Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Présentation

  • : CYCLISME ARDECHOIS
  • CYCLISME ARDECHOIS
  • : Toute l'actualité du cyclisme en Ardeche
  • Contact

Recherche

Catégories

Liens

16 décembre 2016 5 16 /12 /décembre /2016 10:43

PRIX DE LA VILLE DE MANOSQUE

20 JUIN 1954

110 KM

1 Martina melchior   3h 26' 35"

2 Anastasi jean   3h 30' 10"

3 Milesi jean

4 Tournier max 5 Carle ? 6 Colombani ernest

7 Galland jacques 8 Arnaud yves 9 Bousquet gérard

10 Re laurent 11 Baldasseroni albert 12 Papadopoulos nicolas

----------------------------------------------------------------------------------

RONDE DE SALON

21 JUIN 1954

115 KM

1 Ottavi claude 3h 02'

2 Canavese dominique

3 Bonnet marius

4 Bellone andré 5 Folch manuel 6 Bianchi siro

7 Siniscalchi françois 8 Chardonnet henri 9 Lerda jean

Hobjanian jean ; Tournier max ; Colombani ernest

13 Bruna georges 14 Galland jacques 15 Bellone etienne

16 Carle yves 17 Masset J 18 Papadopoulos nicolas

19Di Gleria jacques 20 Isorce josé 21 Charnesky

22 Roux pierre 23 Noguerol georges 24 Bellone etienne

25 Mauric 26 Martinelli paul

--------------------------------------------------------------------------------

PRIX DE PONT DE VIVAUX (Marseille)

27 JUIN 1954

130 KM

Amateurs et Independants tc

1 Chaussabel roger  3h 33'

2 Hobjanian jean

3 Anastasi jean

4 Vitalis robert 5 Colombani ernest 6 Suzzi edmond

7 Bosq auguste 8 Papadopoulos nicolas 9 Charneski

10 Lombardo janvier

--------------------------------------------------------------------

PRIX DE LA VILLE DE ORAISON

27 JUIN 1954

1° Etape  Carle guy

2° Etape Carle guy

1 Carle guy

2 Milesi jean

3 Martina melchior

4 Bartoletti auguste 5 Arnaud yves 6 Borgis

7 Cheylan 8 Cinelli

--------------------------------------------------------------

PRIX DE VALENSOLE

28 JUIN 1954

1 Martina melchior

2 Pons 

3 Boisgard

4 Bellantonio 5 Gaudelli robert 6 Scutti albert

Repost 0
Published by simon07
commenter cet article
15 décembre 2016 4 15 /12 /décembre /2016 13:59

RONDE DE CASTELLANE

30 MAI 1954

1 Arnaud yves

2 Mutero marius

3 Milesi ?

4 Aladi 5 Coulomb 6 Joleand

7 Gil 8 Esmieu 9 Szaniel

10 Ponselle 11 Vitteta 12 Derderian

--------------------------------------------------------------------

RONDE DE SAINTE TULLE

6 JUIN 1954

1 Chardonnet henri

2 Polo pierre

3 Tournier max

4 Chaussabel roger 5 Lombardo janvier 6 Moineau alain

7 Siniscalchi françois 8 Hermelin roger 9 Polo libertino

Carle ? . Martinelli paul

-----------------------------------------------------------------------------

RONDE DE LA CAVALCADE A APT

13 JUIN 1954

1 Polo erminio

2 Amic henri

3 Bellone andré

4 Digleria jacques 5 Polo libertino 6 Flechaire lucien

7 Josserand paul 8 Boyer 

-------------------------------------------------------------------------

PRIX D'AUBAGNE

13 JUIN 1954

134 KM

1 Martina melchior   3h 26'

2 Fliffel lucien

3 Genari fernand4 Louit albert 5 Hobjanian jean 6 Carles guy

7 Tournier max 8 Fliffel rené 9 Colomb lucien

10 Savourian apo 11 Anastasi jean 12 Suzzi edmond

13 Bousquet gérard 14 Re Laurent 15 Coulomb robert

16 Bertolino andré 17 Iberti jean 18 De Lucca jean

19 Suzanne jacques 20 Mauric 21 Martinelli paul

22 Carazza jean 23 Boghosian paul 24 Noguerol georges

25 Porte  26 Truc rené

 

 

Repost 0
Published by simon07
commenter cet article
14 décembre 2016 3 14 /12 /décembre /2016 10:10

PRIX ANGE BINDA A TOULON

23 MAI 1958

156 KM

Aspirants et Independants

1 Cavallero eugene   (Urago)  4h 22'

2 Gil josé

3 Iberti jean

4 Louit albert 5 Perrugini andré 6 Genari fernand

7 Bertolino andré 8 Lony 9 Gallet

10 Ferri marcel 11 Truc jacques 12 Saorine

13 Francisi pierre 14 Truc pierre 15 Bertolino georges

16 Mutero marius 17 Aimar mathieu ; Sallier

Odone ; Barral ; Gaudi

------------------------------------------------------------------------------

SOUVENIR PERAZZO A CHATEAURENARD

27 MAI 1954

90 KM

Aspirants et Independants    65 partants

1 Hobjanian jean 2h 33'

2 De Lucca jean 

3 Ruel gilbert

4 Ferrigno adolphe 5 Carle guy 6 Noguerol georges 

7 Iacoponi organ 8 Bellone etienne 9 Carle yves

10 Miras R 11 Chelli pierre 12 Fliffel lucien

13 Martina melchior  14 Cavallero eugene 15 Bousquet gerard

16 Rege² etienne  17 Chaverot lucien

--------------------------------------------------------------------------------------

2° PRIX ROSSI A GAP

30 MAI 1954

110 KM

Amateurs et Independants tc

1 Penoncelly        3h 16' 05"

2 Meyzencq raymond

3 Hermelin roger

4 Davin eugene 5 Gaudelli robert 6 Audeon joseph

7 Magalon roger 8 Michel 9 Hayne

10 Espitalier maurice 

---------------------------------------------------------------------

PRIX DE SAINTE MARIE DE LA MER

30 MAI 1954

Aspirants et Independants 

35 Partants

1 Iacoponi organ

2 Tournier max

3 Bellone etienne

4 Polo libertino 5 Carle yves 6 Rodriguez dominique

7 Siniscalchi françois 8 Lombardo janvier 9 Bernardoni severin

10 Papadopoulos nicolas 11 Bosc  auguste 

 

Repost 0
Published by simon07
commenter cet article
13 décembre 2016 2 13 /12 /décembre /2016 17:02

2° SOUVENIR NOVARRA A SAINT REMY

16 MAI 1954

180 KM

Aspirants et Independants tc

1 Tournier max      4H 50'

2 Hyardet gaston   à 1 minute

3, Burgeat rené

4 Lombardo janvier  à 1' 30"

5 Genin rene 6 Fliffel lucien 7

7 Bruna gilbert à 2'

8 Bellone andré  9 Rodriguez ? 10 Savourian apo

11 Granier jean 12 Bellone etienne 13 Bartoletti auguste

14 Tronc louis 

---------------------------------------------------------------------------

PRIX DE LA VILLE DE TOULON

16 MAI 1954

150 KM

Aspirants et Independants  tc

1 Chardonnet louis  4h

2 Bonetto robert

3 Payan andré

4 Tanguy jean 5 Lerda jean 6 Suzanne jacques

7 Chaussabel roger  8 Perrugini andré 9 Ellena michel

10 Galliano georges 11 Bertolino andré 12 Genari fernand

13 Noble jules 14 Louit albert 15 Amic henri

16 Aimar mathieu 17 Bertolino georges 18 Tristani ?

19 Iberti jean

-----------------------------------------------------------------------------------------

 

SOUVENIR AUGUSTE LAFFONT A AIX EN PROVENCE

23 MAI 1954

130 KM

Amateurs et Independants tc

1 Colombani ernest 3h 25'

2 Ferrigno adolphe

3 Carle guy

4 Galland jacques 5 Ruel gilbert 6 Miras R

7 Valentini ? 8 Savourian apo 9 Gambro paul

10 Rene paul 11 Landre gilbert 12 Papadopoulos nicolas 

13 Milesi jean 14 Fliffel lucien 15 Beolotto francis

16 Hyardet gaston 17 Peyronnel lucien 18 Noguerol georges

19 Scarlatti ? 20 Torossian jacques 21 Bartoletti auguste

22 Chelli pierre 23 De Lucca jean 24 Bellone ?

25 Phallip ? 26 Ponsard rené 27 Bousquet gérard

28 Barra ? 29 Esmieu ? 30 Jouve gérard

----------------------------------------------------------------------------------------------- 

 

 

Repost 0
Published by simon07
commenter cet article
12 décembre 2016 1 12 /12 /décembre /2016 18:27

RONDE SAINT PANCRACE A ORAISON

3 MAI 1954

102 KM

1 Valentini fernand

2 Milesi jean

3 Esmieux

4 Landre gilbert 5 Biaggi pierre 6 Mihiere marcel

7 Borgis 

------------------------------------------------------------------------------

2 JOURS DE CARCES

1e JOUR CARCES-CARCES 208 KM 8 MAI 1954

1 Mirando josé  5h 49'

2 Tanguy jean

3 Colombani ernest

4 Colombani ernest 5 Martina melchior 6 Bonetto robert

7 Savourian apo 8 Chardonnet louis 9 Louit albert

10 Lombardo janvier 11 Bruna georges 12 Gil josé

13 Carle guy 14 Polo libertino 15 Long raymond

16 Papadopoulos nicolas 17 Cottalorda jean 18 Galliano georges

19 Tournier max 20 Bertolino georges 21 Pezulli adolphe

2° JOUR CARCES-CARCES 150 KM 9 MAI 1954

1 Polo libertino  3h 56'

2 Bruna georges

3 Tournier max 

4 Dalbera Gaston 5 Genari fernand 6 Lombardo janvier

7 Tanguy jean 8 Chardonnet louis 9 Mirando josé

10 Bonetto gérard 11 Colombani ernest 12 Chaussabel roger

13 Gil josé 14 Martina melchior 15 Bellone andré

16 Rol emile 17 Coulomb aimé 18 Louit albert

19 Mutero marius 20 Savourian apo

---------------------------------------------------------------------------------------------

PRIX DE MANOSQUE 

9 MAI 1954

1 Canavese dominique

2 Iacopôni organ

3 Suzzi edmond

4 Arnaud ? 5 De Lucca jean 6 Josserand paul

7 Digleria jacques 8 Gambro paul 9 Scuitti

Borgis ; Milesi edmond ; Volponi 

--------------------------------------------------------------------------------------

 

Repost 0
Published by simon07
commenter cet article
11 décembre 2016 7 11 /12 /décembre /2016 15:48

PRIX DE PERTUIS

25 AVRIL 1954

138 KM

1 CHELLI Pierre,,,  3h 42'

2 Martinelli paul  à une longueur

3 Fliffel lucien à 4 longueurs

4 Ottavi claude à 200 métres 

5 Tournier max 6 Bousquet gérard, 7 Torossian jacques

8 Genin rené 9 Bellone andré 10 Martina melchior

11 Lombardo janvier 12 Esmieu ? 13 Bonetto robert

14 Tanguy jean 15 Boisgard ? 16 Bartoletti auguste

17 Genari ? 18 Bruna gilbert

--------------------------------------------------------------------------------------

PRIX DU 1e MAI A SAINTE TULLE

1 MAI 1954

1 Chardonnet henri

2 Noguerol georges

3 Josserand paul

4 Lombardo janvier 5 Pamboukdjian edouard 6 Colomb aimé

7 Genari ? 8 Martina melchior

------------------------------------------------------------------------

PRIX DE GARDANNE

1 MAI 1954

1 Canavese doùinique

2 Chaussabel roger

3 Martinelli paul

4 Torossian jacques 5 Re Louis 6 Payan andré

7 Campana ange 8 Iacoponi organ 9 Chelli pierre

10 Galland jacques

-------------------------------------------------------------------------

PRIX BEBERT A SAINT ETIENNE DU GRES

2 MAI 1954

90 km

1 Polo libertino  2h40'

2 Chelli pierre

3 Ruel gilbert

4 Carle yves 5 Re Louis 6 Tronc louis

7 Bruna ? 8 Noguerol georges 9 Bruna ?

10 Garcia M

Repost 0
Published by simon07
commenter cet article
11 décembre 2016 7 11 /12 /décembre /2016 09:15

11 FEVRIER 1923

Coureurs des départements Ardéche ; Bouches du rhône ; Gard ; Vaucluse

Algérie ; Tunisie 

Itinéraire

Avignon -Labegude- Remoulins-Pont du gard-Argilliers-Pont des Charettes

Uzes(controle-Montareu-Serviers-Foissac-Ales (controle)

-Saint christol-Les Tavernes Massanes-Ledignan-Vielles Passes-Montagnac

-Gare de Fons Saint Mamert -Mas de Ponge-Nimes(Controle)

Gare de Manduel Redessan-Saint vincent de jonquieres- Beaucaire

Tarascon (controle)-Graveson- Chateaurenard- Avignon

Départ au bout du pont d'Avignon

Arrivée Quai de la Ligne

ENGAGES

VC AVIGNON 1 Gervet elie 2 Gaillardet françois 3 Delanoy louis

4 Colin louis 5 Richaud françois 6 Nougier louis 

7 Signoret edmond 8 Granier françois 9 Allemand rené

10 Fournier albert 11 Rizza jean

SC NIMES 12 Nadal jean 13 Pouzol gaston 

ARLESIA CLUB 14 Hauer jacques 

LES VIGNERES 15 Cauvau henri

LAGNES 16 Rigouard gustave

DC ALES 17 Barthelemy gustave 18 Fraise emile 19 Bourelly andré

 20 Charaix arsene

CHATEAURENARD 21 Jacovetti

VCM CARPENTRAS 22 Tramier paul 23 Bagnol arthur

CC MARSEILLE 24 Oliveri alfred 25 Fouilly joseph 26 Carouin henri

27 Vezi louis 

VC AVIGNON 28 Redon auguste

SC AIX 29 Pitra louis

NIMES 30 Loret rené

VC BEAUCAIRE 31 Laurent léon 32 Pastouret charles

THEZIERS 33 Colombina jacques

AC AVIGNON 34 Terront louis 35 Anastay albert 36 André albert

NIMES 37 Beluze antoine

VCN CARPENTRAS 38 Daniel jules

VC AVIGNON 39 Saint Martin gabriel 

UZES 40 Bruschet pierre

CHATEAURENARD 41 Douzon 42 Mascle

MARSEILLE 43 Gony

AVIGNON 44 Bernard

SAINT GILLES DU GARD 45 Deleuze 46 Rey

SAINT LAURENT DU PAPE 47 Miret

 

174 km

22 Partants

1 Barthelemy gustave  dc Ales  7h 17'

2 Fraisse emile  Ales à 2 longueurs

3 Gony Marseille 

4 Tramier paul Carpentras

5 Delannoy louis vc Avignon

6 Favelly

7 Nadal jean  Nimes

8 Carouin henri marseille

9 Bagnol arthur Carpentras

10 Rey   Saint Gilles DuGard

Repost 0
Published by simon07
commenter cet article
10 décembre 2016 6 10 /12 /décembre /2016 17:26

GRAND PRIX DE RUOMS (07)

18 AVRIL 1954

1 Agut philippe

2 Vedel ?

3 Colinelli angelo

4 Faure rené 5 Buzzi marcel  . Folch manuel .

 Llorca michel . Carle yves 9 Roque ?

10 Digleria jacques 11 Jacquet ?

-----------------------------------------------------------------------

GRAND PRIX DE BOURG SAINT ANDEOL (07)

19 Avril 1954

120 km

1 Rosa marius  3h 16; 10"

2 Esmieu  ?

3 Buso henri   à 2'

4 Lebrat georges   à 2' 20"

5 Boiron pierre à 3' 55"

6 Anglade Henry à 5' 37"

7 Flegeon rené  à 7'

8 Mestre ?    à 7' 47"

9 Feretti  à 8' 55"

10 Sabatier roger

11 Deux raymond

12 Ollagnon roger

------------------------------------------------------------------

PRIX DE LA GARDE (83)

18 AVRIL 1954

1 Suzanne jacques

2 Noble jules 

3 Ellul louis

4 Gallet ? 5 Corallo ? 6 Ricard pierre

7 Anastasi jean 8 Louit albert 9 Rene paul

10 Mihiere marcel 11 Pezzillo guiseppe 12 Francisi pierre

13 Gauthier ? 14 Tristani ? 15 Napolitano roger

-------------------------------------------------------------------

Repost 0
Published by simon07
commenter cet article
9 décembre 2016 5 09 /12 /décembre /2016 10:26

CIRCUIT DES HAUTES ALPES

19 AVRIL 1954

180 KM Aspirants et Indépendants tc

1 Villard pierre       4h 59' 30"

2 Chelli pierre        à 5' 30"

3 Cavallero emmanuel  à 5' 40"

4 Jouffrey germain          à 11' 15"

5 Bellone etienne      à 14' 25"

6 Bruna   (Berre)     à 17' 40"

7 Bartoletti auguste 8 Chaussabel roger 9 Ponsard rené

10 Galland jacques 11 Bellone andré

12 Carle guy     à 18'

13 Savourian apo à 22' 43"

14 Bosq  auguste        à 30'07 "

15 Colombani ernest

--------------------------------------------------------------------------------------

RONDE DU CORSO AU PUY SAINTE REPARADE

20 AVRIL 1954

100 KM Aspirants et Independants

1 Genin rené

2 Lerda jean

3 Chardonnet henri

4 Polo pierre 5 Martina melchior 6 Pezulli adolphe

7 Dicaro armand 8 Bruna ? 9 Payan andré

10 Polo libertino 11 Chelli pierre 12 Siniscalchi françois

13 Maria esprit 14 Bonetto robert 15 De Lucca jean

---------------------------------------------------------------------------------------------

PRIX DU PRINTEMPS A DIGNE

19 AVRIL 1954

Aspirants et Independants

1 Lombardo janvier   1h 48'

2 Szaniel

3 Silvy

4 Milesi        5 Chaix     6 Baldasseroni albert

7 Andreolotty     8 Restico     9 Mattone

10 Pizzio 

------------------------------------------------------------------------------------

PRIX D'APT

25 AVRIL 1954

Amateurs et Independants tc

115kmù500

1 Miras rené 3h 23' 45"

2 Re louis

3 Ruel gilbert

4 Maria esprit   3h 25'

5 Vincent 

6 Rosa marius   3h 25' 30"

7 Papadopoulos nicolas  3h 26' 15"

8 Colombani ernest   3h 26' 50"

9 Ponsard rené

10 Biaggi pierre 3h 30'

11 Santenac jean

12 Lenci fortune

13 Lafont

14 Borel 

 

 

 

 

Repost 0
Published by simon07
commenter cet article
8 décembre 2016 4 08 /12 /décembre /2016 10:49

4e SOUVENIR EGEA A ROQUEVAIRE

11 AVRIL 1954

135 KM  Amateurs et Independants tc

60 Partants

1 Hobjanian jean   3h 40'

2 Chelli pierre à une roue

3 Carle guy

4 Tanguy jean 5 Fliffel lucien 6 Valentini ?

7 Ferrigno adolphe 8 Bousquet gérard 9 Genin rené

10 Bonetto robert 11 Genari ? 12 Suzanne jacques

13 Martinelli paul 14 Galland jacques 15 Chardonnet louis

16 Michel 17 Siniscalchi françois 18 Lerda jean

19 Mauric 20 Rollero camille  21 Lombardo janvier 

22 Mon 23 Allori lido 24 De Lucca jean

25 Francisi dominique 26 Fournier 

----------------------------------------------------------------------------

PRIX DU PRINTEMPS A PERNES LES FONTAINES

26 AVRIL 1954

110 KM Aspirants et independants tc

1 Valentini fernand   2h 56'

2 Tanguy jean

3 Bonetto robert

4 Miras rene 5 Lerda jean  à 11 secondes 6 Ottavi claude

7 Noguerol georges 8 Coupry jean 9 Digleria jacques

10 Hyardet gaston

---------------------------------------------------------------------------

PRIX DE GRANS 

27 AVRIL 1954

150 KM

1 Canavese dominique 3h 40'

2 Elena raymond

3 Payan andré

4 Pezzuli adolphe 5 Bonetto robert 6 Tournier max

7 Maria esprit 8 Galland jacques 9 Genin rené

10 Colombani ernest 11 Ruel gilbert 12 Ferrigno adolphe

13 Lerda jean 14e ex-quo Polo pierre ; Bellone andré

Hobjanian jean ; Cavallero emanuel ; Canavese antonin

19 Martinelli paul 20 Bousquet gérard 21 Chaussabel roger

22 Baldasseroni albert 23 Lazarides lucien 24 Savourian apo

25 Siniscalchi françois 26 Martinez jesus 27 Bartoletti auguste

28 Polo libertino 29 Fliffel lucien 30 Bruna georges

31 Lonbardo janvier 32 Ponsard rené 33 Palacin ?

34 Valentini fernand 35 Perotti 36 Chardonnet louis

37 Pons andré 38 Boghosian paul 39 Papadopoulos nicolas

40 Blasi gabriel  41 Rege etienne  42 Beolotto francis 

43 Menardi 

Repost 0
Published by simon07
commenter cet article