Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Présentation

  • : CYCLISME ARDECHOIS
  • CYCLISME ARDECHOIS
  • : Toute l'actualité du cyclisme en Ardeche
  • Contact

Recherche

Catégories

Liens

2 juillet 2011 6 02 /07 /juillet /2011 07:19

Sandy Dujardin prend la 21 eme place de l'epreuve sprint à Miramas lors du TFJC.Le comité RH occupe la 13 eme place provisoire du classement.Aujourd'hui place au cyclo cross.

Repost 0
Published by simon07 - dans ACTUALITES
commenter cet article
1 juillet 2011 5 01 /07 /juillet /2011 16:32

13 AOUT 1950

75 KM  20 PTS

1 GARCIA Gabriel    VC PEAGOIS Sur cycle RHONSON 2H 24'

2 YEPEZ Séraphin ( vc péagois)

3 DARMET ( ec anneyron)

4 ROUMEZY Maurice ( vc rambertois)

5 MARTINEZ ( vienne cycliste )

6 BOIS ( ec anneyron)

7 CLOZEL ( vc rambertois)

8 ARMAND Jean ( vc marges)

9 MINAUDIER Paul ( vc marges)

10 BEGOT (annecy)

11 GOUYAUD ( vc rambertois)

 

PRIX DES COMMERCANTS ET PRODUCTEURS DE FRUITS D'ANNEYRON

16 JUILLET 1950

2 3 4 ET DEBUTANTS

120 KM

1 GARCIA Jean   (VC PEAGOIS)  3H 25

2 ISSERTIAL Jean ( vienne)

3 OLLAGNON Roger ( uc valence)

4 TEYSSIER Jean ( ac annonay)

5 GARCIA Gabriel ( vc peagois)

6 YEPEZ Séraphin ( vc péagois)

7 DELEPINE René ( vc bourg les valence)

8 JANONE ( grenoble)

9 PANCRACE Jean ( vc romans)

10 VENETUCCI ( grenoble)

11 MOTTIN Gabriel ( uc valence)

12 FAURE ( romans)

13 BRUGNERA Henri ( uc valence)

14 VINEGLIA François ( vienne)

15 GARCIA Michel ( vc péagois)

 

Repost 0
30 juin 2011 4 30 /06 /juin /2011 18:21

Une semaine après les championnats Rhone Alpes les juniors se retrouvent à Nyons pour une course Nationale .

Deux étapes au programme ,un CLM le matin de 13km 700 et une superbe routière de 93,5 Km.

L'équipe d'Ardeche ,dirigé par Jerome LARRA, aura des arguments pour figurer en haut du classement.

On retrouvera Jordan Pontal qui après son superbe début de saison semble devoir souffler un peu ,mais c'est sans pression que l'albenassien abordera le clm du matin ou il pourra étaler ses qualités dans l'effort solitaire. 

Avec lui Martin Giner très en vu la semaine dernière lors du championnat et qui est toujours à la recherche d'un résultat significatif dans une épreuve de premier ordre si le clm n'est pas sa spécialité il trouvera l'apm un terrain taillé pour lui ou sa forme actuelle pourrait le propulser aux avants postes.

Benoit Batondor souvent placé ,Berthalin et Gayot complèterons l'équipe qui pour l'occasion arborerons le nouveau maillot du Comité Ardeche.

 

Repost 0
Published by simon07 - dans ACTUALITES
commenter cet article
30 juin 2011 4 30 /06 /juin /2011 16:43

 Voici le classement de quelques épreuves en Drome-ardeche en 1953 ouvert aux professionnels

 

6° PRIX DE PAQUES A VALS LES BAINS

5 AVRIL 1953  205 KM    72 Partants

 

1 FORESTIER Jean  5h 35

Vainqueur par la suite de Paris-Roubaix et du Tour des Flandres

2 SCIARDIS Gino

3 SOWA Alexandre

4 PRIVAT René (uc valence)  5h 33' 15"

5 BIANCHI Siro

6 BAFFERT Emile

7 CHUPIN Roger

8 BONNET Marius

9 CANAVESE Antonin

10 GIGUET Paul

11 VITTETA Vincent

11 SINISCALCHI François

11 CZAPLICKI Jean

11 ANZILE Ugo

11 LENCI Fortune

11 FERRIGNO Adolphe

17 BONNAVENTURE Robert

18 FOLCH Manuel

19 AGUT Philippe

20 VIAL Jean (firminy)

21 POLO Libertino

22 MOINEAU Alain

23 BRUGNERA Henri (uc valence)

24 KLIMEK Stephane

25 LLORCA Michel

26 COLINELLI Angelo

27 VITTETA Jean

28 VILALTA Léo

29 TOMAS André

30 OLLAGNON Roger (uc valence)

31 GNAZZO Pascal

 

2° CIRCUIT DROME-ARDECHE A ST RAMBERT D'ALBON

12 AVRIL 1953  160 KM

 

1 PRIVAT René     (uc valence)      4h 21 ' 08"

2 MASSARD Jean                              4h 25 08

3 BOURQUI André                            4h 26' 23"

4 BOIS Jean                                        4h 27' 08"

5 MALLEYSON ?

6 FAURE René      (vc romans)       4h 28"  38"

7 ANDRIOL Antoine

8 PANIGUTTI Armand

9 VILLARD Pierre

10 MARTINEZ Antoine

11 BOIRON Pierre (sjvc montélimar)

12 MAGALLON Roger

18 MACCARI Roger  (ac annonay)

19 BUSO Henri (uc valence)

21 VERRIER André (ac annonay)

22 BRUGNERA Henri (uc valence)

23 BARRE Louis ( vc rambertois )

25 YEPEZ Séraphin ( vc rambertois)

 

GRAND PRIX DE AUBENAS

20 AVRIL 1953 170 KM 40 Partants

 

1 BAFFERT Emile  ( uc grenoble)   4h 25 33

2 FOLCH Manuel ( montpellier)

3 HOBJANIAN Jean (marseille)

4 CZAPLICKI Jean (st etienne)    4h 26' 01

5 BIANCHI Siro (st rémy de provence)  4h 26 05

6 FRACARRO Victor ( vc romans)

7 CHAUSSABEL Roger ( marseille)

8 GRANIER Jean ( arles)

9 ISORCE Jean ( avignon)

10 DUPUY Gaston ( uc grenoble)  4h 26 45

11 MACCARI Roger ( ac annonay) 4h 28 15

12 PLANCHON ( le puy)

13 FURNON Jean ( st etienne)

14 BOIRON Pierre ( sjvc montelimar)

15 VIAL Jean

16 OLLAGNON Roger ( uc valence)

17 CHANUT Benjamin ( vc le cheylard)

18 CARBO André ( uc vals)

19 BERTAINA Jean ( cannes)

20 FAURE René ( vc romans)

21 PAMBOUKDJIAN Edouard

22 LEBRAS Georges (uc valence)

23 GAZARIAN Pierre ( marseille)

 

Repost 0
29 juin 2011 3 29 /06 /juin /2011 12:14

Ce championnat disputé le 15 MAI 1950  a vu au départ 96 coureurs et consacra un futur Grand René PRIVAT.

 

1° PRIVAT René (uc valence) 4 h 11' 30"

2 SABATIER André ( uc vals les bains ) 4h 12' 00"

3 OLLAGNON Roger (uc valence)

4 GARDIN Roger (sjvc montélimar)

5 TEYSSIER (jean) (ac annonay)

6 PASSEMARD Emile (uc valence)

7 RINALDO Andriollo (sjvc montélimar)

8 VIGNEUX Lucien ( vc livron)

9 NOUHARET ( ac annonay)

10 GARCIA (?)

11 LIONNETON Robert ( vc privas)

12 BROT André ( vc le teil)

13 SOLLEZEL Guy (vc bourg les valence)

14 DUGUA Edouard ( vc le cheylard)

15 GERIN ? (vc romans)

16 FOURNIER André ( uc valence)

17 SARMEO Roland (uc valence)

18 PATOT (Ac annonay)

19 GORRERI Dote ( vc le teil)

20 VEYSSON ( ?)

21 SARRABUIK (?)

22 VEYRRIER André ( ac annonay)

23 FREYDIER ? (vc bourg les valence)

 24 DELEPINE René ( vc bourg les valence)

25 MALLEVAL ? (vc privas)

26 MOTTIN Gabriel ( uc valence)

 

 

 RENE PRIVATRene PRIVAT lors de sa victoire à MILAN SAN REMO

Repost 0
29 juin 2011 3 29 /06 /juin /2011 10:49

Trés bientot vous retrouvez en ligne sur le Blog des résultats et des recits des courses en Ardeche et en Drome des années 1950 à maintenant.

Repost 0
Published by simon07
commenter cet article
28 juin 2011 2 28 /06 /juin /2011 09:53

Ce dimanche Freddy BICHOT est devenu Champion de France Amateur à Boulogne.On rappelle que Freddy s'etait imposé en 2009 sur les routes Ardechoises.On notera aussi la troisieme place de Mathieu Converset AVCA qui lui c'est imposé lors de la derniere edition de la cyclosportive la Specialized.

championnat-de-france.jpg

 

Bichot et Converset.

 

Toutes les photos sur http://www.velofotopro.com/

Repost 0
Published by simon07 - dans ACTUALITES
commenter cet article
28 juin 2011 2 28 /06 /juin /2011 09:25

Le pensionnaire de l'UCTT a réalisé un fantastique doublé Dimanche lors des championnats Rhone Alpes sur route à Nandax.En effet aprés le titre régional en cyclo-cross il decroche celui sur route confirmant ainsi son excelent début de saison.Maintenant direction Miramas avec le TFJC ou il portera le maillot de la selection RH ,il fera parti des favoris à la fois sur la route et en cyclo cross.

 

   DUJARDIN.jpg Le podium

 

le Top 20

1

DUJARDIN Sandy U.C. Tain Tournon Rha M2 1:05:17

 

2

GUGLIELMI Simon La Motte Servolex C. Rha M2 1:05:17
 

3

THERISOD Yoann La Motte Servolex C. Rha M2 1:05:19 0:00:02
 

4

GIROLLET Anthony Cycl. Seyssinnet Seyssins Rha M2 1:05:19 0:00:02
 

5

GARNIER Aurélien E.C. St Etienne Loire Rha M2 1:05:19 0:00:02
 

6

FERRE Romain V.V. Savignolais Rha M2 1:05:22 0:00:05

7

DOLEATTO Aurélien V.C. Ambérieu Rha M2 1:05:23 0:00:06

 DESFARGES Pierre Louis C.C. Chatillon Rha M2 1:05:29 0:00:12

PONS Amanuel S.J.V.C. Montélimar Rha M2 1:06:46 0:01:29

10 

BOILEAU Léo V.C. Montbrison Rha M2 1:06:48 0:01:31

11 

DURY Luc E.C. St Etienne Loire Rha M2 1:06:48 0:01:31

12 

 LAUBAL Lucas U.C. Belleville Rha M2 1:06:48 0:01:31

13 

 MILAN Bastien U.C. Gex Rha M2 1:06:50 0:01:33

14 

ALLARD Victor U.C. Passy Mont Blanc Rha M2 1:06:52 0:01:35

15

 PALLAS Quentin V.C. Vaulx en Velin Rha M2 1:06:55 0:01:38

16

 ROUGE Cédric Evian Vélo Rha M2 1:06:56 0:01:39

17

 FULCHIRON Thomas S.C. Bourg les Valence Rha M2 1:06:59 0:01:42

18

CHEVASSUS AGNES Rémi U.C. Gex Rha M1 1:08:12 0:02:55

19

SEIGLE Maxime CVAC Vienne Rha M2 1:08:18 0:03:01

20

BLANC Olivier U.C. Belleville Rha M2 1:08:19 0:03:02
Repost 0
Published by simon07 - dans ACTUALITES
commenter cet article
6 juin 2011 1 06 /06 /juin /2011 11:12

Sandy Dujardin chez les minimes et Teddy Rascle chez les cadets ont signé deux belles victoires à Sarras.

De bonne augure à l'approche des Championnats.

Repost 0
Published by simon07 - dans ACTUALITES
commenter cet article
6 juin 2011 1 06 /06 /juin /2011 11:08

L'ardechoise a confirmé hier son excelent debut de saison ,en allant conquerir le titre de Championne Rhone alpes cadette à Pressily.

 

Repost 0
Published by simon07 - dans ACTUALITES
commenter cet article