Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Présentation

  • : CYCLISME ARDECHOIS
  • CYCLISME ARDECHOIS
  • : Toute l'actualité du cyclisme en Ardeche
  • Contact

Recherche

Catégories

Liens

12 janvier 2017 4 12 /01 /janvier /2017 11:49

13° PRIX DE NOVES

31 AOUT 1954

1 Bordinelli rené

2 Jouve gérard 3 Charnesky charles 4 Noguerol georges

5 Suzzi edmond 6 Anastasi jean 7 Malengo jacques

8 Papadopoulos nicolas 

''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''

PRIX DES JEUNES  AUX VALAYANS (Pernes-les-Fontaines) (84)

6 septembre 1954

3 et 4

1 Klie jacques

2 Mascle roger 3 Thevenet jean 4 Tizio

5 Feradjian 6 Mihiere marcel 7 Brunet guy

8 Landre gilbert 9 Ruju 10 Riera georges

11 Pala yer 12 Fourleron  13 Auran 

"""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""

5° SOUVENIR FELIX GRANON A MONDRAGON

5 SEPTEMBRE 1954

1 Klie jacques

2 Cayrier marius 3 Brunet guy 4 Mascle roger

5 Thevenet jean 6 Durante 7 Riera georges

8 Gabinel pierre 9 Reynier

""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""

PRIX DE SALERNES (83)

5 SEPTEMBRE 1954

1 Torossian jacques

2 Savourian apo 3 Barral 4 Truc jacques

5 Aimar mathieu 6 Pastorelli 7 Deregibus

8 Ciocca elie 9 Seredairian edouard

""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""

SETE-MONTPELLIER

3 Octobre 1954

PRO.ASP.IND

1 Darrigade andré

2 Caput louis 3 Folch manuel 4 Chupin roger

5 Gay georges 6° ex-quo Papadopoulos nicolas ;Bonnet marius

Ferrigno adolphe ; Hobjanian jean ; Tournier max

Delpiano louis ; Bober stanislav ; Agut philippe

Bordinelli rené ; Remy raoul ; Polo pierre

Lombardo janvier ; Bousquet gérard ; Palacin yves

20 Tonello alfredo 21 Sabatier robert 22 Tomas andré

23 Huyet gaston 24 Chelli pierre

 

Repost 0
Published by simon07
commenter cet article
11 janvier 2017 3 11 /01 /janvier /2017 15:22

4° PRIX DES COMMERCANTS A LA GRAND-COMBE (30)

19 SEPTEMBRE 1954

80 KM

1 Roux pierre  2h 06'

2 Berenguier françois 3 Valentini fernand 4 Siniscalchi françois

5 Lombardo janvier 6 Polo erminio 7 Tournier max

8 Ferrer joseph 9 Sabatier robert 10 Rabasse henri

11 Jouve gerard 12 Digleria jacques 13 Lombardini

14 Huyet gaston 15 Llinares

'''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''

PRIX DE LARAGNE

20 SEPTEMBRE 1954

100 KM

1 Delpiano louis 2h 20' 55"

2 Bordinelli rené 3 Di Caro armand 4 Valentini

5 Hobjanian jean 6 Tournier max 7 Chelli pierre

8 Meyzencq raymond 9 Magalon roger

'''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''

11° PRIX DE MALAUCENE

27 SEPTEMBRE 1954

1 Ruel gilbert

2 Delpiano louis 3 Carle yves 4 Papadopoulos nicolas

5 Colombani ernest 6 Mihiere marcel 7 Bellone andré

8 Tournier max 9 Siniscalchi françois 10 Rostollan louis

11 Allemand raymond 12 Rossi raymond

'''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''

GRAND PRIX DES COMMERCANTS A SAINT-REMY DE PROVENCE

29 SEPTEMBRE 1954

PRO.ASP.IND

170 KM

1 Delpiano louis 4h 40' 50"

2 Fliffel lucien 3 Polo pierre 4 Malengo jacques

5 Caput louis 6 Hobjanian jean 7 Di Caro armand

8 Bertrand rené 9 Tournier max 10 Mihiere marcel

11 Bonnet marius 12 Ferrigno adolphe 13 Iacoponi organ

14 Siniscalchi françois 15 Bober stanislav 16 Stablinski jean

17 Colombani ernest 18 Savourian apo

'''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''

NICE-ANNOT-NICE

28 SEPTEMBRE 1954

166 km

1 Dicaro armand 4h 23' 15"

2 Fliffel lucien  à 2' 15"

3 Delpiano louis  à 2' 35"

4 Gregorini charles à 2' 38"

5 Vincent claude 6 Cattaneo 7 Vitetta vincent

 

 

Repost 0
Published by simon07
commenter cet article
10 janvier 2017 2 10 /01 /janvier /2017 10:14

PRIX DE LA VILLE D'EMBRUN

12 SEPTEMBRE 1954

100 KM

1 Delpiano louis 2h 40' 20"

2 Meyzencq raymond 3 Tournier max 4 Esmieu

5 Chelli pierre 6 Boisgard 7 Magalon roger

8 Ramella yvon 9 Jouffrey germain 10 Cruz manuel

'''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''

PRIX DE LA VILLE DE CAROMB

21 Septembre 1954

105 km

1 Hobjanian jean 2h 40

2 Chaussabel roger 3 Bonnet marius 4 Siniscalchi françois

5 Thevenet jean 6 Savourian apo 7 Bellone andré

8 Delpiano louis 9 Keddah 10 Aimar mathieu

11 Mihiere marcel 12 Menardi 13 Vivali

''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''

PRIX D'ENTTRECHAUX

13 SEPTEMBRE 1954

90 KM

1 Payan andré 2h 16'

2 Fliffel lucien 3 Colombani ernest 4 Hobjanian jean

5 Carle yves 6 Peyronnel lucien 7 Di Gleria jacques

8 Roux robert 9 Rabasse henri 10 Favier henri

''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''

NICE -PUGET-NICE

19 Septembre 1954

159 km

1 Gregorini charles 4 h 00' 04"

2 Gil josé (à 12") 3 Chelli pierre (à 4' 15")

4 Collomb (carces) (à 5' 29") 5 Bertaina (à 5' 40")

6 Vincent claude 7 Monico 8 Dalbera

9 Sordello 10 Marchesi 11 Gauchard

12 Bartocci

'''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''

PRIX DE LA CRAU A CHATEAURENARD

22 SEPTEMBRE 1954

120 KM

1 Fliffel lucien  2h 45'

2 Canavese dominique 3° exquoFerrer joseph ; Chelli pierre

5 Czaplicky jean 6 Cattaneo 7 Malengo jacques

8 Di Caro armand 9° ex-quo Sabatier roger ; Colombani ernest

Hobjanian jean ; Roux robert ; Ricard pierre

Rabasse henri ; Carle guy ; Bordinelli rené

Seredairian edouard

------------------------------------------------------------------------------

-

Repost 0
Published by simon07
commenter cet article
9 janvier 2017 1 09 /01 /janvier /2017 13:58

CIRCUIT BUDA A TOULON

5 SEPTEMBRE 1954

1 Papadopoulos nicolas 2h 45'

2 Gallet 3 Ferri marcel 4 Borello camille 

5 Sallier 6 Bordinelli rené 7 Malengo jacques

8 Tristani 9 Maccario 10 Rollero

11 Michel 12 Gazarian pierre 13 Baroni andré

14 Noble jules 15 Iberti 16 Arrifont 

17 Ricci

''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''

CANNES-BERTHEMONT

5 SEPTEMBRE 1954

147 KM

1 Fliffel lucien 4h 00' 08"

2 Barsanti 3 Tanguy jean 4 Rol emile

5 Cattaneo 6 Coulomb robert 7 Dalbera jean 

8 Vitteta georges 9 Bartolucci 10 Vacher

''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''

20° PRIX DE BAGNOLS SUR CEZE (30)

6 SEPTEMBRE 1954

1 Digleria jacques 1h 26' 05"

2 Ruel gilbert 3 Siguenza francis 4 Torossian jacques

5 Boyer paul 6 Roux robert 7 Sabatier roger

8 Siguenza johannes 9 Lenci fortune

''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''

PRIX DE CHATEAUNEUF DU PAPE

14 SEPTEMBRE 1954

110 KM

1 Hobjanian jean 2h 40'

2 Delpiano louis 3 Chelli pierre 4 Polo pierre

5 Flegeon rené 6 Ricard  pierre 7 Esmieu

8 Sabatier roger 9 Roux robert 10 Rabasse henri

11 Colombani ernest 12 Bogoshian paul 13 Palacin

'''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''

PRIX DE CHARLEVAL(13)

8 SEPTEMBRE 1954

84 KM

1 Papadopoulos nicolas

2 Malengo jacques 3 Peyronnel lucien 4 Torossian jacques

5 Galland jacques 6 Mihiere marcel 7 Ellul louis

8 Corallo 9 Baldasseroni albert 10 Pomella

11 Rizzitelli

Repost 0
Published by simon07
commenter cet article
7 janvier 2017 6 07 /01 /janvier /2017 10:02

PRIX DE CABASSE sur isole (83)

29 AOUT 1954

90 KM

1 Esmieu   2h 18'

2 Barral 3 Savourian apo 4 Coulomb robert

5 Boisgard 6 Truc jacques 7 Bertolino georges

8 Maccario 9 Borello camille 10 Porte rené

""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""

21° PRIX DE GAP

6 SEPTEMBRE 1954

PRO.ASP.IND

105 KM

1 Chardonnet henri 2h 37' 25"

2 Canavese dominique 3 Coste charles 4°ex-quo Chelli pierre

Iacoponi organ 6° ex-quo Chapatte robert ;Payan andré

8 Tournier max 9 Galland jacques 10 Lerda jean

11 Elena raymond 12 Chardonnet louis 13 Canavese antoine

14 Pelloux-Prayer 15 Magalon roger 16 Caput

17 Espitallier maurice 18 Joufrey germain 19 Papadopoulos nicolas

20 Hermelin roger 21 Rabasse henri 22 Colombani ernest

"""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""

PRIX DE JONQUIERES (84)

7 SEPTEMBRE 1954

1 Roux robert

2 Delpiano louis 3 Carle guy 4 Flegeon rené

5 Cayrier marius 6 Boyer paul 7 Flechaire lucien

8 Plantevin ? 9 Isorce  10 Sabatier roger

11 Lenci fortune 12 Borel 

""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""

11° PRIX DE PONT SAINT ESPRIT (30)

3 Septembre 1954

100 km

1 Rabasse henri  2h 56

2 Ruel gilbert 3 Di Gleria jacques 4 Sabatier roger

5 Carle yves 6 Carbo andré 7 Rodriguez dominique

8 Boyer paul 9 Roux albert 10 Delpiano louis

Repost 0
Published by simon07
commenter cet article
6 janvier 2017 5 06 /01 /janvier /2017 09:57

7° PRIX DE LA SEYNE

29 AOUT 1954

102 KM

Francisi dominique  2h 35'

2 Chelli pierre 3 Bonnet marius 4 Bonetto robert

5 Chardonnet louis 6 Amic henri 7 Siniscalchi françois

8 Chardonnet henri 9 Tanguy jean 10 Tournier max

11 Tristani 12 Mauric 13 Francisi pierre 

14 Malengo jacques 15 Cardinale 16 Iacoponi organ

17 Sallier  18 Vincent claude 

""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""

PRIX DE LA ROQUE D'ANTHERON (13)

30 aout 1954

102 km

1 Lerda jean   2h 40'

2 Genin rené 3 Payan andré 4 Lombardo janvier

5 Gnazzo pascal 6 Siniscalchi françois 7 Porte rené

8 Malengo jacques 9 Chaussabel roger 10 Savourian apo

11 Peyronnel lucien 12 Bordinelli rené 13 Bosq auguste

14 Neri 15 Rizitelli

""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""

PRIX DE LA GARE A SALON

29 AOUT 1954

115 KM

1 Delpiano louis  3h 42'

2 Suzzi edmond 3 Papadopoulos nicolas 4 Savourian apo

5° ex-quo Bruna georges ; Ellul louis ; Esmieu

8 Coulomb ? 9 De Lucca jean 10 Boisgard

11 Colombani ernest 12 Fabre georges 13 Maldotti

14 Truc jacques 15 Gueydan 

"""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""

PRIX DE ISLE SUR SORGUE

30 AOUT 1954

95 KM

1 Delpiano louis

2 Iacoponi organ 3 Carle yves 4 Roux pierre

5 Roux robert 6 Rabasse henri 7 Milesi jean

8 Bellone andré 9 Burgeat rené 10 Ellul louis

11 Digleria jacques 12 Thevenet jean 13 Gil josé

14 Mascle roger

Repost 0
Published by simon07
commenter cet article
4 janvier 2017 3 04 /01 /janvier /2017 11:07

GRAND PRIX DE VAUVERT (30)

19 Aout 1954

110 km

1  Fliffel lucien 2h 19'

2 Mihiere marcel 3 Polo erminio 4 Papadopoulos nicolas

5 Fliffel rené 6 Lombardo janvier 7 Noguerol georges

8 Porte rené 9 Pasquet 10 Bouet

""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""

PRIX DE TRETS (13)

22 AOUT 1954

80 km

1 Fliffel rené 2h 15'

2 Malengo jacques 3 Bordinelli rené 4 Coulomb robert

5 Papadopoulos nicolas 6 Savourian apo 7 Ellul louis

8 Cpote francis

-----------------------------------------------------------------------------

PRIX DE PEYRUIS (alpes hautes provence)

23 AOUT 1954

1 Delpiano louis

2 Boisgard 3 Collomb (ste Tulle) 4 Meyzencq raymond

5 Esmieu 6 Muccini 7 Rocca

8 Suanez julien 9 Milesi jean 10 Milesi edmond

11 Borgis 

"""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""

PRIX DE PERNES (84)

24 AOUT 1954

1 Delpiano louis 2h 18'

2 Tanguy jean 3 Francisi dominique 4 Sabatier robert

5 Bordinelli rené 6 Noguerol georges 7 Bonetto robert

"""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""

4° RONDE DE BEAUCAIRE (30)

29 Aout 1954

Pro Asp Ind

1 Lerda jean 2h 33

2 Elena raymond 3 Payan andré 4 Folch manuel

5 Dolhats albert 6 Ruel gilbert 7 Gil josé

8 Bianchi ciro 9 Vitteta vincent 10 Agut philippe

11 Siguenza francis 12 Bellone etienne 13 Coupry jean

 

Repost 0
Published by simon07
commenter cet article
3 janvier 2017 2 03 /01 /janvier /2017 18:00

PRIX CALAMEL A MARSEILLE

22 AOUT 1954

112 KM

1 Hobjanian jean

2 Polo pierre 3 Burgeat rené 4 Rostollan louis

5 Chaussabel roger 6° ex-quo Ferri marcel ; Siniscalchi françois

Ferrigno adolphe

""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""

8° PRIX DE BARCELONETTE

22 AOUT 1954

80 KM

1 Delpiano louis 2h 04' 51" 

2 Esmieu 3 Meyzencq raymond 4 Davin eugéne

5 Milesi jean 6 Espitalier maurice 7 Cavallero emmanuel

8 Gandelli robert 9 Suanez julien 10 Boisgard

11 Hermelin roger 12 Bottero

"""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""

9° PRIXDE SAINT-ETIENNE DU GRES

23 AOUT 1954

130 KM

1 Fliffel lucien 3h 18'

2 Francisi dominique 3 Ruel gilbert 4 Bianchi ciro

5 Polo erminio 6 Chelli pierre 7 Bellone etienne

8 Polo pierre 9 Ferrigno adolphe 10 Francisi pierre

11 Siniscalchi françois 12 Lerda jean

"""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""

"PRIX DE MOURIES

25 AOUT 1954

PRO ASP IND

108 KM

1 Lerda jean 2h 47' 56"

2 Bonnet marius 3 Bonetto robert 4 Fliffel lucien

5 Gil josé 6 Rostollan louis 7 Canavese dominique

8 Lombardo janvier 9 Siniscalchi françois 10 Payan andré

11 Chardonnet louis 12° ex-quo Chelli pierre ; Iacoponi organ

Francisi pierre ; Ferri marcel; Mauric

Polo ermenio ; Porte rené 19 Coulomb ?

20 Gnazzo pascal 21 Ellul louis 22 Tanguy jean

23 Amic henri 24 Fabre georges 25 Francisi dominique

""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""

SOUVENIR HENRI MARSEILLE  A ORANGE

25 AOUT 1954

150 KM

1° ex-quo Hobjanian jean et Delpiano louis

3 Suzzi edmond 4 Bellone andré 5 Bellone etienne

6° ex-quo Tournier max : Cayrier marius ; Ferrigno adolphe

Di Caro armand ; Bruna georges ; Savourian apo

Chaussabel roger ; Czaplicki jean 14 Carle yves

15 Bezert noel 16 Ruel gilbert 17 Di Gleria jacques

18 Vallon 19 De Lucca jean

 

 

Repost 0
Published by simon07
commenter cet article
1 janvier 2017 7 01 /01 /janvier /2017 10:13

GRAND PRIX DE LAMASTRE (07)

14 Aout 1954

1 Elena raymond

2 Gnazzo pascal 3 Delpiano louis 4 Siniscalchi françois 

5 Bois jean 6 Czaplicki jean 7 Colinelli angelo

8 Polo erminio 9 Klimek stephan 10° ex-quoReille ?

Cador rené : Bellone andré ; Magnard

Poncet raymond ; Passini ; 16 Remangeon rené

17 Chanut benjamin 18 Fernandez marcel 19 Berthet

20 Vallat rené 21 Lenci fortune 22 Pujaut

23 Laffond

"""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""

3° PRIX DE LA LIBERATION A GAP

20 AOUT 1954

150 KM

1 Czaplicki jean 3h 58'

2 Suanez julien 3 Chaussabel roger 4 Salviatto adrien

5 Dupuy gaston 6 Meyzencq raymond 7 Hobjanian jean

8 Bellone andré 9 Esmieu 10 Cavallero emmanuel

11 Delpiano louis 12 Buso henri 13 Espitalier maurice

14 Gandelli robert 15 Bellone etienne 16 Colosio  emile

17 Jouffrey germain 18 Rocca 19 Cusimano sauveur

20 Hermelin roger

"""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""

6° PRIX DE ROQUEVAIRE

21 AOUT 1954

85 KM

1 Elena raymond   2h 10'

2 Siniscalchi françois 3 Iacoponi organ 4 Fliffel lucien

8 Chelli pierre 6 Tournier max 7 Mihiere marcel

8 Bousquet gérard 9° ex-quo Martinelli paul ; Ferrigno adolphe

Lerda jean ; Boghossian paul ; Polo pierre ;Torossian jacques

Mauric ; Pons andré ;Chardonnet ? ; Porte rené

19 Bosc auguste 20 Re louis 21 Suzzi edmond 

22 De Lucca jean 23 Polo erminio

 

Repost 0
Published by simon07
commenter cet article
30 décembre 2016 5 30 /12 /décembre /2016 10:20

CIRCUIT DES JARDINS A PERTUIS

16 AOUT 1954

1 GENIN René  2h 20'

2 Francisi dominique 3 Hobjanian jean 4 Ferrigno adolphe

5 Delpiano louis 6 Tournier ma x 7 Colombani ernest

8 Bousquet gérard 9 Chaussabel roger 10 Boisgard

11 Esmieu 12 Lechene jacques 13 Borgis

14 Baldasseroni albert 15 Bertrand rené

""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""

PRIX DU COMITE DES FETES A LA CIOTAT

16 AOUT 1954

84 KM

1 Bonetto robert 2h 16'

2 Tanguy jean 3 anastasi jean 4 Mauric

5 Torossian jacques 6 Tristani 7 Corallo

8 Albaladejo fulgence 9 Arifont

"""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""

PRIX DE LA VILLE DE OLLIOULES

10 AOUT 1954

105 KM

1 Iacoponi organ  3h 07'

2 Tanguy jean 3 Lombardo janvier 4 Ferrigno adolphe

5 Colombani ernest 6 Bonetto robert 7 Chardonnet louis

8 Bartoletti auguste 9 Rostollan louis 10 Martinelli paul

11 Francisi dominique

"""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""

3°PRIX DE ROQUEBRUNE SUR ARCENS

16 AOUT 1954

75 KM

1 Gil josé

2 Cottalorda jean 3 Vincent claude 4 Tavernelli

5 Chardonnet henri 6 Chardonnet louis 

""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""

SOUVENIR RAYMOND ROBERT AU THOR

GRAND PRIX DE LA VILLE

17 AOUT 1954

117 KM

1 Ferrigno adolphe 3h 10'

2 Polo erminio à 2'

3 Bianchi ciro à 2' 10"

4 Bellone andré 5 Polo pierre 6 Bousquet gérard

7 Digleria jacques 8 Bellone etienne 9 Re louis

Repost 0
Published by simon07
commenter cet article