Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Présentation

  • : CYCLISME ARDECHOIS
  • CYCLISME ARDECHOIS
  • : Toute l'actualité du cyclisme en Ardeche
  • Contact

Recherche

Catégories

Liens

26 juillet 2015 7 26 /07 /juillet /2015 15:33

26 MAI 1935

ITINERAIRE ET HORAIRE PROBABLE

Nimes (départ) o km 11h30

Beaucaire 24 km 12h15

Bellegarde 36 km 12h35

Saint-Gilles 48 km 12h 55

Vauvert 65 km 500 13h 25

Aimargues 71 km 500 13h 35

Pont de Lunel 75 km 13h 42

Grand-Gallargues 78 km 13h 48

Sommieres 88 km 14h 06

Vic Le Fescq 100km 14h 28

Quissac 111 km 14h 48

Vileseque 119 km 15h

Anduze 131 km 15h 22

Bagard 139 km 15h 36

Saint-Christol 144 km 15h 45

Les Tavernes 150 km 15h 56

Ledignan 157 km 16h 08

Montagnac 165 km 16h 25

Les Baraques de Fons 170 km 16h 35

Nimes 189 km 17h 10

ENGAGES

SA AVIGNON 1 De Winter andré

FC GRAVESON 2 Conti adrien 3 Audet marcel 4 Bernard elie 5 Poncon henri

SA AVIGNON 6 Allemand rené 7 Signoret edmond 8 Bellagamba serge

9 Picot marcel 10 Pages henri 11 Noir camille

P I ALES 12 Martini clotaire 13 Rieu paul 14 Cartier eugéne

15 Berges maurice 16 Perez elisardo 17 Penalbert augustin

CC MONTPELLIER 18 Galateau fabien

UC SORGUES 19 Molinaro hector

A E O AVIGNON 20 Gaye

UC VERGEZE 21 Metge pierre

AVC NIMES 22 Aimar louis 23 Bettini decimo 24 Bonne adolphe

25 Bani emilio 26 Gachon andré 27 Donatello angelo

28 Huguet rené 29 Monteil jean 30 Sellier guy

ALZON 31 Agniel jean

MONTPELLIER 32 Garcia jean

BALARUC LES BAINS 33 Martinez raymond 34 Robery robert

P I ALES 35 Roux alphonse 36 Ardie eugéne

VAUVERT 37 Soustelle moise'

MILHAU 38 Garcia manuel

VC VAUVERT 39 Veysseires auguste 40 Falcon pierre

41 Bonicel celestin

AVC NIMES 42 Raulph pierre 43 Dejean pierre

STADE AVIGNON 44 Colin 45 Christol 46 Ripert edmond

H UZES 47 Peretti georges 48 Brahic gabriel 49 Brahic albert

50 Baroni laurent 51 Beauzatello angelo 52 Lombard

53 Laurent jean

SAINT-REMY 54 Conti louis

UC MONT PELLIER 55 Charras florian

PALMARES DE L'EPREUVE

1924 Barthelemy jean Ales

1925 Bellagamba serge Saint-Rémy

1926 Platon Alés

1927 Cartier eugéne Alés

1928 Ferrier gaston Cavaillon

1929 Allemand rené Avignon

1930 Calamel maxime Cavaillon

1931 Allemand rené Avignon

1932 Bettini decimo Saint-Just

1933 Calamel maxime Cavaillon

1934 De Winter andré Avignon+

CLASSEMENT

1 Galateau fabien 5 h 13' Moyenne 36km 500

2 Bettini decimo mt

3 Martini clotaire mt

4 Bellagamba serge mt

5 Aimar louis mt

6 Signoret edmond mt

7 Roux alphonse mt

8 Bani emile

9 Brahic gabriel ou albert

10 Perez elisardo

11 Peretti georges

12 Baroni Laurent

13 Colin

14 Noir camille

15 Vicedo ?

16 Gachon andré

17 Veysseire auguste

18 Ardie eugéne

Repost 0
26 juillet 2015 7 26 /07 /juillet /2015 15:07

PRIX DES FETES A HYERES

15 AOUT 1950

1 Gil josé

2 Chabert

3 Francisi Dominique

4 Iberti

5 Gole jean

6 Vidal

7 Togni

8 Siccardi

9 Arneodo

-------------------------------------------------------------------

PRIX DE ROQUEVAIRE

15 AOUT 1950

1 Castelin robert

2 Bordinelli rené

3 Spinelli pierre

4 Ferrigno adolphe

5 Mutero marius

6 Fautrier pierre

7 Neri antonin

8 Josserand paul

9 Piccardo félix

10 Gnazzo pascal

11 Porte rené

12 Trabalon raymond

13 Bonnet jean

14 Perez emmanuel

15 Ferri lido

16 Suzzi (edouard)

17 Winckler

18 Vernis marius

--------------------------------------------------------------------------

PRIX FLORAL AUX Chartreux

15 AOUT 1950

1 Lombardo janvier (asptt)

2 Bremond

3 Soldani charles

4 Milhiere E

5 Djoulfayan joseph

6 Cadenat

7 Poggi louis

8 Siniscalchi françois

9 Lerma raymond

------------------------------------------------------------------------------

PRIX DES JEUNES A SAINT-ANDRE

15 AOUT 1950

1 Arnaud ( vc saint-andré)

2 Guinieri georges

3 Malengo jacques

4 Neviere

5 Pignol

6 Gebelin andré

7 Olivier

8 Cossi

9 D'Argenzio

10 Esposito

11 Vidal

12 Bengala

13 Armato

14 Mon

15 Tchiligian

16 Clapier

17 Collinet

18 Agnel

-----------------------------------------------------------------

Repost 0
25 juillet 2015 6 25 /07 /juillet /2015 20:28

4° PRIX DE BARJOLS

13 AOUT 1950

PRO ET IND

1 Neri antonin

2 Gomberti yves

3 Bertolino andré

4 Hermieux léo

5 Arneodo michel

6 Boulogne guy

7 Dulac

8 Vernis marius

9 Deregibus jean

10 Mattio

11 Agnelly

---------------------------------------------------------------

PRIX DE VINON

13 AOUT 1950

AM ET IND TC

1 Coulomb aimé

2 fournier max

3 Martina jean ou melchior

4 Borgis

5 Maurel

6 Chaussabel roger

7 Esmieux

8 Pignol

9 Poutet

10 Arleoli

-------------------------------------------------

PRIX DES SYNDICATS A APT

13 AOUT 1950

1 Joly jacques

2 Delpiano louis

3 Hyardet gaston

4 Mascle

5 Cavalier

6 Maretto

7 Roccia

8 Miras

9 Mistral

10 Eysseric

------------------------------------------

CIRCUIT DE LA CIOTAT

14 AOUT 1950

PRO ET IND

1 Genovese oscar

2 Fautrier pierre

3 Remy raoul

4 Piccardo félix

5 Mutero marius

6 Gnazzo pascal

7 Bertolino georges

8 Spinelli pierre

9 Frattaruello marius

10 Castelin robert

114 Lerda jean

---------------------------------------------------

4° PRIX DU THOR

14 AOUT 1950

PRO ET IND

1 Kallert maurice

2 Bianchi ciro

3 Bernardoni oreste

4 Bernardoni jean

5 Polo Pierre

6 Berenguer françois

7 Bezert fernand

-------------------------------------------------

ORAISON

14 AOUT 1950

1 Chaussabel roger

2 Tournier max

3 Maurel

4 Viale

5 Joly jacques

6 Granier jean

-----------------------------------------------

GRIMAUD

14 AOUT 1950

1 Siccardi

2 ARnaudo

3 Vincent

4 Iberti

5 Figuere

6 ARneodo

7 Rodi

8 Macchia

9 Pieul

10 Zerlini

11 Cosramagna

12 Courtot

13 Winaud

14 Dioli

15 Carbalo

Repost 0
24 juillet 2015 5 24 /07 /juillet /2015 20:01

PRIX RASOIRS PHILLIPS A BEZIERS

11 ET 12 AVRIL 1959

1° ETAPE 1 Bianchi ciro

2° Etape 1 Bianchi siro

1 Bianchi ciro

2 Iacoponi organ

3 Siniscalchi françois

4 Abate antoine

5 Coulomb robert

6 Baldasseroni albert

7 Scavarda jean

8 Savelli jean

9 Bellone andré

10 Ricard maurice

11 Seraiderian edouard

---------------------------------------------------------------

PRIX FRIGECO A SETE

19 AVRIL 1959

1 Segu josé

2 Belmonte juan

3 Loustalot gérard...

4 Soler dante ou delio

5 Siguenza francis

6 Buil jacques

7 Saint-jean maurice

8 Cote francis

9 Ameline victor

10 Saut

11 Robic jean

12 Flageolet

13 Marin andré

14 Bellone andré

15 Barbotin pierre

-------------------------------------------------------------------------

TOUR DU ROUSSILLON

1 ° ETAPE 1 Cousinie

2° ETAPE 1 Prosdocimi mario

3° Etape 1 Mitja fernand

4° Etape 1 Jouglin jacques

1 Prosdocimi mario

2 Lavergne

3 Mattio claude

4 Belmonte juan

5 Jouglin jacques

6 Mitja fernand

7 Bianchi ciro

8 Vitteta vincent

9 Puig claude

10 Risso barthelemy

---------------------------------------------------------------------------

PRIX DE LA VALLEE DE L'ARRE

28 JUIN 1959

1 LLoris mira

2 Correa pierre

3 David maurice

-----------------------------------------------------------------------

PRIX DE RODEZ

27 SEPTEMBRE 1959

1 Sabatier jacques

2 Mastrotto raymond

3 Noguerol georges

4 Bobet louison

5 Lesca andré

6 Bergaud louis

7 Abadie rené

8 Batan raymond

9 Gay georges

10 Dotto jean

---------------------------------------------------------------

Repost 0
Published by simon07 - dans r
commenter cet article
22 juillet 2015 3 22 /07 /juillet /2015 17:48

PRIX DE MARSEILLAN

2 AOUT 1959

1 Correa pierre

2 Lopez

3 Chauvet hugues

4 Garcia joseph

5 Llamas jean

6 Cuenca joseph

7 Guinera francis

8 Planud christian

--------------------------------------------------------

PRIX DE LA BOUCHERIE A MONTPELLIER

9 AOUT 1959

1 Rousset roger

2 Lucas alphonse

3 Condamine claude

4 Ber andré

5 Cuenca joseph

6 Villegas L

7 Diaz pascal

8 Andouy léon

9 Maurand jean

--------------------------------------------------------------

PRIX DE MEZE

15 AOUT 1959

1 Correa pierre

2 Saint-Jean maurice

3 Mas robert

4 Condamine claude

5 Ber andré

6 Cuenca joseph

7 Planud christian

8 Raumier jean

9 Soum guy

10 Plantin jean

----------------------------------------------------------------

TOURMANENT DE MAUGUIO

19 AOUT 1959

1 Bogdanski roger

2 Diaz pascal

3 Rouziers antoine

4 Raumier jean

5 Audouy leon

6 Planud christian

7 Jodar yves

8 Maurand jean

9 Fousson jean-marie

10 Llamas jean

Repost 0
20 juillet 2015 1 20 /07 /juillet /2015 13:22

11°PRIX DE COURSAN

15 JUILLET 1959

1 LEQUEVAQUES Yves

2 Puig claude

3 Soler dante

4 Correa pierre

5 Lucas alphonse

6 Fages pierre

7 Martinez jésus

8 Molina

9 Buil jacques

10 Mitja fernand

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

PRIX VABE A LA REDORTE

19 JUILLET 1959

1 LLORIS

2 Lucas alphonse

3 Ranc marcel

4 Pomarede

5 Levantacci

6 Nebot jean-claude

7 Molina

8 Campos

9 Salvador

10 Abelanet

----------------------------------------------------------------------

PRIX ARMAND A LODEVE

19 JUILLET 1959

1 Fages pierre

2 Correa pierre

3 Lequevaques yves

4 Saint-jean maurice

5 Ber andré

6 Moro jean-claude

7 Bogdanski roger

8 Dumoulin jacky

9 Causse pierre

10 Galeano henri

11 Dumontier jean

------------------------------------------------------------------------

PRIX DU RAISIN DE TABLE A

CLERMONT L'HERAULT

26 JUILLET 1959

1 Correa pierre

2 Cuenca joseph

3 Lucas alphonse

4 Ber andré

5 Mas robert

6 Condamine claude

7 Planud christian

8 Gaido emile

9 Villegas louis

10 Sastre jean

---------------------------------------------------------------------

PRIX UNION ECOMONIQUE A SETE

2 AOUT 1959

1 Puig claude

2 Buil jacques

3 Ferrigno adolphe

4 Mitja fernand

5 Lombard robert

6 Marty rené

7 Lloris mira

8 Tomas andré

9 Martinez jésus

--------------------------------------------------------------

Repost 0
19 juillet 2015 7 19 /07 /juillet /2015 12:04

NOCTURNE DE SAINT AFRIQUE

13 JUILLET 1959

1 Leguevaques Yves Quillan

2 Saint-Jean Maurice Beaucaire

3 Mitja fernand Perpignan

4 Puig claude Perpignan

5 Fages pierre Montpellier

6 Zolnowski jean Millau

7 Segura pierre Beaucaire

8 Martinez jésus Esperaza

9 Ranc marcel Nimes

1O Brujecherre Pierre Albi

11 Inigo Georges St-juery

------------------------------------------------------------------------------

PRIX MARTINI A NIMES

6 SEPTEMBRE 1959

1 Correa pierre Alés

2 Saint-Jean Maurice Beaucaire

3 Nebot jean -claude Florensac

4 Bogdanski roger Alés

5 Cuenca joseph Le Bousquet

6 Mauran jean Nimes

7 Bofil jean Perpignan

8 Lemaitre andré Nimes

9 Diaz pascal Nimes

10 Matteo christobal Vauvert

--------------------------------------------------------------------------------

PRIX D'UZES

7 SEPTEMBRE 1959

1 Segura pierre Beaucaire

2 Gaido emile Uzés

3 Chauvet hugues Uzés

4 Fabre raymond Avignon

5 Ranc Marcel Nimes

6 Cuenca joseph Le Bousquet

7 Chaverot lucien Orange

8 Saint-Jean Maurice Beaucaire

9 Comdamine Claude Alés

10 Petit jacques Entraigues

Repost 0
3 juillet 2015 5 03 /07 /juillet /2015 14:31

Sous le patronage Du Sport Du Languedoc

coupe pétrôle Hahn-Challenge Le Mineur- Prix Gibbs

18 Juillet 1926

Organisé par le Vélo club cevenol

Palmarés

1921 Coppens Paul Paris

1922 Tequi simon Toulouse

1923 Gobillot marcel Paris

1924 Barthelemy jean Alés

1925 Villevieille andré Salon

Itineraire

Les taillades (site du vélodrome qui est situé à coté de La Grand-combe)

Départ à 9h 0 km

La Grand Combe 3km 9h 07'

Le Pontil 7 km 9h 15'

Portes 12 km 9h 30'

Chamborigaud (cf) 19 km 9h 42'

Génolhac 27 km 10H 10'

Concoules 33 km 10h 20'

Villefort 45 km 10h 45'

Altier 57km 11h 15'

Le Bleymard 75 km 12h

Bagnols-les-bains 84 km 12h 15'

Mende (controle signature) 104km 13h

Balsiege 111 km 13h 20

Rouffiac 116 km 13h 30

Col de Monrmirat 126km 13h 50

Nozieres 132 km 14h 10

Faux 138 km 14h 20

Florac (controle fixe) 144km 14h 30

Saint-julien d'Arpaon 150 km 15h

Col de Jalcreste 168 KM 15H 40

Le Collet-de-Deze 185 km 16h 10

Les Taillades (arrivée) 198 km 16h 40

LES ENGAGES

1 Orlandini pietro vc Cevenol

2 Curtel Joseph avc Marseille

3 Middoine guiseppe La Grand-Combe

4 Blaise ameduri Beaucaire

5 Lafont marceau Pi Alés

6 Corriger jean Pi Alés

7 Fabre jean Pi Alés

8 Perez evariste Pi Alés

9 Loupic casimir Avc Nimes

10 Barral pierre Avc Nimes

11 Tasseli gino Avc Nimes

12 Pitot marcel Avc Nimes

13 Nadal jean Avc Nimes

14 Beridot léon Avc Nimes

15 Barbut auguste Avc Nimes

16 Delclaud clovis Vcl Beziers

17 Plantin Vcl Beziers

18 Platon armand Vcl Béziers

19 Boubais Vcl Béziers

20 Caze Vcl Béziers

21 Bocher georges Saint-Hilaire

22 Gras louis Toulon

23 Lavigne pierre Toulon

24 Johanny edouard Saint-Jean

25 Gallego andré Besseges

26 Cartier eugéne Dc Alés

27 Saravic jean Dc Alés

28 Fraysse Emile Dc Alés

29 Comte roger Dc Ales

30 Archer roger Dc Ales

31 Roure marcel Dc Alés

32 Lopez antoine Dc Ales

33 Roux Emmanuel Salon

34 Piccardo sébastien Le Muy

35 Tramier paul Jonquieres

36 Villevieille andré Salon

37 Quinsac arthur Le Martinet

38 Sugier auguste Jonquieres

39 Ilpide Marcel Uc Bésseges

40 Michel angelo Sc Molieres

RESULTAT 32 partants

1 Fraysse emile dc Alés 7h 31' 25"

sur cycle Champeyrache

2 Piccardo sébastien Le Muy 7h 34' 05"

sur cycle Champeyrache

3 Louesse Désiré (belge) 7h 35' 55"

4 Lanteri paulin Antibes 7h 39' 05"

5 Broccardo paul Nice 7h 39' 45"

6 Cartier Eugéne Dc Ales 7h 50' 30"

7 Roux emmanuel Salon 7h 51' 35"

8 Roure Marcel Dc Alés 7h 54' 45"

9 Gallego andré uc Besseges 8h 04'

10 Villevieille andré Salon 8h 09'

11 Calamel maxime Avc Nimes

12 Tarres louis Montpellier 8h 13'

13 Lauriol marceau Le Martinet 8h 14'

14 Agniel eugéne Pi Alés 8h 16'

15 Loupic casimir Avc Nimes 8h 21'

16 Tramier paul Jonquieres 8h 22'

17 Comte roger Dc Alés 8h 28'

18 Archer roger Dc Alés mt

19 Lopez antoine Dc Alés 9h 03'

20 Barral pierre Avc Nimes 9h 05'

COUPE DU PETROLE HAHN (3 Coureurs)

1 Dca ALes

CHALLENGE LE MINEUR (5 coureurs)

1 Dca Alés

Repost 0
2 juillet 2015 4 02 /07 /juillet /2015 13:11

PRIX DE REILLANE

4 AOUT 1952

1 Genin rené

2 Martina melchior 3 Borgis 4 Colomb aimé

5 Esmieu 6 Bodino 7 Nacelle

8 Rosa marius 9 Biaggi pierre 10 Chamberlan

-------------------------------------------------------------------------------------

PRIX D'ALLEINS

5 Aout 1952

100 km ama et ind tc

1 Chabaud gabriel 2h 47'

2 Ferrigno adolphe 3 Hyardet gaston 4 Carles guy

5 Boglione 6 Mattone 7 Polo

8 Panagheris 9 Clavero 10 Djoulfayan joseph

11 Diouloufet 12 Cadenat 13 Sauverac

14 Mouret 15 Thibaon

-------------------------------------------------------------------------------------

PRIX DE FONTVIEILLE

5 Aout 1952

115 km Pro asp ind

1 Monti maurice 3h 10' 10"

2 Iacoponi organ 3 Bianchi ciro 4 Fousson joseph

5 Chelli pierre 6 Ottavi claude 7 Mori franck

8 Chauvet 9 Bonein

------------------------------------------------------------------------------------------

PRIX DE LA VILLE DE ISTRES

5 Aout 1952

100 km pro asp ind

1 Polo pierre 3h 11'

2 Neri antonin 3 Bellone andré 4 Coustoulin louis

5 Prevost marcel 6 Bruna 7 Dalmas

------------------------------------------------------------------------------------------------

DERBY D'AURIOL

5 Aout 1952

75 KM Pro Asp Ind

1 Elena raymond

2 Pezulli adolphe 3 Pamboukdjian edouard 4 Siniscalchi françois

5 Mutero marius 6 Bettini augustin 7 Orsini lucien

8 Fautrier pierre 9 Colombani ernest- 10 Cavallero emmanuel

11 Lombardo janvier 12 Martinelli 13 Valentini fernand

14 Gnazzo pascal 15 Martin lucien 16 Chaussabel roger

17 Ferri marcel 18 Honnorat 19 Fredereich pierre

20 Bousquet gérard 21 Boscq 22 Gil josé

23 Hobjanian jean

Repost 0
1 juillet 2015 3 01 /07 /juillet /2015 15:40

Ronde de Revest du Bion

3 aout 1952

60 km asp et ind

1 Chardonnet henri

2 Ottavi claude 3 Carels yves 4 Orsini lucien

5 Valentini fernand ou françois 6 Lombardo janvier

7 Gallego 8 Bezert fernand

--------------------------------------------------------------------------

Prix Suze à Saint-Andiol

3 Aout 1952

180 km pro asp ind

1 Bianchi ciro

2 Polo pierre 3 LLorca michgel 4 Kallert maurice

5 Bertolino andré 6 Fautrier pierre 7 Bellone etienne

8 Colombani ernest 9 Thomas andré 10 Albaladejo joseph

---------------------------------------------------------------------------

PRIX DE L'AVC Aix

3 Aout 1952

90 km Asp et Ind

1 Neri antonin

2 Genin rené 3 Siniscalchi françois 4 Bettini augustin

5 Ferrigno adolphe 6 Joly 7 Djoulfayan joseph

8Carles guy 9 Gebelin andré 10 Martinelli

11Fredereich pierre 12 Vitalis robert 13 Mattone

14 Di Caro armand

---------------------------------------------------------------------------

PRIX DE VILLENEUVE LES AVIGNON

4 Aout 1952

1 Llorca michel

2 Carles yves 3 Garofallo fernand 4 Charmasson kleber

5 Mouret 6 Esmieu 7 Martin 8 Eysseric

-------------------------------------------------------------------------------

7° Ronde de trinquetailles (Arles)

4 Aout 1952

1 Amic henri

2 Savanier 3 Iacoponi organ 4 Biaggi pierre

5 Ristori ulyssev6 Chelli pierre 7 Monti maurice

8 Granier jean 9 Odasso 10 De costa

11 Roques 12 Thomas andré

Repost 0