

PRIX DE TENCE

7 Septembre 1936

1. Slaverio italo

2 Vincent Louis

3 Pomeon Henri

4 Mazayrat Marcel 5 Gérin barthelemy 6 Berthier ( saint Étienne)

7 Berthier a (saint Étienne) 8 Puget Marius 9 Sablière Charles

10 Garcia ( Lyon) 11 Grousson ( Le Cheylard) 12 Mille ( Lyon )

13 Bayer ( Lyon ) 14 Robert ( Saint Eteienne) 15 Peyron ( Saint Étienne) 

16 Favergon ( Saint Étienne) 17 Peala ( Le Chambon ) 18 Lattru ( Clermont)

19 Jacquet (Tence)

_______________________________/________________________________

CIRCUIT DE LYON

13 Septembre 1936

1 Bettini Aldo 6 h 05' 20"

2 Aimar Louis a 3'10"

3 Lorino Rocco a a 4'30"

4 Scimia Bernardino 5 Albaladejo(Marseille) 5 Vincent Louis

6 Lyoncet a 28' 7  Du Lucca Alfredo 8 Ferrari Victor

9 Sablière Charles 10 Grenier ? 11 Falconnier ?

​​​​​

​​​​

Repost 0
Published by simon07
commenter cet article
6 novembre 2016 7 06 /11 /novembre /2016 16:58

25 SEPTEMBRE 1966

1 Saint jean maurice

2 Morin daniel

3 Chabrand Robert

4 Dupuis jean 5 Arnaud jean pierre 6 Vitale victor

7 Robin ? 8 Besson alain 9 Mottin yves

10 Barnay paul 11 Dupuy gaston 12 Picq rené

13 Louis maurice 14 Cordoba josé 15 Esteban armand

16 Tona , ? 17 Martin robert 18 Goudet ?

19 Meyzenq raymond 20 Ardizonne Raymond

Repost 0
6 novembre 2016 7 06 /11 /novembre /2016 16:51

19 SEPTEMBRE 1966

1 ° Etape  Maconduit michel

2° Etape Chavy  ?

1 Maconduit michel

2 Chavy ?

3 Louis maurice

4 Abry ?   5 Jaillet ? 6 Rivory pierre

7 Mottin yves 8 Perret ?   9 Rimet ?

10 Vaillant georges 11 Rocher ? 12 Cordoba josé

13 Irla robert 14 Deygas paul 15 Rollier ?

16 Saunier bernard 17 Vitale victor 18 Celle ?

Repost 0
6 novembre 2016 7 06 /11 /novembre /2016 16:46

18 SEPTEMBRE 1966

1 Mottin yves

2 Esteban armand

3 Perret ?

4 Fracarro claude 5 Maconduit michel 6 Arnaud jean îerre

7 Morin daniel 8 Vaillant georges 9 Pinazzo rené

10 Louis maurice 11 Meyzenq raymond 12 Barbaroux ?

13 De Boni ? 14 Guironnet ? 15 Goyon ?

16 Chaleat gérard 17 Valla jean

Repost 0
2 novembre 2016 3 02 /11 /novembre /2016 17:08

11 SEPTEMBRE 1966

1 Fracarro claude

2 Alfaro vincent

3 Morin daniel

4 Gimeno ?  5 Vitale victor 6 Perbet  ?

7 Guillon ?  8  Goyal ?  9 Esteban manuel

10 Ravel jacques 11 Louis maurice

 

Repost 0
2 novembre 2016 3 02 /11 /novembre /2016 17:01

22 AOUT 1966

1 Jacquelin  ?

2 Charbonneau claude

3 Faure rené

4 Fracarro claude 5 Perret ( grenoble) 6 Revol jean françois

7 Graziani ? 8 Caucci franck 9 Escallier yves

10 Mottin yves 11 Morin daniel 12 Bernard yves

13 Besson alain 14 Chabrand andré 15 Arnaud jean pierre

16 Petit jacques 17 Pouchet guy 18 Chabrand marcel

19 Girard roger

Repost 0