Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Présentation

  • : CYCLISME ARDECHOIS
  • CYCLISME ARDECHOIS
  • : Toute l'actualité du cyclisme en Ardeche
  • Contact

Recherche

Catégories

Liens

31 août 2013 6 31 /08 /août /2013 14:30

3° PRIX DE MARGES (26)

6 JUILLET 1952

 

1° ROUMEZY Maurice ( vc rambertois)

2° COMTE albert ( vc romans)

3° DEVISSE roger ( uc valence)

4° RAMPONI

5° ONAY marc ( uc valence)

6° BRUN

7° ROUBY A

8° GRANGIER Fernand ( uc valence)

9° FONTBONNE georges  ( annonay)

10° MURONI

11° FANIEL

12° ROUCHIER

13° VIALETTE marc ( uc valence)

14° FONTBONNE André ( ac annonay)

15° VIAL Guy

16° MARTINEZ

17° SALLIER

18° AGOSTINI jean (uc valence)

19° DOREL

 

RENE FAURE 'l'emporte en 1950

BUSO Henri en 1951

 

PRIX DE LA QUINZAINE COMMERCIALE DE AUBENAS (07)

7 JUILLET 1952 ASP ET IND

 

1° SOCQUET Johannés

2° PRIVAT René ( uc valence)

3° VIAL Marius

4° CHANUT Benjamin ( vc le cheylard)

5° GAROFALO

6° FRACARRO Victor ( vc romans)

7° CARBO André (uc vals les bains)

8° IBERTI José

 

PRIX DE LA QUINZAINE COMMERCIALE AU TEIL (07)

13 JUILLET 1952

 

1° SABATIER André ( vc aubenas)

2° BUSO Henri ( uc valence)

3° BOIRON Pierre ( sjvc montelimar)

4° SEIGNOBOS Maurice ( uc valence)

5° IMBERT Roland ( uc valence)

6° BROT Marc ( vc le teil)

7° MALLEVAL ( vc privas)

8° ANDRIOLLO ( sjvc montelimar)

9° PONTIER ( vc le teil)

10° ROUX

 

PRIX DE LA VILLE DE ANNONAY(07)

14 JUILLET 1952 3 ET 4

 

1° VALAYER Robert ( ac annonay)

2° VINEGLIA François

3° YEPEZ Séraphin ( vc rambertois)

4° REYNAUD ( ac annonay)

5° ROUMEZY Maurice ( vc rambertois)

6° TEYSSIER

7° BARRE Louis ( vc rambertois)

8° BANC ( uc valence)

9° GAGNAIRE E ( ac annonay)

10° FONTBONNE Georges ( ac annonay)

11° STROZZA ( ac annonay)

12° GRANGIER fernand (uc valence)

13° FONTBONNE andré ( ac annonay)

14° PEREZ

15° BOUVAREL Lucien ( fc tain tournon)

 

PRIX DE JOYEUSE (07)

14 JUILLET 1952 TC

 

1° ESCLAUZE Albert ( vc aubenas)

2° CHABANIS ( uc vals les bains)

3° SABATIER André ( vc aubenas)

4° BROT Marc ( vc leteil)

5° PLAN ( vc aubenas)

6° CHALLENYER ?

7° DEYDIER Roland ( vc aubenas)

8° TEYSSIER

9° FRANCE

 

PRIX DES COMMERCANTS ET DES INDUSTRIELS DE LA VILLE DE VALENCE (26)

14 JUILLET1952 TC

 

1° MAGALON Roger

2° LUGLI

3° RUBIOLA

4° OLLAGNON Roger ( uc valence)

5° FATTALINI Denis

6° BUSO Henri (uc valence)

7° BOURSET Max ( uc valence)

8° SEIGNOBOS Maurice ( uc valence)

9° ONAY Marc ( uc valence)

10° VINSON ( sjvc montélimar)

11° PLANTIER Roger ( vc bourg les valence)

 

PRIX DE BOURG DE PEAGE (26)

14 JUILLET 1952 Moins de 20 ans

 

1° COMTE Albert ( vc romans)

2° BRUN

3° CAROD louis ( vc romans)

4° RORON Paul ( vc romans)

5° MERVANT

6° DOYON marcel ( vc romans)

7° MULLER ( vc romans)

8° LAMANDE André ( usc crest)

9° BAFFERT henri ( vc romans )

10° PAGNOL

11° ROMANET

12° SEYVET M ( vc romans)

13° SALLIER

14° VILLARD maurice ( vc romans)

15° MONESTIER maurice ( vc romans)

 

 

 

CHALLENGE BUFFARDEL A BOURG LES VALENCE (26)

20 JUILLET 1952 3 ET 4

 

1° BOIRON Pierre ( sjvc montelimar)

2° ANDRIOLLO ( sjvc montelimar)

3° VALENTIN Raoul ( sjvc montelimar)

4° MALLEVAL ( vc rpivas)

5° COMTE albert (vc romans)

6° RORON paul ( vc romans)

7° DEUX Raymond ( sjvc montelimar)

8° BOURRY Gilbert ( vc bourg les valence)

9° GRANGIER Fernand ( uc valence)

10° DOYON Marcel ( vc romans)

11° VINSON ( sjvc montélimar)

12° DEVISSE Roger ( uc valence)+

13° MACHON pierre ( vc romans)

14° BANC ( uc valence)

 

PRIX EMILE FRIOL A TOURNON (07)

21 JUILLET 1952 ASP ET IND

 

1° FRACARRO Victor ( vc romans)

2° OLLAGNON Roger ( uc valence)

3° PAGNUCCO

4° MACCARI Roger ( ac annonay)

5° SOCQUET Johannés

6° BARRE Louis ( vc rambertois)

7° AUBERT Alphonse

8° BOURSET Max (uc valence)

9° BRUGNERA Henri ( uc valence)

10° PANIGUTTI Armand

 

29° PRIX DE SAINT-VALLIER (26)

28 JUILLET 1952 ASP ET IND

 

1° FRACARRO Victor ( vc romans)

2° AUBERT Alphonse

3° GARCIA Laurent

4° CHAUSSENDE

5° CHANUT Benjamin ( vc le cheylard)

6° PANIGUTTI Armand

7° MACCARI Roger ( ac annonay)

8° OLLAGNON Roger ( uc valence)

9° GUELPA Hugues

10° BOISSY Maurice

11° FAURE René ( vc romans)

12° BRUGNERA Henri ( uc valence)

13° RICHARD

14° YEPEZ Séraphin ( vc rambertois)

15° RAMOS

Repost 0
30 août 2013 5 30 /08 /août /2013 15:55

PRIX DE BOURG SAINT ANDEOL (07)

1° JUIN 1952  3° ET 4°

 

1° SEIGNOBOS Maurice ( uc valence)

2° DEUX Raymond ( sjvc montélimar)

3° PONTIER ( vc le teil)

4° VALENTIN ( sjvc montelimar)

5° DEVINE roger ( uc valence)

 

6° CIRCUIT D'ANNONAY (07)

6 JUIN 1952

 

1° MOSSIERE André

2° CHANUT Benjamin ( vc le cheylard)

3° ROUMEZIN Paul ( vc bourg les valence)

4° BRUNEL

5° PANIGUTTI Armand

6° REBOUT

7° MACCARI Roger ( ac annonay)

8° FOURNIER

9° BOURQUI André

10° TEISSIER

11° BARRE Louis ( vc rambertois)

12° FIEFF Jacques ( uc valence)

 

PRIX RHONSON A ROMANS (26)

15 JUIN 1952 TC moins de 20 ans

 

1° ROCHETTE

2° BOURQUI André

3° FIEFF Jacques ( uc valence)

4° GAEL LEVRAT

5° RORON Paul ( vc romans)

6° MERVAN

7° DESPESSE  jean ( vc romans)

8° VALAYER robert ( ac annonay)

9° MALLEVAL ( vc privas)

10° CAROD luis ( vc romans)

11° BARNAY

12° LAMANDE André ( usc crest)

13° BRET andré ( vc romans)

14° ROUMEZY Maurice ( vc rambertois)

15° COMTE albert ( vc romans)

 

PRIX DE LABEGUDE (07)

23 JUIN 1952 TC

 

1° PRIVAT René ( uc valence)

2° SEIGNOBOS Maurice ( uc valence)

3° SABATIER André ( vc aubenas)

4° COUTAUD

5° OLLAGNON Roger ( uc valence)

6° BROT Marc ( vc le teil)

7° BLANC ( vc aubenas)

8° VIAL Guy

9° MARIJON Henri ( vc aubenas)

10° BROT André ( vc leteil)

11° BUSO Henri ( uc valence)

12° LEBRAT Georges ( uc valence)

13° ESCLAUZE Albert ( vc aubenas)

14° CHABANIS (uc vals les bains)

 

PRIX DE SAINT SAUVEUR DE MONTAGUT (07)

29 JUIN 1952 TC

 

1° VILLARD Pierre

2° OLLAGNON Roger ( uc valence)

3° CHANUT Benjamin ( vc le cheylard)

4° SEIGNOBOS Maurice ( uc valence)

5° BUSO Henri ( uc valence)

6° VALENTIN ( sjvc montélimar)

7° FAURE René

 

 

 

 

Repost 0
29 août 2013 4 29 /08 /août /2013 13:47

ROMANS (26)

11 MAI 1952 3° ET 4°

 

1° VINEGLIA François

2° SEIGNOBOS Maurice (uc valence)

3° YEPEZ Séraphin ( vc rambertois)

4° ROCHY André

5° MANGINOT

6° BROT ( vc le teil)

7° BOIRON Pierre (sjvc montélimar)

8° IMBERT Roland ( uc valence)

9° ROUSSET Maurice ( vc romans)

10° BARRE Louis ( vc rambertois)

11° ROUMEZY Maurice ( vc rambertois)

12° TRUCHET Roger ( vc romans)

13° FIEFF Jacques ( uc valence)

14° BRUN

15° MOUSSET Henri ( vc péagois)

16° FLACHISSE

17° DEUX Raymond (sjvc montélimar)

18° VINSON (sjvc montelimar)

19° DEVAUX ( vc le teil)

20 BRET andré ( vc romans) 

21° RORON Paul ( vc romans)

22° MAGNOTTI

23° FONTBONNE (ac annonay)

24° MALLEVAL ( vc privas)

25° TABARDEL ( vc le teil)

26° BUFFIERE Roger ( vc romans)

 

PRIX SOUVET A VALENCE (26)

18 MAI 1952 TC

 

1° ROSA Marius

2° MORI Franck

3° PANIER  (robert)

4° JOSSERAND Paul

5° MONTI Maurice

6° GOMEZ Antoine

7° OLLAGNON Roger ( uc valence)

8° SEIGNEBOS Maurice ( uc valence)

9° BUSO Henri ( uc valence)

10° BOURRY Gilbert ( vc bourg les valence)

11° PICCO

12° BOURSET Max ( uc valence)

13° RABASSE Henri

14° DEVISSE roger ( uc valence)

 

PRIX DES PLATANES A BOURG LES VALENCE (26)

22 MAI 19525 3° ET 4°

 

1° PANIGUTTI Armand

2° BOURSET Max ( uc valence)

3° SEIGNOBOS Maurice ( uc valence)

4° GARCIA Gabriel ( vc péagois)

5° ROUSSET Maurice ( vc romans)

6° GOTTY

7° TRUCHET Roger ( vc romans)

8° VINEGLIA Franjçois

9° FIEFF Jacques ( uc valence)

10° BRUN

11° ROUMEZY Maurice ( vc rambertois

11° BERNE Gabriel ( vc rambertois)

11° ONAY Marc (uc valence)

11° BRUNO Paul ( vc péagois)

 

PRIX DE LARGENTIERE (07)

25 MAI 1952 TC

 

1° OLAGNON Roger v( uc valence)

2° MACCARI Roger ( ac annonay)

3° PICCO

4° BRUGNERA Henri ( uc valence)

5° VALENTIN Raoul ( sjvc montelimar)

6°  BUSO Henri ( uc valence)

7° CHABERT

8° COUTOT

9° DEYDIER Roland ( vc aubenas)

10°  ESCALUZE albert ( vc aubenas)

11° FRANCE

12° SABATIER André ( vc aubenas)

13° BOYER (vc le teil)

14° ROUSSET Maurice ( vc romans)

15° ROUX

 

PRIX BERGER A TOURNON (07)

25 MAI 1952

 

1° PANIGUTTI Armand

2° VIAL Guy

3° PICQ

4° SEIGNOBOS Maurice ( uc valence)

5° ROUMEZY Maurice ( vc rambertois)

6° BRUN

7° BOURRY Gilbert ( vc bourg les valence)

8° COMTE

9° TESSIER

10° AGOSTINI

Repost 0
28 août 2013 3 28 /08 /août /2013 15:18

PRIX D'ANNONAY

4 MAI 19525 Toutes catégories moins de 20 ans

 

1° VALAYER Robert (ac annonay)

2° BOURQUI

3° PELLET

4° RORON Paul ( vc romans)

5° IMBERT Roland ( uc valence)

6° CAILLAT

7° ROUMEZY Maurice ( vc rambertois)

8° CAROD Louis ( vc romans)

9° FONTBONNE G (ac annonay)

10° MACHON ( vc romans)

11° ONAY Mar (uc valence)

12° FRACHISSE

13° FONTBONNE A (ac annonay)

14° PACHOTTO

15° PEREZ

 

PRIX DES COMMERCANTS ET INDUSTRIELS DE PRIVAS

4 MAI 1952  TC

 

1° PRIVAT René ( uc valence)

2° OLLAGNON Roger ( ucvalence)

3° ROUMEZI9N Paul (uc valence)

4° MACCARI Roger (ac annonay)

5° FIEFF Jacques (uc valence)

6° BONZY

7° BRUGNERA Henri ( uc valence)

8° CHABERT

9° GOMEZ

10° FAVOULET jean (uc valence)

11° FOURNIER

12° SABATIER André ( vc aubenas)

13° TABARDEL (vc le teil)

14° MARIJON Henri (vc aubenas)

15° MALLEVAL René ( vc privas)

16) GRANGIER fernand ( uc valence)

 

PRIX DES COMMERCANTS A BUIS LES BARONNIES (26)

4 MAI 1952 3° ET 4°

 

1° BUSO henri (uc valence)

 

PRIX SAINT JAMES A MONTELIMAR (26)

4 MAI 1952

 

1° BERENGUER François

2° NERI Antonin

3° FATTALINI Denis

4° VIAL Marius

5° SOCQUET Johannés

6° FERRIGNO Adolphe

7° BOIRON pierre (sjvc montelimar)

8° FRACARRO Victor ( vc romans)

9° VILLARD Pierre

10° GALLIANO Georges

11° CHANUT Benjamin (vc le cheylard)

12° BOISSY Maurice

13° JORAND (sjvc montelimar)

14° REY René

15° CARBO André (uc vals les bains)

16° HERMELIN Roger

17° SABATIER André ( vc aubenas)

18° ESCLAUZE Albert ( vc aubenas)

19° RICHARD

 

Repost 0
27 août 2013 2 27 /08 /août /2013 19:05

PRIX DU COMPTOIR DES TISSUS A VALENCE (26)

27 AVRIL 1952 PRO ASP IND

 

1° CANAVESE Antonin

2° BIANCHI Siro

3° ROLLAND Antonin

4° BONNET Marius

5° PAGOTTO Guiseppe

6° COLINELLI Angelo

7° MOLINERIS Pierre

8° FACHLEITNER Edouard

9° BERENGUER François

10° FRACARRO Victor ( vc romans)

11° FATTALINI Denis

12° PRIVAT René ( uc valence)

13° ROTTA René

14° MOLINES Marcel

15° BRULE André

16° VIAL Marius

17° THOMAS André

18° PEREZ José

19° JOMEAUX Georges (bel)

20° FAURE René ( vc romans)

21° AMIC Henri

22° BOISSY Marcel

23° REISSER Raymond

24° MORES ?

25° FERNANDEZ Marcel

26° GOLE Jacques

27° NICOLLET Robert

28° FOLCH Manuel

29° OLLAGNON Roger ( uc valence)

30° CARBO André ( uc vals les bains)

31° PECQUEUX

32° DOUX Marcel

33° SEIGNOBOS Maurice ( uc valence)

 

PRIX DU PRINTEMPS A AUBENAS (07)

28 AVRIL 1952 TC

 

1° PICQ  ( villeurbanne)

2° RIONDEL

3° SABATIER André (sjvc montélimar)

4° ROUSSET Maurice ( vc romans)

5° FOURNIER  ( le teil)

6°  BUSO Henri ( uc valence)

7° DURANDO  ( les vans))

8° ESCLAUZE Albert ( vc aubenas)

9° PONTIER ( vc le teil)

10° DEUX Raymond (sjvc montélimar)

11° DEVAUX (vc le teil)

12° SABATIER Armand ( uc vals les bains)

13° BROT ( vc le teil)

14° JORAND ( sjvc montélimar)

15° DEYDIER roland ( vc aubenas)

16° PLAN ( vc aubenas)

 

PRIX DU 1° MAI AU CHEYLARD (07)

1 mai 1952 tc

 

1° MACCARI Roger ( ac annonay)

2° BRUGNERA Henri ( uc valence)

3° OLLAGNON Roger ( uc valence)

4° GARCIA Gabriel ( vc péagois)

5° YEPEZ Séraphin ( vc rambertois)

6° FIEFF Jacky(uc valence)

7° ESCLAUZE Albert ( vc aubenas)

8° CHABANIS ( uc vals les bains)

9° CHANUT Benjamin ( vc le cheylard)

10° BARRE Louis ( vc rambertois)

11° VALAYER Robert ( ac annonay)

12° BLANC (vc aubenas)

13° SABATIER André ( vc aubenas)

 

PRIX DU TRAVAIL A CRUAS (07)

1 MAI 1952 3° ET 4° C

 

1° BOIRON Pierre (sjvc montelimar)

2° ROUSSET Maurice ( vc romans)

3° SEIGNOBOS Maurice ( uc valence)

4° BRUN ( vc marges)

5° SABATIER André ( Vc aubenas)

6° MALLEVAL René ( vc privas)

7° MARIJON Henri ( vc aubenas)

8° FAVOULET Jean ( uc valence)

9° IMBERT Roland ( uc valence)

10° TRUCHET Roger (vc romans)

11° PONTIER ( vc le teil)

12° MALLEVAL Michel ( vc privas)

13° ROUMEZIN Paul (uc valence)

14° MACHON pierre ( vc romans)

15° DEYDIER Roland ( vc aubenas)

16° CAROD Louis (vc romans)

17° RORON paul ( vc romans)

18° ONAY marc (uc val ence)

19° VINCENT (vc le teil)

20°  COMTE albert (vc romans)

 

 

source les allobroges

Repost 0
27 août 2013 2 27 /08 /août /2013 08:41

3° PRIX DE LA CHAUSSURE A ROMANS (26)

30 MARS 1952 (Les Allobroges) TC

1° ROSA Marius ( avc Aix)

2° MAMUEL André ( uc Grenoble)

3° DRISS BEN abdelssam ( uc Grenoble)

4° MACCARI Roger ( ac Annonay)

5° HYARDET Gaston ( avc Aix)

6° RAVERA Maurice ( uc Grenoble)

7° GARCIA Gabriel ( Vienne-Cycliste)

8° FATTALINI Denis ( Pont de Beauvoisin)

9° BAGNIS ( Uc Grenoble)

10° FRACARRO Victor ( vc Romans)

11° SANTINI (Lancey)

12° CANAVESE Dominique

13° PREVOST Marcel

14° ARGOUD

15° BELLONE André

16° CIPRELLI

17° MARIA Esprit

18° DIAFERIA François

19° DISSEAUX Marcel

20° TRUCHET Roger ( vc romans)

 

PRIX DES VANS (07)

6 AVRIL 1952

120 KM TC 62 PTS ( les allobroges)

1° BUSO Henri (uc valence)

2° SABATIER  André ( uc vals les bains)

3° MIACOQ ( la grand-combe)

4° BOIRON Pierre ( sjvc montelimar)

5° JORAND ( sjvc montélimar)

6° SEIGNOBOS Maurice ( uc valence)

 

PRIX DE PAQUES A VALS LES BAINS (07)

13 AVRIL 1952 PRO ASP IND ( les allobroges)

1° CHAUMARAT albert

2° SOCQUET Johannés

3° WALKOWIAK Roger

4° PRIVAT René

5° FACHLEITNER Edouard

6° ROL Emile

7° SOWA Alexandre

8° FRACARRO Victor ( vc romans)

9° DUCARD Robert

10° VIAL Marius

11° BEASLEY  john (aus)

12° FAURE René ( vc romans)

13° POLO ( miramas)

14° LLORCA Michel

15° AGUT Philippe

16° MOLINERIS Pierre

17° JOSSERAND Paul

18° BERENGUER François

19° BIANCHI Siro

20° NERI Antonin

 

PRIX DES COMMERCANTS A TOURNON (07)

13 AVRIL 1962 AMA ET IND 4° C  168 PTS ( les allobroges)

1° BIDINI  (vcfe Grenoble) sur cycle Liberia

2° ROCHY André (uc grenoble)

3° MORTIER Georges ( uc vals-les_bains)

4° BOURRY

5° MANGINO

6° ROUBY

7° COMTE albert ( vc romans)

8° ROUMEZY Maurice ( vc rambertois)

9° MAZILLI

10° YEPEZ Seraphin ( vc rambertois)

11° FAVOULET jean   ( uc valence)

12° PATOT ( ac annonay)

 

PRIX DES JEUNES A ANNEYRON (26)

14 AVRIL 1952 AMA ET IND 3° ET 4°

1° FRACHISSE   (tournon)

2° DEUX Raymond ( vc livron)

3° BRUN ( vc marges)

4° CAVARRO

5° ROUBY

6° VINEGLIA François ( vc rambertois)

7° BUCKARD

8° MARILLIER Pierre

9° MALLEVAL ( vc privas)

10° YEPEZ Séraphin ( vc rambertois)

 

CIRCUIT DROME-ARDECHE A SAINT RAMBERT D'ALBON (26)

20 AVRIL 1952 PRO ASP IND

1° BERARD André

2° HELHEN edgard

3° THOMAS Guy

4° PRIVAT René

5° PREVOST Marcel

6° BERENGUER François

7° REISSER Raymond

8° NICOLLET Robert

9° FAURE René ( vc romans)

10° SOCQUET Johannés

11° FRACARRO Victor ( vc romans)

12° FERNANDEZ Joseph

13° SINISCALCHI François

14° MARTINEZ

15° BULLE Jean

16° ALGAY

17° BRUNA Georges

18° CHANUT Benjamin

19° ROUMEZIN Paul

20° BELLONE André

21° SEIGNOBOS Maurice

22° OLLAGNON Roger 

 

 

Repost 0
26 août 2013 1 26 /08 /août /2013 14:12


PRIX DE SAINT-VALLIER (07)


29  JUILLET 1957


1° HELOU Yves


2° VALLAT René


3° VILLARD Pierre


4° DUPUY Gaston


5° CHANUT Benjamin ( uc Valence)


6° SABATIER André ( uc Vals-les-Bains)


7° MAZAT Enzo ( ec Anneyron)


8/° GUITAY Raymond


9° VINEGLIA François ( vc Rambertois)


10° COLLOMB Jean


11° AUBERT Alphonse


12° THURY Roger ( uc Valence)


13° GUIMBARD Henri


14° MONCEL Alexis


15° DEL SORTO Romano (uc valence)


 


PRIX DE SATILLIEU (07)


5 AOUT 1957


1° CARBO André ( uc Vals-les-Bains)


2° BOIS Jean


3° CHANUT Benjamin ( uc Valence)


4° MAZAT Enzo ( ec Anneyron)


5° GUITAY Raymond


6° GUIMBARD Henri


7° COLLOMB Jean


8° DEL SORTO Romano( uc Valence)


9° CLOPPET Gérard ( uc Valence)


10° BERTHOLON Jean


11° AUBERT Alphonse


12° MOUSSET (ec Anneyron)


13° MOSCATELLI


 


PRIX DE BUIS LES BARONNIES (26)


9 AOUT 1957


1° RUEL Gilbert


2° CARBO André ( uc Vals-les-Bains)


3° CARLES Yves


4° DEL SORTO Romano ( uc valence)


5° ABATE Antoine


6° DELPIANO Louis


7° CHANUT Bnejamin ( uc Valence)


8° VALAYER Robert ( ac Annonay)


9° BRAMI


10° DA HORTA Joseph


 


10° PRIX DE LA PLACE DU SERRE AU CHEYLARD (07)


11 AOUT 1957


1° SELIC Jeanj


2° WOZNICKA Bruno


3° PLE Yves


4° MASSARD JEan


5° DELPIANO Louis


6° BOIS Jean


7° SIGUENZA Francis


8° KLIMEK Stephan


9° SERME Roger


10° MOULAR


11° CHANUT Benjamin ( uc Valence)


11° DEL SORTO Romano ( uc Valence)


11° AUBERT Alphonse


11° GUITAY Raymond


11° BERTHOLON Jean


16° THURY Roger (uc Valence)


16° MOSCATELLI 


 


 


 

Repost 0
21 février 2012 2 21 /02 /février /2012 09:54

Ce week end les coureurs Albenassiens lançaient leur saison sur les routes provençales avec le GP D'AIX.Face à une concurrence élevée et surtout face à des coureurs qui avaient déjà des courses dans les jambes ,les Albenassiens ont eu du mal à peser sur la course qui a vu la victoire de GERT JOEAART du CC VILLEUNEUVE ST GERMAIN.

Aurignac ,Villermy et Romnimois arrivent dans un groupe pointé à 4minutes du vainqueur.

Prochain rdv Le Bedat avec en vue le TAM le 3 et 4 Mars prochain.

Repost 0
Published by simon07 - dans ACTUALITES
commenter cet article
18 février 2012 6 18 /02 /février /2012 17:22

Carte_parcours_2012.jpg

 

La Grande nouveauté de cette douzième édition , est bien sur ,le changement du lieu de départ.

 Et c’est à Bourg St Andéol que revient l’honneur d’accueillir l’épreuve Ardéchoise, habitué des grands événements cyclistes après Paris-Nice et Le Dauphiné ,la classique de début de saison prendra son envol de la place du Champ de Mars en direction de St Montant, où sera donné le départ réel. Les coureurs mettront ensuite cap au sud, pour un passage sur la ligne de départ à Bourg St Andéol , et direction  St Martin d’Ardèche porte d’entrée des grandioses Gorges De l’Ardèche.

C’est dans ce site d’exception et sur une route parsemée de difficultés que va se jouer la première partie de la course jusque Vallon Pont D’Arc nous serons alors au Kilomètre 60.

Une fois la cote du Razal ,et ses 6 kilomètres d’ascension  ,avalée les coureurs repasseront une nouvelle fois au pied du Pont D’Arc et prendront la direction du traditionnel circuit final.

Ils pénétreront sur cette boucle de 21,4 km par le Rocher de Sampzon et ses passages à 20 % qui sera cette année donc à gravir à cinq reprises.

Après 199 km nous connaitrons donc le successeur d’Arthur Vichot (Fdj-Bigmat).

Repost 0
Published by simon07 - dans ACTUALITES
commenter cet article
18 février 2012 6 18 /02 /février /2012 17:20

LA LISTE DES ENGAGES

 

FDJ       FDJ-BIG MAT

ds         MADIOT Yvon

1          VICHOT Arthur (FRA ) 

2          COURTEILLE Arnaud (FRA ) 

3          * ELISSONDE Kenny (FRA) 

4          FEDRIGO Pierrick (FRA) 

5          PAURIOL Rémi (FRA) 

6          PINEAU Cédric (FRA) 

7          ROY Jérémy (FRA) 

8          VAUGRENARD Benoît (FRA) 

           

ALM      AG2R LA MONDIALE

ds         JANNEL Didier

11        RIBLON Christophe (FRA) 

12        PERAUD J.Christophe (FRA) 

13        DUPONT Hubert (FRA) 

14        BONNAFOND Guillaume (FRA) 

15        KADRI Blel (FRA) 

16        BERARD Julien (FRA) 

17        GEORGES Sylvain (FRA) 

18        PERGET Mathieu (FRA) 

           

ARH      ATLAS PERSONAL - JAKROO

ds         SCHUMACHER Ueli

21        * ADDY Raphael (SUI) 

22        * AREGGER Marcel (SUI) 

23        BAER Michaël (SUI) 

24        BALDO Nicolas (FRA) 

25        * ERDIN Peter (SUI) 

26        LANG Pirmin (SUI) 

27        OBERHOLZER Bernhard (SUI) 

28        SALZINGER Florian (GER) 

           

AUB      AUBER 93

ds         GAUDRY Stéphan

31        * BACON Romain (FRA) 

32        * DASSONVILLE Flavien (FRA) 

33        DRUJON Benoit (FRA) 

34        DRUJON Mathieu (FRA) 

35        FAUCON Guillaume (FRA) 

36        LE BOULCH Dimitri (FRA) 

37        MOMBAERTS Johan (FRA) 

38        THIRE Jonathan (FRA) 

           

BSC       BRETAGNE - SCHULLER

ds         TREHIN Roger

41        CHAMPION Dimitri (FRA) 

42        GUILLOU Florian (FRA) 

43        BIDEAU Jean-Marc (FRA) 

44        HARDY Romain (FRA) 

45        DURET Sébastien (FRA) 

46        MALACARNE Gael (FRA) 

47        FONSECA Armindo (FRA) 

48        BERTHOU Eric (FRA) 

 

BGT      BRIDGESTONE ANCHOR

ds         LEPROUX Denis

51        SONNERY Blaise (FRA)

52        LEBAS Thomas (FRA)

53        LEMAIR Alexandre (FRA)

54        SYS Klaas (BEL)

55        SHIMIZU Miyataka (JPN)

56        INOUE Kazuo (JPN)

57        YOSHIDA Hayato (JPN)

58        NISHIZONO Ryota (JPN)

 

CJR      CAJA RURAL

ds         GOIKOETXEA Eugenio

61        FERRARI Fabricio (URU )

62        GOMEZ Yelko (PAN )

63        BRAVO OIARBIDE Garikoitz (ESP )

64        BROCO Hernani (POR )

65        CARDOSO Andre Fernando (POR )

66        RYBAKOV Alexander (RUS)

67        ROMERO ETXEBARRIA Igor (ESP )

68        DOMAGALSKI Karol (POL )

           

COF      COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE

ds         JONROND Jean-Luc

71        BAGOT Yohan (FRA)

72        BUFFAZ Mickaël (FRA)

73        EDET Nicolas (FRA)

74        MATE MARDONES Luis Angel (ESP)

75        MONCOUTIE David (FRA)

76        VALENTIN Tristan (FRA)

77        VOGONDY Nicolas (FRA)

78       

           

 

EDR      ENDURA RACING

ds         SANS VEGA Alex

81        ANDERSON John (AUS)

82        BLAIN Alexandre (FRA)

83        CAMANO ORTUZAR Iker (ESP)

84        DEMPSTER Zakkari (AUS)

85        MANDRI Rene (EST)

86        VOSS Paul (GER)

87        WETTERHALL Alexander (SWE)

88        WINDSOR Dean (AUS)

           

EUS       EUSKALTEL - EUSKADI

ds         GLEZ DE GALDEANO Alvaro

91        GARCIA AMBROA Ricardo (ESP)

92        SAEZ Adrian (ESP)

93        IZAGUIRRE INSAUSTI Jon (ESP)

94        LANDA MEANA Mikel (ESP)

95        CAZAUX Pierre (FRA)

96        SICARD Romain (FRA)

97        PEREZ MORENO Ruben (ESP)

98        * BILBAO Peio (ESP)       * BILBAO Peio (ESP)

 

LPM      LA POMME MARSEILLE

ds         ROSTAING Frédéric

101       CAUQUIL Yohan (FRA)

102       DELAROZIERE Mathieu (FRA)

103       VAUBOURZEIX Thomas (FRA)

104       * SKUJINS Toms (LAT)

105       SISKEVICIUS Evaldas (LTU)

106       GIRAUD Benjamin (FRA)

107       PERICHON Pierre-Luc (FRA)

108       * KORETZKY Clément (FRA)

           

LET      LEOPARD-TREK CONTINENTAL TEAM

ds         BAFFI Adriano

111       EZQUERRA Jesus (ESP )

112       JUNGELS Bob (LUX )

113       KERN Julian (GER )

114       KIRSCH Alex (LUX )

115       PLIUSCHIN Alexandr (MOL)

116       SCHLECHTER Pit (LUX )

117       SILVESTRE Fabio (POR )

118       ZANGERLE Joel (LUX )

           

 

SAU      SAUR - SOJASUN

ds         PAUCHARD Gilles

121       BESSY Cyril (FRA)

122       DELAPLACE Anthony (FRA)

123       FEILLU Brice (FRA)

124       HIVERT Jonathan (FRA)

125       LEVARLET Guillaume (FRA)

126       MANGEL Laurent (FRA)

127       MEDEREL Maxime (FRA)

128       POUX Paul (FRA)

           

SPI        SPIDERTECH POWERED BY C10

ds         FIELD Kevin

131       ANDERSON Ryan (CAN)

132       * DE LUNA Flavio (MEX)

133       EUSER Lucas (USA)

134       FAIRLY Caleb (USA)

135       KUNZLI Raymond (SUI)

136       ROTH Ryan (CAN)

137       ROUTLEY Will (CAN)

138       PARISIEN Francois (CAN)

           

TT1      TEAM TYPE 1 - SANOFI

ds         PODENZANA Massimo

141       ANTOMARCHI Julien (FRA)

142       BERTOGLIATI Rubens (SUI)

143       CUSIN Rémi (FRA)

144       EFIMKIN Alexander (RUS)

145       KOCJAN Jure (SLO)

146       MEGIAS LEAL Javier (ESP)

147       REIJNEN Kiel (USA)

148       * PREIDLER Georg (AUT)

 

SRU      VERANDA RIDEAU - SUPER U

ds         LEVEAU Michaël

151       BICHOT Freddy (FRA)

152       CUMONT Gaylord (FRA)

153       DENIS Kévin (FRA)

154       JARRIER Benoit (FRA)

155       JULES Justin (FRA)

156       MALLE Guillaume (FRA)

157       OLEJNIK Michal (POL)

158       OLEJNIK Tomasz (pol)

 

TIK       ITERA - KATUSHA

ds         SHCHEBELIN Aleksei

161       BOEV Igor (RUS)

162       BARANOV Kirill (RUS)

163       * VOROBYEV Anton (RUS)

164       * FROLOV Igor (RUS)

165       KUZNETSOV Viacheslav (RUS)

166       POKIDOV Maxim (RUS)

167       * RAZUMOV Maksim (RUS)

168       SOLOMENNIKOV Andrei (RUS)

           

OPQ      OMEGA PHARMA-QUICKSTEP

ds         BRAMATI Davide

171       BANDIERA Marco (ITA)

172       BRAMMEIER Matt (IRL)

173       DE WEERT Kevin (BEL)

174       * FENN Andrew (GBR)

175       GOLAS Michal (POL)

176       PINEAU Jérôme (FRA)

177       VANDEWALLE Kristof (BEL)

178       VERMOTE Julien (BEL)

           

EUC      TEAM EUROPCAR

ds         MOTTIER Ismaël

181       BERNAUDEAU Giovanni (FRA)

182       BOUYER Franck (FRA)

183       CHTIOUI Rafai (TUN)

184       COUSIN Jerome (FRA)

185       MALACARNE Davide (ITA)

186       QUEMENEUR Perrig (FRA)

187       REZA Kévin (FRA)

188      

Repost 0
Published by simon07 - dans ACTUALITES
commenter cet article