Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Présentation

  • : CYCLISME ARDECHOIS
  • CYCLISME ARDECHOIS
  • : Toute l'actualité du cyclisme en Ardeche
  • Contact

Recherche

Catégories

Liens

11 décembre 2016 7 11 /12 /décembre /2016 09:15

11 FEVRIER 1923

Coureurs des départements Ardéche ; Bouches du rhône ; Gard ; Vaucluse

Algérie ; Tunisie 

Itinéraire

Avignon -Labegude- Remoulins-Pont du gard-Argilliers-Pont des Charettes

Uzes(controle-Montareu-Serviers-Foissac-Ales (controle)

-Saint christol-Les Tavernes Massanes-Ledignan-Vielles Passes-Montagnac

-Gare de Fons Saint Mamert -Mas de Ponge-Nimes(Controle)

Gare de Manduel Redessan-Saint vincent de jonquieres- Beaucaire

Tarascon (controle)-Graveson- Chateaurenard- Avignon

Départ au bout du pont d'Avignon

Arrivée Quai de la Ligne

ENGAGES

VC AVIGNON 1 Gervet elie 2 Gaillardet françois 3 Delanoy louis

4 Colin louis 5 Richaud françois 6 Nougier louis 

7 Signoret edmond 8 Granier françois 9 Allemand rené

10 Fournier albert 11 Rizza jean

SC NIMES 12 Nadal jean 13 Pouzol gaston 

ARLESIA CLUB 14 Hauer jacques 

LES VIGNERES 15 Cauvau henri

LAGNES 16 Rigouard gustave

DC ALES 17 Barthelemy gustave 18 Fraise emile 19 Bourelly andré

 20 Charaix arsene

CHATEAURENARD 21 Jacovetti

VCM CARPENTRAS 22 Tramier paul 23 Bagnol arthur

CC MARSEILLE 24 Oliveri alfred 25 Fouilly joseph 26 Carouin henri

27 Vezi louis 

VC AVIGNON 28 Redon auguste

SC AIX 29 Pitra louis

NIMES 30 Loret rené

VC BEAUCAIRE 31 Laurent léon 32 Pastouret charles

THEZIERS 33 Colombina jacques

AC AVIGNON 34 Terront louis 35 Anastay albert 36 André albert

NIMES 37 Beluze antoine

VCN CARPENTRAS 38 Daniel jules

VC AVIGNON 39 Saint Martin gabriel 

UZES 40 Bruschet pierre

CHATEAURENARD 41 Douzon 42 Mascle

MARSEILLE 43 Gony

AVIGNON 44 Bernard

SAINT GILLES DU GARD 45 Deleuze 46 Rey

SAINT LAURENT DU PAPE 47 Miret

 

174 km

22 Partants

1 Barthelemy gustave  dc Ales  7h 17'

2 Fraisse emile  Ales à 2 longueurs

3 Gony Marseille 

4 Tramier paul Carpentras

5 Delannoy louis vc Avignon

6 Favelly

7 Nadal jean  Nimes

8 Carouin henri marseille

9 Bagnol arthur Carpentras

10 Rey   Saint Gilles DuGard

Repost 0
Published by simon07
commenter cet article
10 décembre 2016 6 10 /12 /décembre /2016 17:26

GRAND PRIX DE RUOMS (07)

18 AVRIL 1954

1 Agut philippe

2 Vedel ?

3 Colinelli angelo

4 Faure rené 5 Buzzi marcel  . Folch manuel .

 Llorca michel . Carle yves 9 Roque ?

10 Digleria jacques 11 Jacquet ?

-----------------------------------------------------------------------

GRAND PRIX DE BOURG SAINT ANDEOL (07)

19 Avril 1954

120 km

1 Rosa marius  3h 16; 10"

2 Esmieu  ?

3 Buso henri   à 2'

4 Lebrat georges   à 2' 20"

5 Boiron pierre à 3' 55"

6 Anglade Henry à 5' 37"

7 Flegeon rené  à 7'

8 Mestre ?    à 7' 47"

9 Feretti  à 8' 55"

10 Sabatier roger

11 Deux raymond

12 Ollagnon roger

------------------------------------------------------------------

PRIX DE LA GARDE (83)

18 AVRIL 1954

1 Suzanne jacques

2 Noble jules 

3 Ellul louis

4 Gallet ? 5 Corallo ? 6 Ricard pierre

7 Anastasi jean 8 Louit albert 9 Rene paul

10 Mihiere marcel 11 Pezzillo guiseppe 12 Francisi pierre

13 Gauthier ? 14 Tristani ? 15 Napolitano roger

-------------------------------------------------------------------

Repost 0
Published by simon07
commenter cet article
9 décembre 2016 5 09 /12 /décembre /2016 10:26

CIRCUIT DES HAUTES ALPES

19 AVRIL 1954

180 KM Aspirants et Indépendants tc

1 Villard pierre       4h 59' 30"

2 Chelli pierre        à 5' 30"

3 Cavallero emmanuel  à 5' 40"

4 Jouffrey germain          à 11' 15"

5 Bellone etienne      à 14' 25"

6 Bruna   (Berre)     à 17' 40"

7 Bartoletti auguste 8 Chaussabel roger 9 Ponsard rené

10 Galland jacques 11 Bellone andré

12 Carle guy     à 18'

13 Savourian apo à 22' 43"

14 Bosq  auguste        à 30'07 "

15 Colombani ernest

--------------------------------------------------------------------------------------

RONDE DU CORSO AU PUY SAINTE REPARADE

20 AVRIL 1954

100 KM Aspirants et Independants

1 Genin rené

2 Lerda jean

3 Chardonnet henri

4 Polo pierre 5 Martina melchior 6 Pezulli adolphe

7 Dicaro armand 8 Bruna ? 9 Payan andré

10 Polo libertino 11 Chelli pierre 12 Siniscalchi françois

13 Maria esprit 14 Bonetto robert 15 De Lucca jean

---------------------------------------------------------------------------------------------

PRIX DU PRINTEMPS A DIGNE

19 AVRIL 1954

Aspirants et Independants

1 Lombardo janvier   1h 48'

2 Szaniel

3 Silvy

4 Milesi        5 Chaix     6 Baldasseroni albert

7 Andreolotty     8 Restico     9 Mattone

10 Pizzio 

------------------------------------------------------------------------------------

PRIX D'APT

25 AVRIL 1954

Amateurs et Independants tc

115kmù500

1 Miras rené 3h 23' 45"

2 Re louis

3 Ruel gilbert

4 Maria esprit   3h 25'

5 Vincent 

6 Rosa marius   3h 25' 30"

7 Papadopoulos nicolas  3h 26' 15"

8 Colombani ernest   3h 26' 50"

9 Ponsard rené

10 Biaggi pierre 3h 30'

11 Santenac jean

12 Lenci fortune

13 Lafont

14 Borel 

 

 

 

 

Repost 0
Published by simon07
commenter cet article
8 décembre 2016 4 08 /12 /décembre /2016 10:49

4e SOUVENIR EGEA A ROQUEVAIRE

11 AVRIL 1954

135 KM  Amateurs et Independants tc

60 Partants

1 Hobjanian jean   3h 40'

2 Chelli pierre à une roue

3 Carle guy

4 Tanguy jean 5 Fliffel lucien 6 Valentini ?

7 Ferrigno adolphe 8 Bousquet gérard 9 Genin rené

10 Bonetto robert 11 Genari ? 12 Suzanne jacques

13 Martinelli paul 14 Galland jacques 15 Chardonnet louis

16 Michel 17 Siniscalchi françois 18 Lerda jean

19 Mauric 20 Rollero camille  21 Lombardo janvier 

22 Mon 23 Allori lido 24 De Lucca jean

25 Francisi dominique 26 Fournier 

----------------------------------------------------------------------------

PRIX DU PRINTEMPS A PERNES LES FONTAINES

26 AVRIL 1954

110 KM Aspirants et independants tc

1 Valentini fernand   2h 56'

2 Tanguy jean

3 Bonetto robert

4 Miras rene 5 Lerda jean  à 11 secondes 6 Ottavi claude

7 Noguerol georges 8 Coupry jean 9 Digleria jacques

10 Hyardet gaston

---------------------------------------------------------------------------

PRIX DE GRANS 

27 AVRIL 1954

150 KM

1 Canavese dominique 3h 40'

2 Elena raymond

3 Payan andré

4 Pezzuli adolphe 5 Bonetto robert 6 Tournier max

7 Maria esprit 8 Galland jacques 9 Genin rené

10 Colombani ernest 11 Ruel gilbert 12 Ferrigno adolphe

13 Lerda jean 14e ex-quo Polo pierre ; Bellone andré

Hobjanian jean ; Cavallero emanuel ; Canavese antonin

19 Martinelli paul 20 Bousquet gérard 21 Chaussabel roger

22 Baldasseroni albert 23 Lazarides lucien 24 Savourian apo

25 Siniscalchi françois 26 Martinez jesus 27 Bartoletti auguste

28 Polo libertino 29 Fliffel lucien 30 Bruna georges

31 Lonbardo janvier 32 Ponsard rené 33 Palacin ?

34 Valentini fernand 35 Perotti 36 Chardonnet louis

37 Pons andré 38 Boghosian paul 39 Papadopoulos nicolas

40 Blasi gabriel  41 Rege etienne  42 Beolotto francis 

43 Menardi 

Repost 0
Published by simon07
commenter cet article
7 décembre 2016 3 07 /12 /décembre /2016 18:52

RONDE DE MONTPELLIER

2 Mars 1954

1 Mattéoli paul

2 Coppi fausto

3 Coupry jean

4 Barbotin pierre 5 Barrere rene 6 Robic jean

7 Poblet miguel (esp) 8 Decaux georges 9 Canavese antonin

9 Riolfo andre 11 Andrieux henri 12 Peliccer

-------------------------------------------------------------------------------------

PRIX DE L AMOVIS A MARSEILLE

14 MARS 1954   Independants tc

156 km

1 Chardonnet henri  4h 27 53

2 Folch manuel

3 Bauvin gilbert 

4 Conficoni carlo 5 Chelli pierre 6 Chaussabel roger à 7 secondes

7 Chardonnet louis à 11 secondes 8 Leullier jean 9 Ottavi claude

10 Valentini françois 11 Tournier max 12 Genin rené

13 Polo pierre 14°ex-quo Allori lido ; Bonetto robert 16 Bianchi siro

17 Hobjanian jean 18 Louit albert  à 13 secondes 

19 Siniscalchi françois à 18 secondes 20 Bisilliat louis à 53 secondes

21 Carles guy 22 Elena raymond 23 Bellone andré 24 Bartoletti auguste

25 Buzzi marcel 26 Roux pierre 27 Torossian jacques 28 Gallet (bernard)

29 Lombardo janvier 30 Poire jean-claude 31 Fliffel lucien 

32 Peyronnel lucien 33 Maria esprit 34 Maurric ? 35 Savourian apo

36 Meric jacky 37 Mihiere ? 38 Long L 39 Galliano georges

40 Baudino jacques 41 Vitalis robert 42 Ferreti ? 43 Mori franck

44 Noguerol georges 45 Malengo jacques 46Polo libertino

47 Baldasseroni albert 48 Albaladejo joseph 49 LLinares ?

50 Rosada ? 51 Teissier guy 52 Bruna gilbert 53 Blasi G

54 Druget? 55 Endelblud ? 56 Rege ? 57 Canavese yves

58 Papadopoulos nicolas 59 Tronc louis 60 Lemaitre ?

61 Planche ?

-------------------------------------------------------------------------------------                                              GRAND PRIX D'OUVERTURE A VAISON LA ROMAINE    

28 MARS 1954

Aspirants et Independants tc

1 Chaussabel roger 3h 1 0'

2 Bellone andré

3 Hobjanian jean

4 Ottavi claude 5 Bellone etienne 6 Polo pierre

7 Carle yves 8 Bonetto robert 9 Isorce jean

10 Bertolino andré 11 Lamoureux robert 12 Papadopoulos nicolas

13 Sabatier roger 14 Chelli pierre 15 Savourian apo

--------------------------------------------------------------------------------------

PRIX ROGER AUZET A CAVAILLON

11 AVRIL 1954

135 KM 19 Partants aspirants et independants tc

1 Ottavi claude 3h 02'

2 Ruel gilbert à 2 longueurs

3 Polo pierre à 15 mêtres

4 Flegeon rene à 50 secondes

5 Bellone etienne 6 Bellone andré 7 Maria esprit

8 Digleria jacques 9 Rosa marius à 6 minutes 38 secondes

10 Carle yves 11 Bruna georges 

                                                                                                                                                                                       

Repost 0
Published by simon07
commenter cet article
4 décembre 2016 7 04 /12 /décembre /2016 22:37

20 Août 1923

1 Ville Maurice.  Sur Cycle Automoto

2 Rerolle Gabriel

3 Pelletier José

4"Moncorge Jean-Baptiste 5 Bouillet Claudius 6 Corini pierre

7 Volland Henri 8 Fontaine ? 10 Figuet Gabriel

1o Reynaud maxime 11 Huot Marcel 12 Marcillac Gabriel 

13 Bougat ? 14 Constantini ? 15 Fogo ? 16 Odon ? 17 Vigne ?

18 Grangeon ? 19 Abisset ?

Repost 0
Published by simon07
commenter cet article
1 décembre 2016 4 01 /12 /décembre /2016 19:44

GRAND PRIX DU VELO CLUB DE AIGUES VIVES (30)

9 Avril 1978

114 km

1 Noguier Gérard  UC Avignon 3h 17'

2 Trouillet Jérôme  UC valence a 1' 35"

3 Coueron Alain VC Romans

4 Siguenza Bernard Tarascon

5 Brachet Christian Saint Anthony

6 Ballester Guy VC Aiguës vives

7 Fevelat  jean-paul Sjvc Montélimar

8 Ratier Philippe VC Aiguës vives

9 Ascencio Pedro Tarascon

10 Saunier Bernard VC Romans 

11 Merle Langogne

12 Bizot UC Avignon

13 Bonny Robert VC Apt

14 Didier VC Arles 

15 Martinez Rolland  Avc  Nîmes

Xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

1e GRAND PRIX SOUVENIR LIONEL VERNHES A MONTPELLIER

9 Avril 1978

1 Bonnet Patrick  Avc  Nîmes 

2 Dessertaine Jean Asptt Marseille

3 Mateo Antoine Avc Nîmes

4 Salles Daniel Muret Cycliste

5 Sacaze Michel Asptt Montpellier

6 Diaz Louis Asptt Montpellier

7 Paget        VC Les Angles

8 Jourdan Jean-Paul Asptt Montpellier

9 Maillard Roger AsQuillan

10 Roux Patrice Avc Nîmes

11 Olivet Daniel Cc La Paillarde

12 Barre Pierre VC Maugio

13 Perez Sylvain Avc Nîmes 

14 Amblard Frédéric Avc Nîmes

15 Brunet.    Ccl Narbonne

16 Fulgrand So Millau

17 Orts  So Millau

18 Deleris Albi

19 Fages  Brive

20 De Rudvicki Ec Cerdagne

21_Boirel Patrick Asptt Montpellier

 

 

 

 

Repost 0
Published by simon07
commenter cet article
30 novembre 2016 3 30 /11 /novembre /2016 09:57

Debut Août 1936

PRIX DU VC CALADOIS A VILLEFRANCHE SUR SAONE

1 Slaverio italo.  3h 49' 30" sur Cycle Terrot

2 Bonnefond Louis  a 2' 12"

3 Donato Laurent a 3' 58"

4 Piedimonte René 

5 Mille A. VC Brotteaux a 6' 27"

6 Pezdeveck VC Caladois a 7' 25"

7 Ranzolin UC L

8 Scimia Bernardino

9 Sablières Charles

10 Rumelhard VC Brotteaux

11 Coiro u c v m

12 Essertel VC R

13 Lyonnet UC L

14 Zorn UC L 

15 Bellaton VC Caladois

16 Terat VC Caladois

Xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

PRIX DE BELLEVILLE SUR SAONE

30 Août 1936

120 km 30 Partants

1 Bonne fond Louis 3h 20'

2 Garcia VC Brotteaux a 3' 04"

3 Rougemont VC Brotteaux a 5' 47"

4 Coiro Ucvm a 7' 10"

5 Pizichetti F C a 8' 30"

6 Viglienglio VC Brotteaux a 9' 15"

7 Straqualursi VC Brotteaux

8 Lemonon Eugène

9 Albert 10 Liothin 11 Vaudroux 12 Manigaud 13 Traîner

14 Burdino 15 Schneider

Xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

17e CIRCUIT DU FOREZ

30 Août 1936

240 km 59 Partants

1 Soffietti jo

2 Giguet Paul

3 Scimia Bernardino

4 Pipoz Roger (ch) 5 Cassin Giuseppe 6 Lorino Rocco

7 Du Lucca Alfredo 8 La mure ? 9 Vincent Louis 

10 Berthier Alfred 11 Haveris ? 12 Barayon ? 13 Berthier aime

14 Ferrari Jean 15 Brenier 16 Faure Joseph 17 Angeli 18 Morel

19 Defond 20 Piget 21 Pegon 22 Pelletier José 23 Rossi 24 VillaretVillarest

25 Chaleux 26 Falconnier

Xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxccccccccccc

PRIX DE SAINT GENIS LES OLLIERES

24 Août 1936

100 km 38 Partants

1 Soffietti jo 2h 57' 44"

2 Garcia VC Brotteaux

3 Taberner VC Brotteaux

4 Rougemond 5 Slaverio italo 6 Ronchon 7 Sablières Charles

8 Coiro 9 Ruiz 10 Ranzolin 11 Lorino? 12 Célestin 13 Strasqualursi

14 Pergaud 15 Vigliengo 16 Zimkeller 17 Rubiola 18 Valente 19 Kersuzan

 

Repost 0
Published by simon07
commenter cet article
28 novembre 2016 1 28 /11 /novembre /2016 11:13

GRAND PRIX DE CHARLIEU

6 Septembre 1936

1Soffietti jo

2 Cassin Giuseppe

3 Pomeon Henri

4 Bouchard(Lyon) 5 Faure Benoît 6 Ferrari Victor 7 Gérin barthelemy

8 Bisseron Roger 9 Louviot Raymond 10 Lemonon Eugène

11 Vey Georges 12 Gueugnot ? 13 Gabrielli Virginie 14 Pelletier José

15 ex qui Di Lucca Alfredo, Ferrari Jean,Blanche pierre , Lamouroux ?

Rumellart ? ,Perón ? .

_______________________________________________________________________________

PRIX DE THIZY

7 Septembre 1936

120 km

1 Godard Robert. 3 h 08'

2 Giguet Paul a une longueur

3 Scimia Bernardino a 40"

4 Lorino Rocco a 42"

5 Barral Luigi a 57"

6 Gianello Dante a 1' 13"

7 Cassin Giuseppe a 5' 30"

8 Carini Bruno 9 Faure Benoît 10 Piedimonte René

11 Du Lucca Alfredo 12 Bertocco Aldo 13 Blanche pierre

14 Arnaldi Gaspar 15 Buffolo Aldo

___________________________________________________________

PRIX DE TENCE

7 Septembre 1936

1. Slaverio italo

2 Vincent Louis

3 Pomeon Henri

4 Mazayrat Marcel 5 Gérin barthelemy 6 Berthier ( saint Étienne)

7 Berthier a (saint Étienne) 8 Puget Marius 9 Sablière Charles

10 Garcia ( Lyon) 11 Grousson ( Le Cheylard) 12 Mille ( Lyon )

13 Bayer ( Lyon ) 14 Robert ( Saint Eteienne) 15 Peyron ( Saint Étienne) 

16 Favergon ( Saint Étienne) 17 Peala ( Le Chambon ) 18 Lattru ( Clermont)

19 Jacquet (Tence)

_______________________________/________________________________

CIRCUIT DE LYON

13 Septembre 1936

1 Bettini Aldo 6 h 05' 20"

2 Aimar Louis a 3'10"

3 Lorino Rocco a a 4'30"

4 Scimia Bernardino 5 Albaladejo(Marseille) 5 Vincent Louis

6 Lyoncet a 28' 7  Du Lucca Alfredo 8 Ferrari Victor

9 Sablière Charles 10 Grenier ? 11 Falconnier ?

​​​​​

​​​​

Repost 0
Published by simon07
commenter cet article
6 novembre 2016 7 06 /11 /novembre /2016 16:58

25 SEPTEMBRE 1966

1 Saint jean maurice

2 Morin daniel

3 Chabrand Robert

4 Dupuis jean 5 Arnaud jean pierre 6 Vitale victor

7 Robin ? 8 Besson alain 9 Mottin yves

10 Barnay paul 11 Dupuy gaston 12 Picq rené

13 Louis maurice 14 Cordoba josé 15 Esteban armand

16 Tona , ? 17 Martin robert 18 Goudet ?

19 Meyzenq raymond 20 Ardizonne Raymond

Repost 0