Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Présentation

  • : CYCLISME ARDECHOIS
  • CYCLISME ARDECHOIS
  • : Toute l'actualité du cyclisme en Ardeche
  • Contact

Recherche

Catégories

Liens

4 septembre 2013 3 04 /09 /septembre /2013 13:46

PROLOGUE DU TOUR DE L'ARDECHE FEMININ A VALLONT  PONT D'ARC (07)

2km 500

1° VILLUMSEN linda (nzl)  Wiggle-Honda  3' 04"

2° BURCHENKOVA alexandra (rus)  rusvelo  3' 06"

3° KITCHEN lauren (aus) Wiggle-honda 3- 09"

4° WILCOXSON jade (usa) Optum b/p Kelly Benefit Strategies 3' 09" 

5° HOLCOMB Janel (usa) Optum b/p Kelly Benefit Strategies 3' 10"

6° AMIALIUSIK  alena (blr) Bepink 3' 10"

7° DE VRIES marijn (ned) Mix Lotto Belisol ladies biskaia-Durango 3' 11"

8° KOZONCHUK Oksana (rus) Rusvelo 3' 12"

9° CROMWELL tiffany (aus) Australie 3' 12"

10° HALL Lauren (usa) Optum b/p Kelly Benefit Strategies 3' 12"

11° JONSHEN cecilie gotaas (nor) Norvege 3' 12"

12° ROPER emilie ( aus) Australie 3' 12"

13° LLYINIKH Julia (rus) Lointek 3' 12"

14° MC GRATH Kristin (usa)  Etat-Unis 3' 13"

15° MCCONVILLE Chloe (aus) Australie 3' 13"

91° GENEE Laudine (fra) Gsd Gestion Kallisto Specialized 3' 28"

110° CHAUMET oriane (fra) Vienne futuroscope 3' 31"

119° MERLOT emmanuelle (fra) Vienne Futuroscope 3' 33"

130° SOURYS manon (fra) Vienne Futuroscope 3' 36"

131° CHAPUT christell (fra) Mixte Internationale 3' 37"

149° CANTELE Pauline (fra) Mixte Internationale 3' 55"

 

152 classées

réference site rhone-alpes

Repost 0
Published by simon07 - dans ACTUALITES
commenter cet article
21 février 2012 2 21 /02 /février /2012 09:54

Ce week end les coureurs Albenassiens lançaient leur saison sur les routes provençales avec le GP D'AIX.Face à une concurrence élevée et surtout face à des coureurs qui avaient déjà des courses dans les jambes ,les Albenassiens ont eu du mal à peser sur la course qui a vu la victoire de GERT JOEAART du CC VILLEUNEUVE ST GERMAIN.

Aurignac ,Villermy et Romnimois arrivent dans un groupe pointé à 4minutes du vainqueur.

Prochain rdv Le Bedat avec en vue le TAM le 3 et 4 Mars prochain.

Repost 0
Published by simon07 - dans ACTUALITES
commenter cet article
18 février 2012 6 18 /02 /février /2012 17:22

Carte_parcours_2012.jpg

 

La Grande nouveauté de cette douzième édition , est bien sur ,le changement du lieu de départ.

 Et c’est à Bourg St Andéol que revient l’honneur d’accueillir l’épreuve Ardéchoise, habitué des grands événements cyclistes après Paris-Nice et Le Dauphiné ,la classique de début de saison prendra son envol de la place du Champ de Mars en direction de St Montant, où sera donné le départ réel. Les coureurs mettront ensuite cap au sud, pour un passage sur la ligne de départ à Bourg St Andéol , et direction  St Martin d’Ardèche porte d’entrée des grandioses Gorges De l’Ardèche.

C’est dans ce site d’exception et sur une route parsemée de difficultés que va se jouer la première partie de la course jusque Vallon Pont D’Arc nous serons alors au Kilomètre 60.

Une fois la cote du Razal ,et ses 6 kilomètres d’ascension  ,avalée les coureurs repasseront une nouvelle fois au pied du Pont D’Arc et prendront la direction du traditionnel circuit final.

Ils pénétreront sur cette boucle de 21,4 km par le Rocher de Sampzon et ses passages à 20 % qui sera cette année donc à gravir à cinq reprises.

Après 199 km nous connaitrons donc le successeur d’Arthur Vichot (Fdj-Bigmat).

Repost 0
Published by simon07 - dans ACTUALITES
commenter cet article
18 février 2012 6 18 /02 /février /2012 17:20

LA LISTE DES ENGAGES

 

FDJ       FDJ-BIG MAT

ds         MADIOT Yvon

1          VICHOT Arthur (FRA ) 

2          COURTEILLE Arnaud (FRA ) 

3          * ELISSONDE Kenny (FRA) 

4          FEDRIGO Pierrick (FRA) 

5          PAURIOL Rémi (FRA) 

6          PINEAU Cédric (FRA) 

7          ROY Jérémy (FRA) 

8          VAUGRENARD Benoît (FRA) 

           

ALM      AG2R LA MONDIALE

ds         JANNEL Didier

11        RIBLON Christophe (FRA) 

12        PERAUD J.Christophe (FRA) 

13        DUPONT Hubert (FRA) 

14        BONNAFOND Guillaume (FRA) 

15        KADRI Blel (FRA) 

16        BERARD Julien (FRA) 

17        GEORGES Sylvain (FRA) 

18        PERGET Mathieu (FRA) 

           

ARH      ATLAS PERSONAL - JAKROO

ds         SCHUMACHER Ueli

21        * ADDY Raphael (SUI) 

22        * AREGGER Marcel (SUI) 

23        BAER Michaël (SUI) 

24        BALDO Nicolas (FRA) 

25        * ERDIN Peter (SUI) 

26        LANG Pirmin (SUI) 

27        OBERHOLZER Bernhard (SUI) 

28        SALZINGER Florian (GER) 

           

AUB      AUBER 93

ds         GAUDRY Stéphan

31        * BACON Romain (FRA) 

32        * DASSONVILLE Flavien (FRA) 

33        DRUJON Benoit (FRA) 

34        DRUJON Mathieu (FRA) 

35        FAUCON Guillaume (FRA) 

36        LE BOULCH Dimitri (FRA) 

37        MOMBAERTS Johan (FRA) 

38        THIRE Jonathan (FRA) 

           

BSC       BRETAGNE - SCHULLER

ds         TREHIN Roger

41        CHAMPION Dimitri (FRA) 

42        GUILLOU Florian (FRA) 

43        BIDEAU Jean-Marc (FRA) 

44        HARDY Romain (FRA) 

45        DURET Sébastien (FRA) 

46        MALACARNE Gael (FRA) 

47        FONSECA Armindo (FRA) 

48        BERTHOU Eric (FRA) 

 

BGT      BRIDGESTONE ANCHOR

ds         LEPROUX Denis

51        SONNERY Blaise (FRA)

52        LEBAS Thomas (FRA)

53        LEMAIR Alexandre (FRA)

54        SYS Klaas (BEL)

55        SHIMIZU Miyataka (JPN)

56        INOUE Kazuo (JPN)

57        YOSHIDA Hayato (JPN)

58        NISHIZONO Ryota (JPN)

 

CJR      CAJA RURAL

ds         GOIKOETXEA Eugenio

61        FERRARI Fabricio (URU )

62        GOMEZ Yelko (PAN )

63        BRAVO OIARBIDE Garikoitz (ESP )

64        BROCO Hernani (POR )

65        CARDOSO Andre Fernando (POR )

66        RYBAKOV Alexander (RUS)

67        ROMERO ETXEBARRIA Igor (ESP )

68        DOMAGALSKI Karol (POL )

           

COF      COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE

ds         JONROND Jean-Luc

71        BAGOT Yohan (FRA)

72        BUFFAZ Mickaël (FRA)

73        EDET Nicolas (FRA)

74        MATE MARDONES Luis Angel (ESP)

75        MONCOUTIE David (FRA)

76        VALENTIN Tristan (FRA)

77        VOGONDY Nicolas (FRA)

78       

           

 

EDR      ENDURA RACING

ds         SANS VEGA Alex

81        ANDERSON John (AUS)

82        BLAIN Alexandre (FRA)

83        CAMANO ORTUZAR Iker (ESP)

84        DEMPSTER Zakkari (AUS)

85        MANDRI Rene (EST)

86        VOSS Paul (GER)

87        WETTERHALL Alexander (SWE)

88        WINDSOR Dean (AUS)

           

EUS       EUSKALTEL - EUSKADI

ds         GLEZ DE GALDEANO Alvaro

91        GARCIA AMBROA Ricardo (ESP)

92        SAEZ Adrian (ESP)

93        IZAGUIRRE INSAUSTI Jon (ESP)

94        LANDA MEANA Mikel (ESP)

95        CAZAUX Pierre (FRA)

96        SICARD Romain (FRA)

97        PEREZ MORENO Ruben (ESP)

98        * BILBAO Peio (ESP)       * BILBAO Peio (ESP)

 

LPM      LA POMME MARSEILLE

ds         ROSTAING Frédéric

101       CAUQUIL Yohan (FRA)

102       DELAROZIERE Mathieu (FRA)

103       VAUBOURZEIX Thomas (FRA)

104       * SKUJINS Toms (LAT)

105       SISKEVICIUS Evaldas (LTU)

106       GIRAUD Benjamin (FRA)

107       PERICHON Pierre-Luc (FRA)

108       * KORETZKY Clément (FRA)

           

LET      LEOPARD-TREK CONTINENTAL TEAM

ds         BAFFI Adriano

111       EZQUERRA Jesus (ESP )

112       JUNGELS Bob (LUX )

113       KERN Julian (GER )

114       KIRSCH Alex (LUX )

115       PLIUSCHIN Alexandr (MOL)

116       SCHLECHTER Pit (LUX )

117       SILVESTRE Fabio (POR )

118       ZANGERLE Joel (LUX )

           

 

SAU      SAUR - SOJASUN

ds         PAUCHARD Gilles

121       BESSY Cyril (FRA)

122       DELAPLACE Anthony (FRA)

123       FEILLU Brice (FRA)

124       HIVERT Jonathan (FRA)

125       LEVARLET Guillaume (FRA)

126       MANGEL Laurent (FRA)

127       MEDEREL Maxime (FRA)

128       POUX Paul (FRA)

           

SPI        SPIDERTECH POWERED BY C10

ds         FIELD Kevin

131       ANDERSON Ryan (CAN)

132       * DE LUNA Flavio (MEX)

133       EUSER Lucas (USA)

134       FAIRLY Caleb (USA)

135       KUNZLI Raymond (SUI)

136       ROTH Ryan (CAN)

137       ROUTLEY Will (CAN)

138       PARISIEN Francois (CAN)

           

TT1      TEAM TYPE 1 - SANOFI

ds         PODENZANA Massimo

141       ANTOMARCHI Julien (FRA)

142       BERTOGLIATI Rubens (SUI)

143       CUSIN Rémi (FRA)

144       EFIMKIN Alexander (RUS)

145       KOCJAN Jure (SLO)

146       MEGIAS LEAL Javier (ESP)

147       REIJNEN Kiel (USA)

148       * PREIDLER Georg (AUT)

 

SRU      VERANDA RIDEAU - SUPER U

ds         LEVEAU Michaël

151       BICHOT Freddy (FRA)

152       CUMONT Gaylord (FRA)

153       DENIS Kévin (FRA)

154       JARRIER Benoit (FRA)

155       JULES Justin (FRA)

156       MALLE Guillaume (FRA)

157       OLEJNIK Michal (POL)

158       OLEJNIK Tomasz (pol)

 

TIK       ITERA - KATUSHA

ds         SHCHEBELIN Aleksei

161       BOEV Igor (RUS)

162       BARANOV Kirill (RUS)

163       * VOROBYEV Anton (RUS)

164       * FROLOV Igor (RUS)

165       KUZNETSOV Viacheslav (RUS)

166       POKIDOV Maxim (RUS)

167       * RAZUMOV Maksim (RUS)

168       SOLOMENNIKOV Andrei (RUS)

           

OPQ      OMEGA PHARMA-QUICKSTEP

ds         BRAMATI Davide

171       BANDIERA Marco (ITA)

172       BRAMMEIER Matt (IRL)

173       DE WEERT Kevin (BEL)

174       * FENN Andrew (GBR)

175       GOLAS Michal (POL)

176       PINEAU Jérôme (FRA)

177       VANDEWALLE Kristof (BEL)

178       VERMOTE Julien (BEL)

           

EUC      TEAM EUROPCAR

ds         MOTTIER Ismaël

181       BERNAUDEAU Giovanni (FRA)

182       BOUYER Franck (FRA)

183       CHTIOUI Rafai (TUN)

184       COUSIN Jerome (FRA)

185       MALACARNE Davide (ITA)

186       QUEMENEUR Perrig (FRA)

187       REZA Kévin (FRA)

188      

Repost 0
Published by simon07 - dans ACTUALITES
commenter cet article
18 février 2012 6 18 /02 /février /2012 15:53

Christophe Edaleine le selectioneur du comité a devoilé sa selection pour le premier rassemblement des juniorsde l'Ardeche lors de la cyclosportive la Specialized:

Kevin BERTHALIN                         
Guillaume BERTRAND                     

Loïc IAPTEFF                       

Benoît BATONDOR                          

Théo JOSEPH                                    

Maxime PLOMB                                

Lévyn CHAZELLE LAVILLE 

 

Repost 0
Published by simon07 - dans ACTUALITES
commenter cet article
18 février 2012 6 18 /02 /février /2012 15:30

L'équipe de DN3 de L'UCA sera présente apm sur les routes Aixoise pour ouvrir sa saison 2012 au GP D'AIX.La coposition de l'équipe est la suivante:

  AURIGNAC SAMY * FRA
  CARAMEL MAXIME FRA
  RONIMOIS MIHKEL EST
  FLAKSIS TOMS LET
  KWIATKOWSKI MATEUSZ POL
  VILLERMY LIONEL FRA

Repost 0
Published by simon07 - dans ACTUALITES
commenter cet article
24 octobre 2011 1 24 /10 /octobre /2011 10:48

C’est avec beaucoup d’enthousiasme que l’équipe de RCO a scellé ce nouveau partenariat.

Après avoir accueilli Le Dauphiné et Paris Nice ,Bourg St Andéol  sera le théâtre pour les trois années à venir du départ des Boucles Du Sud Ardèche.

Cette nouveauté va permettre à l’épreuve Ardechoise de coller à son patrimoine .En effet ,la première partie du parcours évoluera dans le cadre grandiose des Gorges de L’Ardèche , une route difficile qui collera parfaitement à la réputation de l’épreuve .La Grotte Chauvet sera à l’honneur avec un passage devant le futur espace de restitution et au pied de la Grotte originale .Les coureurs pourront admirer par deux fois le Pont d’Arc avant de prendre la direction de Vallon pour une traversée qui pourrait s’annoncer comme  très spectaculaire.

Si la première moitié de course sera une découverte ,les coureurs retrouverons le circuit final avec le terrible Rocher de Sampzon qui pourrait bien cette année être à gravir cinq fois au lieu de quatre.

Quant à l’arrivée elle sera jugée à Ruoms comme les 11 précédentes éditions.

Repost 0
Published by simon07 - dans ACTUALITES
commenter cet article
3 septembre 2011 6 03 /09 /septembre /2011 11:09

La date du week end des Boucles du Sud Ardeche devoilée.C'est le 25 et 26 Fevrier prochain que se déroulera la desormais classique Ardechoise avec la Cyclosportive le samedi et la course pro le dimanche.

Si la cyclo ne devrait subir de grand changement ,avec toujours deux parcours au programme,la course pro pourrait évoluer sur le début du parcours quand au circuit final il sera identique avec la montée du Rocher de Sampzon 

qui sera le theatre cette année de nombreuses animations.

A suivre donc

Repost 0
Published by simon07 - dans ACTUALITES
commenter cet article
3 septembre 2011 6 03 /09 /septembre /2011 11:02

Le Tour Féminin de l'Ardeche prendra son envol le 5 Septembre de Vallon Pont D'arc pour se terminer le 10 Septembre à Bourg St Andéol.

Pour la neuvieme edition nous retrouverons le gratin du cyclisme feminin international et national.

Toutes les infos sur www.tcfia.com/

 

Repost 0
Published by simon07 - dans ACTUALITES
commenter cet article
8 juillet 2011 5 08 /07 /juillet /2011 09:27

Selon des sources prochent de l'organisation le Tour devrait revenir en Ardeche en 2012 .Visiblement l'ardeche sera à l'honneur soit avec une arrivée ou un départ.

On se souvient que la derniére arrivée avait eu lieu en en 2009 à Aubenas avec la victoire de Cavendisch.

Visiblement se serait une commune du nord ardeche qui sera concernée par le Tour l'année prochaine à suivre.

Repost 0
Published by simon07 - dans ACTUALITES
commenter cet article