Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Présentation

  • : CYCLISME ARDECHOIS
  • CYCLISME ARDECHOIS
  • : Toute l'actualité du cyclisme en Ardeche
  • Contact

Recherche

Catégories

Liens

17 janvier 2017 2 17 /01 /janvier /2017 09:00

PRIX DES COMMERCANTS A SAINT RAPHAEL  (83)

10 fevrier1957

1 Elena raymond  1h 22' 27"

2 Bobet jean 3 Caput louis 4 Bauvin gilbert 5 Bobet louison 

6 Gauthier bernard 7 Hachemi 8 Geminiani raphael

9 Coste charles 10 Romeo 11 Dotto jean 12 Le ber claude

13 Gnazzo pascal 14 Telotte eugéne 15 Mirando josé

''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''

RONDE DE MONACO

10 FEVRIER 1957

1 Bellia libertino

2 Davin eugene 3 Napolitano roger 4 Siniscalchi françois

5 Baldasseroni albert 6 Milesi jean 7 Cruz manuel

8 Rossi pierre 9 Ferri marcel 10 Gratton alfred 

11 Truc jacques 12 Torossian jacques 13 Anthoine (Nancy)

14 Rostollan louis 15 Polo pierre 16 Fina andré

17 Czaplicki jean 18 Zuliani mario 19° ex-quo Martina melchior

Bartoletti auguste ;Walicki eric ; Chelli pierre ; Giordano

Carbon , Carle ? , Cheron  ; Milano 28 Cottalorda jean

29 Panioer 30 Bellone andré 31 François 32 Battiston

33 Rua . Morel : Menardi ; Anastasi jean ; Cattaneo

""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""

RONDE DES CHAMPIONS A DRAGUIGNAN

23 FEVRIER 1957

1 Le Ber claude

2 Desbats robert 3 Lerda jean 4 Gauthier bernard

5 Geminiani raphael 6+ Bauvin gilbert 7 Elena raymond

8 Coste charles 9 Bobet louison 10 Mirando josé

11 Rolland antonin 12 Remy raoul 13 Picot fernand

14 Bouvet albert

 

Repost 0
Published by simon07
commenter cet article
16 janvier 2017 1 16 /01 /janvier /2017 18:07

11 Mars

PRIX LEDUCQ A TAIN (26)

52 km

1 Couriol   1h 35'

2 Melonier

3 Achaume 

4 Piget

5 Bossan

'''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''

COURSE DE CLASSEMENT DU SU CAVAILLON (84)

60 km

1 Bicheron 

2 Primo

3 Vial

4 Anzio

5 Max  6 Vial L 7 Sabatier 8 Devine 9 Briançon 10 Gaby

'''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''

18 mars

Course Du Velo Club Manosque

60 km

1 Vignal marcel 2h 25'

2 Pascal

3 Ciamanonti

4 Bouffier 5 Armand 6 Bressy 7 Breny 8 Oberti 

9 Sicard 10 Angeloni 11 Nalin

'''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''

2 Avril 

PREMIER PAS DUNLOP DE LA DROME

A  VALENCE

1 Rossille (Montelimar)

2 Faure julien

3 Duchamp

4 Parat 5 Richard 6 Seauve 7 Boisset 8 Grange

''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''

8 AVRIL

PRIX DU VC ROMANS

Débutants

50 KM

1 Alberto 

2 Scribante

3 Martin

Licenciés

100 km

1 Valentini  2h 48'

2 Amistadi

3 Junca

4 Marion 5  Morir  6 Farcy

 

 

 

Repost 0
Published by simon07
commenter cet article
14 janvier 2017 6 14 /01 /janvier /2017 11:07

PRIX DE PRIVAS (07)

1 Aout 1954

1 Carbo andré

2 Delpiano louis 3 Boiron ? 4 Seignobos

5 Miachon 6 Ollagnon roger 7 Pouchet guy

8 Grangier fernand  9 Sabatier andré

'''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''

PRIX DE MORMOIRON

17 AOUT 1954

1 Ruel gilbert

2 Colombani ernest 3 Delpiano louis 4 Tournier max

5 Malengo jacques

--------------------------------------------------------------------

PRIX D'OUVERTURE DU VC SAINT-REMY

21 MARS 1954

96 KM 7O PTS

1 Baudino jacques   2h 45'

2 Canavese yves 3 Landre gilbert 4 Blasi gabriel 

5 Guillot 6 Napolitano roger 7 Piquet

8 Mitan 9 Piot victor 10 Ellul louis

11 Govanian 12 Lamberet (oyonnax)

''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''

SOUVENIR ORTIZ OSWALD A MARTIGUES

21 MARS 1954

3 ET 4

1 Sciaretti toussaint (Ajaccio)

2 Tocco alain 3 Seredairian edouard 4 Villemus andré

5 Peyronnel lucien 6 Testaniere rené 7 Esposito antoine

8 Mihiere marcel 9 Ricard pierre 10 Cenone rené

11 Rege etienne 12 Peglioni maurice 13 Charkowski serge

et Maussi raymond

------------------------------------------------------------

 

Repost 0
Published by simon07
commenter cet article
13 janvier 2017 5 13 /01 /janvier /2017 10:36

MARSEILLE-NICE

17 Octoibre 1954

Pro.Asp.Ind

1 Fliffel lucien

2 Tournier max 3 Ferri marcel 4 Bousquet gérard

5 Agut philippe 6 Ferrigno adolphe 7 Marchesi

8 Di Caro armand 9 Gregorini charles 10 Riolfo andré

11 Hobjanian jean 12 Czaplicki jean 13 Siniscalchi françois

14 Cannas 15 Chelli pierre

---------------------------------------------------------------------------------

PRIX DU VC CEVENOL A LA GRAND-COMBE (30)

4 JUILLET 1954

1 Carbo andré

2 Ughetto 3 Bonnet henri 4 Lombardo janvier

5 Arnac firmin 6 Sabatier robert 7 Cumbo

8 Boissie 9 Llanas 10 Derod 11 Delon

'''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''

PRIX DIZAINE COMMERCIALE A AUBENAS (07)

5 Juillet 1954

1 Faure rené

2 Delpiano louis 3 Ollagnon roger 4 Maillet roland

5 Vineglia françois 6 Carbo andré 7 Torossian jacques 

8 Sabatier andré 9 Grangier fernand 10 Froment henri

11 Lebrat georges 12 Deux raymond 13 Gerin

'''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''

PRIX DE LA VILLE D'AVIGNON

14 JUILLET 1954

1 Ruel gilbert

2 Bonetto robert 3 Hobjanian jean 4 Tanguy jean

5 Fliffel lucien 6 Bellone etienne 7 Thevenet jean 

8 Colombani ernest 9 Chaussabel roger 10 Suzzi edmond

11 Galland jacques 12 Lombardo janvier 13 Suzzi edmond

14 Polo erminio 15 Mascle roger 16 Boyer apul 

17 Richard 18 Kallert maurice

'''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''

PRIX DE JOYEUSE(07)

18 Juillet 1954

1 Carbo andré

2 Ollagnon roger 3 Froment andré 4 Arnac ?

5 Grangier fernand  6 Labrot 7 Arnac ?

8 Pouchet guy 9 Jouve claude 10 Boiron?

11 Chanac 12 Gasquet 

Repost 0
Published by simon07
commenter cet article
12 janvier 2017 4 12 /01 /janvier /2017 11:49

13° PRIX DE NOVES

31 AOUT 1954

1 Bordinelli rené

2 Jouve gérard 3 Charnesky charles 4 Noguerol georges

5 Suzzi edmond 6 Anastasi jean 7 Malengo jacques

8 Papadopoulos nicolas 

''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''

PRIX DES JEUNES  AUX VALAYANS (Pernes-les-Fontaines) (84)

6 septembre 1954

3 et 4

1 Klie jacques

2 Mascle roger 3 Thevenet jean 4 Tizio

5 Feradjian 6 Mihiere marcel 7 Brunet guy

8 Landre gilbert 9 Ruju 10 Riera georges

11 Pala yer 12 Fourleron  13 Auran 

"""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""

5° SOUVENIR FELIX GRANON A MONDRAGON

5 SEPTEMBRE 1954

1 Klie jacques

2 Cayrier marius 3 Brunet guy 4 Mascle roger

5 Thevenet jean 6 Durante 7 Riera georges

8 Gabinel pierre 9 Reynier

""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""

PRIX DE SALERNES (83)

5 SEPTEMBRE 1954

1 Torossian jacques

2 Savourian apo 3 Barral 4 Truc jacques

5 Aimar mathieu 6 Pastorelli 7 Deregibus

8 Ciocca elie 9 Seredairian edouard

""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""

SETE-MONTPELLIER

3 Octobre 1954

PRO.ASP.IND

1 Darrigade andré

2 Caput louis 3 Folch manuel 4 Chupin roger

5 Gay georges 6° ex-quo Papadopoulos nicolas ;Bonnet marius

Ferrigno adolphe ; Hobjanian jean ; Tournier max

Delpiano louis ; Bober stanislav ; Agut philippe

Bordinelli rené ; Remy raoul ; Polo pierre

Lombardo janvier ; Bousquet gérard ; Palacin yves

20 Tonello alfredo 21 Sabatier robert 22 Tomas andré

23 Huyet gaston 24 Chelli pierre

 

Repost 0
Published by simon07
commenter cet article
11 janvier 2017 3 11 /01 /janvier /2017 15:22

4° PRIX DES COMMERCANTS A LA GRAND-COMBE (30)

19 SEPTEMBRE 1954

80 KM

1 Roux pierre  2h 06'

2 Berenguier françois 3 Valentini fernand 4 Siniscalchi françois

5 Lombardo janvier 6 Polo erminio 7 Tournier max

8 Ferrer joseph 9 Sabatier robert 10 Rabasse henri

11 Jouve gerard 12 Digleria jacques 13 Lombardini

14 Huyet gaston 15 Llinares

'''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''

PRIX DE LARAGNE

20 SEPTEMBRE 1954

100 KM

1 Delpiano louis 2h 20' 55"

2 Bordinelli rené 3 Di Caro armand 4 Valentini

5 Hobjanian jean 6 Tournier max 7 Chelli pierre

8 Meyzencq raymond 9 Magalon roger

'''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''

11° PRIX DE MALAUCENE

27 SEPTEMBRE 1954

1 Ruel gilbert

2 Delpiano louis 3 Carle yves 4 Papadopoulos nicolas

5 Colombani ernest 6 Mihiere marcel 7 Bellone andré

8 Tournier max 9 Siniscalchi françois 10 Rostollan louis

11 Allemand raymond 12 Rossi raymond

'''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''

GRAND PRIX DES COMMERCANTS A SAINT-REMY DE PROVENCE

29 SEPTEMBRE 1954

PRO.ASP.IND

170 KM

1 Delpiano louis 4h 40' 50"

2 Fliffel lucien 3 Polo pierre 4 Malengo jacques

5 Caput louis 6 Hobjanian jean 7 Di Caro armand

8 Bertrand rené 9 Tournier max 10 Mihiere marcel

11 Bonnet marius 12 Ferrigno adolphe 13 Iacoponi organ

14 Siniscalchi françois 15 Bober stanislav 16 Stablinski jean

17 Colombani ernest 18 Savourian apo

'''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''

NICE-ANNOT-NICE

28 SEPTEMBRE 1954

166 km

1 Dicaro armand 4h 23' 15"

2 Fliffel lucien  à 2' 15"

3 Delpiano louis  à 2' 35"

4 Gregorini charles à 2' 38"

5 Vincent claude 6 Cattaneo 7 Vitetta vincent

 

 

Repost 0
Published by simon07
commenter cet article
10 janvier 2017 2 10 /01 /janvier /2017 10:14

PRIX DE LA VILLE D'EMBRUN

12 SEPTEMBRE 1954

100 KM

1 Delpiano louis 2h 40' 20"

2 Meyzencq raymond 3 Tournier max 4 Esmieu

5 Chelli pierre 6 Boisgard 7 Magalon roger

8 Ramella yvon 9 Jouffrey germain 10 Cruz manuel

'''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''

PRIX DE LA VILLE DE CAROMB

21 Septembre 1954

105 km

1 Hobjanian jean 2h 40

2 Chaussabel roger 3 Bonnet marius 4 Siniscalchi françois

5 Thevenet jean 6 Savourian apo 7 Bellone andré

8 Delpiano louis 9 Keddah 10 Aimar mathieu

11 Mihiere marcel 12 Menardi 13 Vivali

''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''

PRIX D'ENTTRECHAUX

13 SEPTEMBRE 1954

90 KM

1 Payan andré 2h 16'

2 Fliffel lucien 3 Colombani ernest 4 Hobjanian jean

5 Carle yves 6 Peyronnel lucien 7 Di Gleria jacques

8 Roux robert 9 Rabasse henri 10 Favier henri

''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''

NICE -PUGET-NICE

19 Septembre 1954

159 km

1 Gregorini charles 4 h 00' 04"

2 Gil josé (à 12") 3 Chelli pierre (à 4' 15")

4 Collomb (carces) (à 5' 29") 5 Bertaina (à 5' 40")

6 Vincent claude 7 Monico 8 Dalbera

9 Sordello 10 Marchesi 11 Gauchard

12 Bartocci

'''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''

PRIX DE LA CRAU A CHATEAURENARD

22 SEPTEMBRE 1954

120 KM

1 Fliffel lucien  2h 45'

2 Canavese dominique 3° exquoFerrer joseph ; Chelli pierre

5 Czaplicky jean 6 Cattaneo 7 Malengo jacques

8 Di Caro armand 9° ex-quo Sabatier roger ; Colombani ernest

Hobjanian jean ; Roux robert ; Ricard pierre

Rabasse henri ; Carle guy ; Bordinelli rené

Seredairian edouard

------------------------------------------------------------------------------

-

Repost 0
Published by simon07
commenter cet article
9 janvier 2017 1 09 /01 /janvier /2017 13:58

CIRCUIT BUDA A TOULON

5 SEPTEMBRE 1954

1 Papadopoulos nicolas 2h 45'

2 Gallet 3 Ferri marcel 4 Borello camille 

5 Sallier 6 Bordinelli rené 7 Malengo jacques

8 Tristani 9 Maccario 10 Rollero

11 Michel 12 Gazarian pierre 13 Baroni andré

14 Noble jules 15 Iberti 16 Arrifont 

17 Ricci

''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''

CANNES-BERTHEMONT

5 SEPTEMBRE 1954

147 KM

1 Fliffel lucien 4h 00' 08"

2 Barsanti 3 Tanguy jean 4 Rol emile

5 Cattaneo 6 Coulomb robert 7 Dalbera jean 

8 Vitteta georges 9 Bartolucci 10 Vacher

''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''

20° PRIX DE BAGNOLS SUR CEZE (30)

6 SEPTEMBRE 1954

1 Digleria jacques 1h 26' 05"

2 Ruel gilbert 3 Siguenza francis 4 Torossian jacques

5 Boyer paul 6 Roux robert 7 Sabatier roger

8 Siguenza johannes 9 Lenci fortune

''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''

PRIX DE CHATEAUNEUF DU PAPE

14 SEPTEMBRE 1954

110 KM

1 Hobjanian jean 2h 40'

2 Delpiano louis 3 Chelli pierre 4 Polo pierre

5 Flegeon rené 6 Ricard  pierre 7 Esmieu

8 Sabatier roger 9 Roux robert 10 Rabasse henri

11 Colombani ernest 12 Bogoshian paul 13 Palacin

'''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''

PRIX DE CHARLEVAL(13)

8 SEPTEMBRE 1954

84 KM

1 Papadopoulos nicolas

2 Malengo jacques 3 Peyronnel lucien 4 Torossian jacques

5 Galland jacques 6 Mihiere marcel 7 Ellul louis

8 Corallo 9 Baldasseroni albert 10 Pomella

11 Rizzitelli

Repost 0
Published by simon07
commenter cet article
7 janvier 2017 6 07 /01 /janvier /2017 10:02

PRIX DE CABASSE sur isole (83)

29 AOUT 1954

90 KM

1 Esmieu   2h 18'

2 Barral 3 Savourian apo 4 Coulomb robert

5 Boisgard 6 Truc jacques 7 Bertolino georges

8 Maccario 9 Borello camille 10 Porte rené

""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""

21° PRIX DE GAP

6 SEPTEMBRE 1954

PRO.ASP.IND

105 KM

1 Chardonnet henri 2h 37' 25"

2 Canavese dominique 3 Coste charles 4°ex-quo Chelli pierre

Iacoponi organ 6° ex-quo Chapatte robert ;Payan andré

8 Tournier max 9 Galland jacques 10 Lerda jean

11 Elena raymond 12 Chardonnet louis 13 Canavese antoine

14 Pelloux-Prayer 15 Magalon roger 16 Caput

17 Espitallier maurice 18 Joufrey germain 19 Papadopoulos nicolas

20 Hermelin roger 21 Rabasse henri 22 Colombani ernest

"""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""

PRIX DE JONQUIERES (84)

7 SEPTEMBRE 1954

1 Roux robert

2 Delpiano louis 3 Carle guy 4 Flegeon rené

5 Cayrier marius 6 Boyer paul 7 Flechaire lucien

8 Plantevin ? 9 Isorce  10 Sabatier roger

11 Lenci fortune 12 Borel 

""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""

11° PRIX DE PONT SAINT ESPRIT (30)

3 Septembre 1954

100 km

1 Rabasse henri  2h 56

2 Ruel gilbert 3 Di Gleria jacques 4 Sabatier roger

5 Carle yves 6 Carbo andré 7 Rodriguez dominique

8 Boyer paul 9 Roux albert 10 Delpiano louis

Repost 0
Published by simon07
commenter cet article
6 janvier 2017 5 06 /01 /janvier /2017 09:57

7° PRIX DE LA SEYNE

29 AOUT 1954

102 KM

Francisi dominique  2h 35'

2 Chelli pierre 3 Bonnet marius 4 Bonetto robert

5 Chardonnet louis 6 Amic henri 7 Siniscalchi françois

8 Chardonnet henri 9 Tanguy jean 10 Tournier max

11 Tristani 12 Mauric 13 Francisi pierre 

14 Malengo jacques 15 Cardinale 16 Iacoponi organ

17 Sallier  18 Vincent claude 

""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""

PRIX DE LA ROQUE D'ANTHERON (13)

30 aout 1954

102 km

1 Lerda jean   2h 40'

2 Genin rené 3 Payan andré 4 Lombardo janvier

5 Gnazzo pascal 6 Siniscalchi françois 7 Porte rené

8 Malengo jacques 9 Chaussabel roger 10 Savourian apo

11 Peyronnel lucien 12 Bordinelli rené 13 Bosq auguste

14 Neri 15 Rizitelli

""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""

PRIX DE LA GARE A SALON

29 AOUT 1954

115 KM

1 Delpiano louis  3h 42'

2 Suzzi edmond 3 Papadopoulos nicolas 4 Savourian apo

5° ex-quo Bruna georges ; Ellul louis ; Esmieu

8 Coulomb ? 9 De Lucca jean 10 Boisgard

11 Colombani ernest 12 Fabre georges 13 Maldotti

14 Truc jacques 15 Gueydan 

"""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""

PRIX DE ISLE SUR SORGUE

30 AOUT 1954

95 KM

1 Delpiano louis

2 Iacoponi organ 3 Carle yves 4 Roux pierre

5 Roux robert 6 Rabasse henri 7 Milesi jean

8 Bellone andré 9 Burgeat rené 10 Ellul louis

11 Digleria jacques 12 Thevenet jean 13 Gil josé

14 Mascle roger

Repost 0
Published by simon07
commenter cet article