Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Présentation

  • : CYCLISME ARDECHOIS
  • CYCLISME ARDECHOIS
  • : Toute l'actualité du cyclisme en Ardeche
  • Contact

Recherche

Catégories

Liens

6 août 2015 4 06 /08 /août /2015 11:08

PRIX DU LUC

3 SEPTEMBRE 1950

1 Pezzulli adolphe

2 Bertolino georges

3 Joannes

4 Gomberti yves

5 Gole jean

6 Gil josé

7 Fratuorello maruis

8 Gregorini charles

9 Bertaina jean

10 Chauniery

11 Lamberti

12 Maccagno

----------------------------------------------------------

PRIX DE TULETTE

3 SEPTEMBRE 1950

1 Bernardoni oreste

2 Bianchi ciro

3 Delpiano louis

4 Bellone etienne

5 Bernardoni jean

6 Llorca michel

---------------------------------------------------------

PRIX JEAN CALAMEL A MARSEILLE

3 SEPTEMBRE 1950

1 Spinelli pierre

2 Siniscalchi françois

3 Soldani charles

4 Elena raymond

5 Perez emmanuel

6 Gay louis

7 Winckler

8 Arnaud

9 Djoulfayan joseph

10 Porte rené

11 Bottechia

12 Barbini

13 Loyac

14 D'Eble

-------------------------------------------------------------------

PRIX DE MANOSQUE

3 SEPTEMBRE 1950

1 Neri paul

2 Orsini lucien

3 Aureille joseph

4 Tournier max

5 Chaussabel roger

6 Re laurent

7 Peyron

8 Colomb aimé

9 Pignoly

-------------------------------------------------------------------------------

Repost 0
4 août 2015 2 04 /08 /août /2015 18:06

29 MARS 1959

198 KM Pro tc Ind 1 et 2

ENGAGES1 Fliffel lucien 2 Anastasi francis 3 Anastasi jean

4 Elena raymond 5 Bianchi ciro 6 Mirando josé 7 Mattio claude

8 Coupry jean 9 Baldasseroni albert 10 Bellia libertino

11 Hobjanian jean 12 Napolitano roger 13 Noguerol georges

14 Valentini fernand 15 Valentini françois 16 Seraideria edouard

17 Cote francis 18 Genin rené 19 Traxel ernest (ch)

20 Ecuyer ernest (ch) 21 Jacquier jean-claude 22 Serme roger

23 Collomb jean 24 Cusimano sauveur 25 Folch manuel

26 Zuliani mario 27 Rostollan louis 28 Mehmed henri

29 Siniscachi françois 30 Arravechia adrien 31 Gil josé

32 Scavarda jean 33 Louit albert 34 Delpiano louis

35 Da Horta josé 36 Abate antoine 37 Carle yves

38 Savelli jean 39 Chaussabel roger 40 Lamande andré

41 Bisilliat louis 42 Carbo andré 43 Polo pierre

44 Anglade henri 45 Segu josé 46 Scribante pierre

47 Faure rené 48 Ferri marcel 49 Meyzenq raymond

50 Milesi jean 51 Benso noel 52 Cruz manuel

53 Salvador gilbert 54 Iacoponi organ 55 Segura pierre

56 Bonnefond charles 57 Flageolet robert 58 Miallet jean-claude

59 Mitja fernand 60 Bellone andré 61 Tronc louis

62 Jouve gérard 63 Gueydan serge 64 Monico françois

65 Penseyres roger

1° Anastasi jean 5h 29' 24"

2 Anastasi francis

3 Elena raymond

4 Salvador gilbert

5 Fliffel lucien

6 Anglade henry

7 Milesi jean

8 Polo pierre 5h 29' 52"

9 Mattio claude

10 Arravechia adrien 5h 30' 14"

11 Bellia libertino

12 Bianchi ciro 5h 31' 45"

13 Zuliani mario

14 Traxel ernest (ch) 5h 32' 02"

15 Rostollan louis 5h 34' 19"

16 Scribante pierre 5h 35' 06"

17 Savelli jean

18 Bisilliat louis

19 Mitja fernand 5h 35' 38"

20 Bonnefond charles

21 Mehmed henri 5h 36' 17"

22 Abate antoine 5h 37' 32"

23 Gil josé 5h 38' 39"

24 Meyzencq raymond 5h 41' 18"

25 Benso noél 5h 44' 17"

27 Seraiderian edouard

28 Ecuyer Ernest (ch)

Repost 0
4 août 2015 2 04 /08 /août /2015 17:47

PRIX D'OUVERTURE DE AMNEVILLE ( 57)

26 FEVRIER 1995

140 KM

1 Dumont david vc Saint-Quentin 3h 27 11"

2 Bardot françois asptt Metz à 1' 33"

3 Arnaud auguste vc Roubaix à 2' 45"

4 Triquet alban vc Saint-Quentin à 5' 29"

5 Hunt jéremy vc Saint-Quentin

6 Caer yvon uc Anoult à 5' 41"

7 Lance jean-michel asptt Metz

8 Harel jean-louis asptt Metz

9 Houillon stephane asptt Nancy

10 Vela manuel asptt Metz

--------------------------------------------------------------

9° PRIX MICHEL BERTELLE A

BLENOD LES PONTS A MOUSSON (54)

4 MARS 1995

114 KM

1 Hunt jéremy vc Saint-quentin 2h 39' 15"

2 Faudot christophe Vendée u

3 Duzellier jean-yves asptt Mulhouse

4 Faivre-Pierret didier vc Saint-quentin

5 Aug audrus asptt Metz à 26"

6 Ageorges gregory vc Saint-quentin

7 Monte frankie vc Roubaix

8 Ferat fabrice vc Saintquentin

9 Facon tony vc Roubaix

10 Meneghetti rodolpho vc Saint-quentin

--------------------------------------------------------------------------

PRIX DES PEINTURES LAMBLIN A LAINES AUX BOIS (10)

5 MARS 1995

117 KM

1 Marchal nicolas asptt Nancy 3h 11' 57"

2 Petit bertrand usc Navion

3 Perial olivier asptt Metz

4 Houillon stephane asptt Nancy à 1' 10"

5 Balland gregoire asptt Metz

6 Rommel florent as Corbeil à 1' 35"

7 Vela manuel asptt Metz à 2' 37"

8 Jeune raphael asptt Metz

9 Zolli christophe ec Baralbine

10 Daeron jhon vc Auxerre

-----------------------------------------------------------

Repost 0
4 août 2015 2 04 /08 /août /2015 17:38

PRIX DE CABASSE

1 Septembre 1950

1 Gil josé

2 Galliano georges

3 Bertolino georges

4 Bertolino andré

5 Dotto jean

6 Gomberti yves

7 Arnaudo

8 Francisi dominique

9 Iberti

10 Verzini

11 Macchia

12 Sallier

13 Toudic

--------------------------------------------------

PRIX DE PONT SAINT ESPRIT

2 Septembre 1950

1 Bianchi ciro

2 Llorca michel

3 Bellone andré

4 Biaggi pierre

5 Bellone etienne

6 Polo ?

7 Auger

8 Milhaud

9 Teyssier

10 Delarque

11 Beaumont

12 Durando (vals)

13 Duperchy

14 Bastide

15 Coutaud

16 Arnac

17 Donati

18 Ranc andré

19 Esquer

--------------------------------------------------------

CIRCUIT CYCLISTE DE LA MAJOR(Marseille)

3 Septembre 1950

1 Malengo jacques

2 Allori lido

3 Gebelin andré

4 Sassu

5 Coupry jean

6 Laget P

7 Giordano

8 Carnello

9 Pons amédée

10 Pons andré

11 Carraza

12 Alexandrini

13 Payen

14 Lerma raymond

15 Chiarisoli

16 Revergeat

17 Risso

18 Deiana

19 Cossul

Repost 0
3 août 2015 1 03 /08 /août /2015 11:53

PRIX DE MONTEUX

29 AOUT 1950

1 Ulpat marcel

2 Flechaire (lucien)

3 Rabasse camille

4 Garino

5 Chabert

6 Cadenat

7 Vidau lucien

8 Peyron pierre

9 Siniscalchi françois

10 Seraphini

11 Romanet

12 Courtois

13 Brunet guy

------------------------------------------

PRIX DE NOVES

29 AOUT 1950

1 Pezzulli adolphe

2 Bianchi ciro

3 Ferrigno adolphe

4 Bernardoni oreste

5 Delpiano louis

6 Pamboukdjian edouard

7 Bernardoni jean

8 Gnazzo pascal

9 Orsini lucien

10 Bonnet henri

11 Rey andré

-------------------------------------------------------------

PRIX DE VACQUEYRAS

30 AOUT 1950

1 Neri sauveur

2 Neri antonin

3 Bianchi ciro

4 Delpiano louis

5 Fousson joseph

6 Pamboukdjian edouard.

7 Gnazzo pascal

8 POLO ?

9 Fernandez joseph

10 Saison paul

11 Roux D

12 Frataruello marius

13 Cechetto françois

14 Orsini lucien

15 Simon

Repost 0
3 août 2015 1 03 /08 /août /2015 11:15

10° GRAND PRIX DE PEYMENADE

19 FEVRIER 1995

125 KM

1 Morin anthony Bataillon de Joinville

2 Hunt jéremy vc Saint-Quentin

3 Salvetat eric Bataillon de Joinville

4 Delalande fréderic uc Nantes

5 Huger laurent asptt Tours

6 Gougot fabrice ascm Toulon

7 Taillandier rené Pédale de Nantes

8 Trotel franck Bataillon de Joinville

9 Ravaleu stephane Bataillon de Joinville

10 Basson christophe Bataillon de Joinville

-----------------------------------------------------------------------

GRAND PRIX DE LA LONDE DES MAURES

22 FEVRIER 1995

126 KM

1 Ceard claude asptt Paris 3h 10' 32"

2 Hunt jerome vc Saint-Quentin

3 Triquet alban vc Saint-Quentin

4 Pere dominique us Créteil

5 Krawczyk slavomir ascm Toulon

6 Houillon stephane asptt Nancy

7 Delvart eddy team Saleine

8 Vandevelde franck ascm Toulon

9 Lefevre david team saleine

10 Perraudeau olivier us Créteil

---------------------------------------------------------------------

SOUVENIR VIETTO- GIANELLO

A ROCHEVILLE

24 FEVRIER 1995

132 KM

1 Lefevre david team Saleine 3h 46'

2 Delalande frederic uc Nantes

3 Gougot fabrice ascm Toulon

4 Lafillée jean-françois team Saleine

5 Ferat fabrice vc Saint-Quentin

6 Bonneton hervé ms Mandelieu

7 Duzellier jean-yves asptt Mulhouse à 1' 20"

8 Taillandier rené Pédale de Nantes

9 Boos yvan asptt Mulhouse

10 Rosolinski grzegorz cc Etupes

----------------------------------------------------------------

GRAND PRIX DE VENCE

25 FEVRIER 1995

1 Ziegler bertrand vc Laon team Saleine 2h 35' 27"

2 Chauviere arnaud ascm Toulon à 24"

3 Duzellier jean-yves asptt Mulhouse à 33"

4 Trastour olivier ascm Toulon à 39"

5 Bonneton hervé ms Mandelieu à 44"

6 Jousset tony Pédale Nantaise à 49"

7 Vandevlede franck ascm Toulon à 50"

8 Lievin gérald uc Chateauroux à 52"

9 Page gregory asc Air à 55"

10 Pauchard gilles us Créteil à 57"

----------------------------------------------------------------------

58° PARIS-EZY

26 FEVRIER 1995

141 KM

1 Da Cruz carlos cm Aubervilliers 3h 29' 02"

2 Dubreuil michel as Corbeil-Essonne

3 Hatton sébastien cm Aubervilliers

4 Cardot fréderic as Corbeil-essonne à 8"

5 Surjous olivier cm Aubervilliers

6 Valle boris csm Persan

7 Vaillant philippe vc Fontainebleau

8 Guillaume christian as Corbeil-Essonne

9 Yon jean-philippe vc Rouen

10 Carlot pascal csm Persan à 27"

------------------------------------------------------------------------------

GRAND PRIX DE LA VILLE DE NICE

26 FEVRIER 1995

108 KM

1 Duzellier jean-yves asptt Mulhouse 2h 48'

2 Gougot fabrice ascm Toulon à 10"

3 Pillet emmanuel Team Saleine à 35"

4 Perraudeau olivier us Créteil à 40"

5 Thouroude bruno vs Chartres

6 Bonnard jean-marie vc Rouen

7 Muller martin Allemagne

8 Duval cyriaque Team Saleine

9 Fricker daniel asptt Mulhouse

10 Szostack richard cc Etupes

Repost 0
Published by simon07 - dans r
commenter cet article
1 août 2015 6 01 /08 /août /2015 18:21

GRAND PRIX THOMAS ROSSET A CAVAILLON

26 AOUT 1950

1 Bellone andré

2 Chabert edouard

3 Vidau lucien

--------------------------------------------------------------------

PRIX DE LA VILLE DE TOULON

27 AOUT 1950

1 Gil josé

2 Rossi pierre

3 Genari

4 Chabert

5 Madet

---------------------------------------------------------------------

PRIX DE LA LIBERATION A GARDANNE

27 AOUT 1950

1 Spinelli pierre

2 Bellone andré

3 Bellone etienne

.4 Porte rené

5 Cotto jean

6 Josserand paul

7 Fousson joseph

----------------------------------------------------------------------

PRIX DE LA VALBARELLE

27 AOUT 1950

1 Soldani charles

2 Di Caro armand

3 Vitalis robert

4 Siniscalchi françis

5 Repetto

6 Bottechia

7 Tamburini

8 Simonian

9 Barral

10 Giordano

11 Allaman marcel

12 Gay louis

13 Maestri pierre

14 Anastasi francis

15 Romani

16 Poggi louis

17 Driget

18 Motter

19 Antines

20 Chabaud gabriel

21 Exrard

22 Raffeto

23 Fernandez

24 Icardi

25 Rosso

--------------------------------------------------------------

PRIX DE ISLE SUR SORGUES

28 AOUT 1950

1 Neri sauveur

2 Llorca michel

3 Bianchi ciro

4 Piccardo félix

5 Colinelli angelo

6 Agostini

7 Delpiano louis

8 Polo ?

9 Mascle

10 Galleron elie

11 Simon

12 Christol

13 Le bail

14 Eysseric

15 Maso

------------------------------------------------------------------

PRIX DE LA ROQUE D'ANTHERON

28 AOUT 1950

1 Fousson joseph

2 Genin rené

3 Porte rene

4 Elena raymond

5 Bellone ?

6 Josserand paul

7 Bertolino ?

8 Deloeil

9 Sordello

10 Genovese oscar

-----------------------------------------------------------------

PRIX DE CARCES

28 AOUT 1950

1 Arnaudo ?

2 Arneodo michel

3 Toni

4 Toudic

5 Iberti

6 Corrado

7 Vincent

8 De Regibus jean

9 Julien

10Ferrie

11 Macchia

12 Chellier

13 Bouillon

-----------------------------------------------------------------------

Repost 0
31 juillet 2015 5 31 /07 /juillet /2015 15:14

LUCON-LUCON (Plages Vendéennes)

12 FEVRIER 1995

132 KM

1 Dumont nicolas vc Pontivy 2h 51' 32"

2 Nazon damien Vendée u à 28"

3 Martinez raphael cm Aubervilliers

4 Guerry bertrand Cotes de Lumiere

5 Mancais jean-yves Cycle Poitevin

6 Bauchaud michel Poitou-Charente

7 Perraudeau olivier us Créteil

8 Tomback yan Vendée u

9 Painaud pierre Cycle Poitevin

10 Deborde Pédale Nantaise

--------------------------------------------------------------------

CIRCUIT MEDITERRANEEN

12 FEVRIER 1995

103 KM

1 Vifian fréderic vc Vaulx en Velin 2h 30' 20"

2 Sabatier cyril vc Vaulx en Velin à 5"

3 Torrent cc Banyolles

4 Pofilet pascal cc Etupes

5 Gautier david vc Vaulx en Velin

6 Beaune eric vc Rouen

7 Ane hugues gsc Blagnac

8 Taillandier rené Pedale Nantaise

9 Massenot cpef Wasquehal

10 Lamy josé cc Etupes

------------------------------------------------------------

SAINT GILLES CROIX DE VIE (plages vendéennes)

14 FEVRIER 1995

138KM 600

1 Faudot christophe Vendée u 3h 35'04"

2 Deborde gwenael Pédale Nantaise à 13"

3 Nazon damien Vendée u

4 Martinez rapahel Cm Aubervilliers

5 Guerry bertrand Cotes de Lumiere

6 Loisance eric cc Vitré

7 Salmon denis vtt Goelo

8 Dujardin fréderic ascat Poissy

9 Delbove jérome Vendée u

10 Mançais jean yves Poitou Charente

--------------------------------------------------------------------

NOTRE DAME DES MONTS

SAINT JEAN DE MONTS

( plages vendéennes)

16 FEVRIER 1995

134 KM 100

1 Mauduit philippe Vendée u 3h 11' 02"

2 Nazon damien Vendée u à 4"

3 Tomback yan Vendée u

4 Blanchard christian Vendée u à 21"

5 Guerry bertrand Vendée u à 27"

6 Masschelein thierry vc Saint-lo à 39"

7 Menoret nicolas cm Aubervilliers à 44"

8 Driesen tony Belgique à 47"

9 Faudot christophe Vendée u à 1' 10"

10 Boury stephane sélection Poitou-Charente

-------------------------------------------------------------------------------

LES SABLES D'OLONNES-

SAINT HILAIRE DE RIEZ

(plages vendeennes)

18 FEVRIER 1995

135KM600

1 Masschelein thierry vc Saint-lo 3h 01' 39"

2 Marzin philippe Pédale Nantaise

3 Poulizac eric vc Fontainebleau

4 Bercy christophe Poitou Charente

5 Drouet eddy occ Sablet

6 Savary marc us Saint-Herblain

7 Surjous olivier cm Aubervilliers

8 Faugeroux franck Poitou-Charente

9 Guerry bertrand Cote de Lumiere à 2' 7"

10 Marchais vincent uc Nantes

--------------------------------------------------------------------------

NOIRMOUTIERS-CHALLANS

(plages vendéennes)

19 FEVRIER 1995

1 Blanchard christian Vendée u 3h 14' 06"

2 Tomback yan Vendée u à 15"

3 Faudot christophe Vendée u à 29"

4 Beneteau walter Vendée u

5 Belleville daniel Cote de lumiere

6 Bjerkely trond cms Persan

7 Mancel pascal Périers sport

8 Delbove jerome Vendée u

9 Painaud pierre Poitou-Charente à 1' 45"

10 Le Marechal stéphane vc Saint-LO

------------------------------------------------------------------

Repost 0
31 juillet 2015 5 31 /07 /juillet /2015 14:57

PRIX DE MOURIES

23 AOUT 1950

PRO ET IND

1 Pezzulli adolphe

2 Pamboukdjian edouard

3 Fousson joseph

4 Bernardoni oreste

5 Chardonnet henri

6 Polo louis

7 Fautrier pierre

8 Mutero marius

9 Bonnet marius

10 Ferrigno adolphe

11 Colombani ernest

12 Orsini lucien

13 Bellone andré , etienne , jean

14 Granier jean

15 Savanier jean

16 Polo pierre

17 Polo emilio

-----------------------------------------------------------------------------

PRIX DE PLAN D'ORGON

23 AOUT 1950

PRO ET IND

1 Bianchi ciro

2 Vitalis robert

3 Cechetto françois

4 Delpiano louis

5 Hyardet gaston

6 Chaussabel roger

7 Spinelli pierre

8 Chabert edouard

9 Duri jean

---------------------------------------------------------------------------

PRIX HENRI MARSEILLE A ORANGE

26 AOUT 1950

PRO ET IND

1 Pamboukdjian edouard

2 Delpiano louis

3 Vercellone robert

4 Gnazzo pascal

5 Chardonnet louis

6 Mutero marius

7 Neri sauveur

8 Bianchi ciro

9 Genin rené

10 Orsini lucien

11 Genovese oscar

12 Fernandez joseph

13 Bellone etienne

14 Bellone andré

15 Duri jean

16 Bernardoni ore'ste

------------------------------------------------------

PRIX DESD ARCS

26 AOUT 1950

1 Gole jean

2 Bertolino georges

3 Ferrigno adolphe

4 Galliano georges

5 Rotta rené

6 Chabert edouard ou raymond

7 Dotto jean

8 Sabat

9 Fontanelli

10 Sordello

11 Armani

12 Vincent claude

13 Genari

Repost 0
29 juillet 2015 3 29 /07 /juillet /2015 16:37

LA PYRENEENE

5 FEVRIER 1995

115KM500

1 Gannat jerome CC Etupes 2h 54' 09"

2 Marie david Tarbes Lourdes à 3"

3 Chauvin gilles Gsc Blagnac

4 Laubier frédéric VC Lyon Vaulx en Velin

5 Marty Ghislain VC Lyon Vaulx en Velin

6 Ane hugues Gsc Blagnac

7 Taillandier rené Pédale Nantaise à 23"

8 Perry gael CC Etupes

9 Martinez olivier Avc Aix à 1' 10"

10 Mauduit philippe Vendée u à 4' 11"

-----------------------------------------------------------------------------------------

TOUR DU LABOUR

11 FEVRIER 1995

105 KM

1 Delrieu david Cotes d'Armor 2h 31'

2 Limoges patrice Cahors vs

3 Anand matt Bernard sport

4 Bricaud thierry Vendée u à 4"

5 Le Cavil anthony Bernard Sport à 27"

6 Jan erwan Asptt Paris

7 Jan xavier Cotes d'Armor

8 Marie david Tarbes Lourdes

9 Guest lione'l Ca Mantes

10 Conan stephane Bernard Sport

____________________________________________________

1° EPREUVE DES PLAGES VENDEENNES

ST MICHEL EN L'HERM - LA TRANCHE

11 JUILLET 1995

134 KM

1 Nazon damien Vendée u 3h 10' 47"

2 Mauduit philippe Vendée u

3 Tomback jacek Vendée u

4 Meneret nicolas Cm Aubervilliers

5 x

6 Faudot christophe Vendée u à 4' 05"

7 Marzin philippe Pédale Nord

8 Guerry bertrand Vendée cyclisme cote de lumiere

9 Beneteau walter Vendée u

10 Marchais vincent Uc Nantes

-----------------------------------------------------------------------------------

BOUCLES CATALANES

11 FEVRIER 1995

101 KM

1 Lamy josé Cc Etupes 2h 30' 50"

2 Giguet pascal Vc Lyon Vaulx En Velin à 24"

3 Gannat jerome Cc Etupes

4 Doueil hervé Gsc Blagnac.

5 Luccini yannick Cpef Wasquehal

6 Monte Franckie Vc Roubaix

7 Gougot Fabrice Ascm Toulon

8 Gautier david Vc Lyon Vaulx En Velin

9 Pofilet pascal Cc Etupes

10 Humbert thibault Vc Lyon Vaulx En Velin

--------------------------------------------------------------------------

PRIX BANNES (ESSOR BRETON)

12 FEVRIER 1995

111 KM

1 Boulet mickael Cotes d'Armor 2h 47' 39"

2 Bricaud thierry Vendée u

3 Jan erwan Asptt Paris à 3"

4 Coualan camille Bernar(d Sport à 5"

5 Dupouey christophe Suun

6 Langella anthony Cc Marmandes

7 Casadei gilles Ca Mantes

8 Dupuy thierry Asptt Paris

9 Garrues Espagne

10 Brigaud stephane Tarbes-Lourdes

Repost 0