Voici le classement de quelques épreuves en Drome-ardeche en 1953 ouvert aux professionnels
6° PRIX DE PAQUES A VALS LES BAINS
5 AVRIL 1953 205 KM 72 Partants
1 FORESTIER Jean 5h 35
Vainqueur par la suite de Paris-Roubaix et du Tour des Flandres
2 SCIARDIS Gino
3 SOWA Alexandre
4 PRIVAT René (uc valence) 5h 33' 15"
5 BIANCHI Siro
6 BAFFERT Emile
7 CHUPIN Roger
8 BONNET Marius
9 CANAVESE Antonin
10 GIGUET Paul
11 VITTETA Vincent
11 SINISCALCHI François
11 CZAPLICKI Jean
11 ANZILE Ugo
11 LENCI Fortune
11 FERRIGNO Adolphe
17 BONNAVENTURE Robert
18 FOLCH Manuel
19 AGUT Philippe
20 VIAL Jean (firminy)
21 POLO Libertino
22 MOINEAU Alain
23 BRUGNERA Henri (uc valence)
24 KLIMEK Stephane
25 LLORCA Michel
26 COLINELLI Angelo
27 VITTETA Jean
28 VILALTA Léo
29 TOMAS André
30 OLLAGNON Roger (uc valence)
31 GNAZZO Pascal
2° CIRCUIT DROME-ARDECHE A ST RAMBERT D'ALBON
12 AVRIL 1953 160 KM
1 PRIVAT René (uc valence) 4h 21 ' 08"
2 MASSARD Jean 4h 25 08
3 BOURQUI André 4h 26' 23"
4 BOIS Jean 4h 27' 08"
5 MALLEYSON ?
6 FAURE René (vc romans) 4h 28" 38"
7 ANDRIOL Antoine
8 PANIGUTTI Armand
9 VILLARD Pierre
10 MARTINEZ Antoine
11 BOIRON Pierre (sjvc montélimar)
12 MAGALLON Roger
18 MACCARI Roger (ac annonay)
19 BUSO Henri (uc valence)
21 VERRIER André (ac annonay)
22 BRUGNERA Henri (uc valence)
23 BARRE Louis ( vc rambertois )
25 YEPEZ Séraphin ( vc rambertois)
GRAND PRIX DE AUBENAS
20 AVRIL 1953 170 KM 40 Partants
1 BAFFERT Emile ( uc grenoble) 4h 25 33
2 FOLCH Manuel ( montpellier)
3 HOBJANIAN Jean (marseille)
4 CZAPLICKI Jean (st etienne) 4h 26' 01
5 BIANCHI Siro (st rémy de provence) 4h 26 05
6 FRACARRO Victor ( vc romans)
7 CHAUSSABEL Roger ( marseille)
8 GRANIER Jean ( arles)
9 ISORCE Jean ( avignon)
10 DUPUY Gaston ( uc grenoble) 4h 26 45
11 MACCARI Roger ( ac annonay) 4h 28 15
12 PLANCHON ( le puy)
13 FURNON Jean ( st etienne)
14 BOIRON Pierre ( sjvc montelimar)
15 VIAL Jean
16 OLLAGNON Roger ( uc valence)
17 CHANUT Benjamin ( vc le cheylard)
18 CARBO André ( uc vals)
19 BERTAINA Jean ( cannes)
20 FAURE René ( vc romans)
21 PAMBOUKDJIAN Edouard
22 LEBRAS Georges (uc valence)
23 GAZARIAN Pierre ( marseille)