Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Présentation

  • : CYCLISME ARDECHOIS
  • CYCLISME ARDECHOIS
  • : Toute l'actualité du cyclisme en Ardeche
  • Contact

Recherche

Catégories

Liens

29 décembre 2016 4 29 /12 /décembre /2016 10:06

PRIX DE LA VILLE D'EYGUIERES

12 AOUT 954

100 KM

1 Bianchi ciro 2h 43' 20"

2 Fliffel lucien 3 Bonnet marius 4 Polo pierre 5 Bellone etienne

6 Bellone andré 7 Polo erminio 8 Rabasse henri 9 Colombani ernest

10 Siniscalchi françois

""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""

35° PRIX DE CHATEAURENARD

4 AOUT 1954

1 Lerda jean 5h 02'

2 Di Caro armand 3 Ferrigno adolphe 4 Bianchi ciro 5 Polo pierre

6 Fliffel lucien 7 Colombani ernest 8 Chelli ^pierre 9 Brunet guy

10 Rostollan louis 11 Tournier max 12 Furribente ?13 Matina melchior

14 Bonnet marius 15 Carle guy 16 Papadopoulos nicolas 17 Mascle roger

""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""

PRIX DE REILLANE

9 AOUT 1954

1 Rostollan louis 

2 Martina melchior 3 Esmieu 4 Iacoponi organ 5 Bartoletti auguste

"""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""

PRIX DES MORDUS A LA GARDE

15 AOUT 1954

96 KM

1 Chelli pierre 2h  35'

2 Bonetto robert 3 Iacoponi organ 4 Gil josé 5 Lombardo janvier

6 Chardonnet louis 7 Maccario 8 Cavallero emmanuel 9 Ferrigno adolphe

10 Colombani ernest 11 Michel 12 Mestre 13 Ricci

""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""

PRIX DE LA VILLE DE BERRE

16 AOUT 1954

1 Rostollan louis

2 Bruna georges 3 Siniscalchi françois 4 Bellone etienne 5 Lombardo janvier

6 Malengo jacques 7 Chelli pierre 8 Rabasse henri 9 Berenguier auguste

10 Bernard lucien 11 Fliffel lucien 12 Maldotti

Repost 0
Published by simon07
commenter cet article
27 décembre 2016 2 27 /12 /décembre /2016 18:21

PRIX DES MOULINS A TOULON

1 AOUT 1954

80 KM

1 Tanguy jean

2 Coulomb robert 3 Ferri marcel 4 Gallet 5 Bertolino georges

6 Romeo 7 Cosentino 8 Michel 9 Ricci 10 Morvan

11 Gandolfo 12 Gallard

"""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""

PRIX DE FRANCE CLM A CARPENTRAS (eliminatoire)

8 aout 1954

55 km

1 Ruel gilbert   1h 20' 49"

2 Malengo jacques 1h 22' 43"

3 Maccario 1h 22' 45"

4 Milesi jean 1h 24' 28"

5 Brunet guy 1h 24' 46"

6 Plantevin rené  1h 25' 30"

7 Mascle roger 1h 26' 22"

8 Campana ange 1h 26' 33"

9 Charkowsky serge 1h 27' 04"

10 Roux 11 Tronc louis 

""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""

PRIX DU COMMERCE A BOLLENE

8 AOUT 1954

75 KM

1 Carle yves 1h 50'

2 Digleria jacques à 15"

3 Bulle jean 4 Lombardo janvier 5 Rostollan louis 

6 Fliffellucien 7 Rabasse henri 8 Garosi 

9 Porte rené 10 Cebe georges 11 Boyer paul

12 Boghosian paul 13 Mihiere marcel

"""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""

PRIX DE SAINT CYR

8 AOUT 1954

92 KM

1 Francisi dominique 2h 53'

2 Valentini ? 3 Chardonnet louis 4 Siniscalchi françois

5 Suzzi edmond 6 Tanguy jean 7 Rosa marius

8 Colombani ernest 9 Amic henri 10 Chardonnet henri

11 Ferri marcel 12 Mauric 13 Francisi pierre

14 Bonetto robert 15 Hobjanian jean 16 Cavallero emmanuel

17 Gil josé 18 Martinelli paul 19 Iberti jean 

"""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""

6° CIRCUIT DE BEAUCAIRE

8 aout 1954

1 Rodriguez dominique

2 Cayrier marius 3 Papadopoulos nicolas 4 Miras 

5 Isorce josé 6 Del Corso 7 Jouve gérard

8 Guyot 9 Martelli 10 Bernard 11 Fabre

"""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""

PRIX DE LA VILLE DE SORGUES

10 AOUT 1958

120 KM

1 Ruel gilbert 2h 28'

2 Siniscalchi françois 3 Polo erminio 4 Bruna georges

5 Tournier max 6 Polo pierre 7 Chelli pierre

8 Suzzi edmond 9 Genin rené 10 Mascle roger

11 Delpiano louis 12 Jouve gerard 13 Rabasse henri

14 Bulle jean 15 Sabatier roger

Repost 0
Published by simon07
commenter cet article
26 décembre 2016 1 26 /12 /décembre /2016 13:29

13° PRIX DE LANGOGNE

2 AOUT 1954

119 KM

1 Burgeat rené

2 Blanc jean 3 Weber 4 Martinez antoine 5 Froment henri

6 Bonnet ? 7 Sabatier andré 8 Perrin ? 9 Arnac ? 10 Dos Santos

"""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""

PRIX DE SANARY

1 Aout 1954

80 km

1 Bonetto robert 1h 40'

2 Valentini ? 3 Ferri marceml 4 Vincent claude 5 Cavallero emmanuel

6 Saorine 7 Tristani 8 Aimar mathieu 9 Charnesky charles

"""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""

PRIX DU CORSO DE LA LAVANDE A DIGNE

2 AOUT 1954

80 KM

1 Perrugini andré 2h 13'

2 Carle guy 3 Martina melchior 4 Bartoletti auguste 5 Milesi edmond

6 Silvy 7 Charnesky charles 8 Philippi 9 Roux 10 Maurel 11 Raymond

""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""

SOUVENIR JEAN REY A VILLENEUVE LES AVIGNON

2 AOUT 1954

100 KM

1 Chelli pierre 2h 52' 40"

2 Isorce josé 3 Brunet guy 4 Miras ? 5 Poutaud 6 Lombard

7 Fiori gaby 8 Reynier 9 Saladin 10 Eysseric

""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""

GRAND PRIX DE ISTRES

3 AOUT 1958

102 KM

1 Bianchi ciro 2h 59'

2 Elena raymond 3 Bonnet marius 4 Siniscalchi françois 

5 Lombardo janvier 6 Polo pierre 7 Iacoponi organ

8 Bellone andré 9 Delpiano louis 10 Bellone etienne

11 Carle yves 12 Polo erminio 13 Thivelier

14 Rosa marius 15 Nazzi 16 Cretin 

"""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""

 

Repost 0
Published by simon07
commenter cet article
23 décembre 2016 5 23 /12 /décembre /2016 09:38

PRIX DE LA VILLE DE MIRAMAS

26 JUILLET 1954

110 KM

1 Lerda jean 2h 59'

2 Iacoponi organ

3 Hobjanian jean

4 Bellone andré 5 Tournier max 6 Bruna ?

7 Kallert maurice 8 Chelli pierre 9 Colombani ernest

10 Bordinelli rené 11 Suzzi edmond 12 Polo ?

13 Jouve gérard 14 Trivilier?

"""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""

PRIX DE BESSE SUR ISOLE (83)

26 JUILLET 1954

80 KM

1 Ferri marcel

2 Iberti jean

3 Coulomb robert

4 Macchia 5 Bertolino georges 6 Gallet

7 Panucci

""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""

PRIX DE LA TOUR D'AIGUES

27 JUILLET 1954

80 KM

1 Rosa marius 2h 40'

2 Papadopoulos nicolas

3 Bosq auguste

4 Esmieu maurice 5 Re Louis 6 Genin rené

7 Erico victor 8 Joly 9 Galland jacques

10 Andrelotty daniel

"""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""

PRIX DE LA SAINT DOMINIQUE A VALREAS

1 AOUT 1954

135 KM

Apirants et Independants

1 Polo pierre 3h 17'

2 Ruel gilbert

3 Chelli pierre

4 Colombani ernest 5 Dicaro armand 6 Tournier max

7 Carle yves 8 Bellone etienne 9 Brunet guy

10 Lombardo janvier 11 Bulle jean 12 Siniscalchi françois

13 Papadopoulos nicolas 14 Bellone andré 15 Bruna georges

16 Richard robert

""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""

PRIX DE FONTVIELLE

2 AOUT 1954

110 KM

1 Fliffel lucien  2h 52' 20"

2 Peyronnel lucien

3 Ferrigno adolphe

4 Bruna georges 5 Jouve gérard 6 Lerda jean

7 Siniscalchi françois 8 Colombani ernest 9 Polo erminio

10 Savourian apo 11 Papadopoulos nicolas 

Repost 0
Published by simon07
commenter cet article
22 décembre 2016 4 22 /12 /décembre /2016 13:47

PRIX DE SAINTE CECILE LES VIGNES

20 JUILLET 1954

1 Bianchi ciro

2 Lerda jean

3 Lombardo janvier

4 Malengo jacques 5 Peyronnel Lucien ; Colombani ernest

7 Fliffel lucien 8 Ferrigno adolphe 9 Hobjanian jean

10 Martina melchior

CRITERIUM DU HAUT COMTAT

19 ET 20 Juillet 1954

1 Bianchi ciro 7h 23' 05"

2 Malengo jacques

3 Peyronnel lucien

4 Hobjanian jean 5 Lerda jean 6 Martina melchior

7 Lombardo janvier 8 Colombani ernest 9 Digleria jacques

"""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""

CHAMPIONNAT DE PROVENCE AMATEURS A MIRAMAS

25 JUILLET 1954

43 PARTANTS

1 Lechene jacques

2 Napolitano roger

3 Milesi jean

4 Bonifassi jean 5 Esmieu maurice 6 Boisgard andré

7 Dubois marcel 8 Thevenet jean 9 Dubesse gabriel

10 Miras joseph 11 Jouve gérard 12 Phallip gilbert

13 Reynaud helen 14 Praia Calager 15 Tranchant paul

 

CHAMPIONNAT DE PROVENCE INDEPENDANTS A MIRAMAS

25 JUILLET 1954

192 KM

48 Partants

1 Dicaro armand   6h 02' 46"

2 Martina melchior

3 Tanguy jean

4 Fliffel lucien  6h 08' 55"

5 Ferrigno adolphe  

6 Coulomb ?   6h 12' 21"

7 Bellone ? 6h 12' 28"

8 Riolfo andrè 6h 12' 40"

9 Savourian apo 6h 19' 45"

10 Vincent claude 6h 26' 20"

10 Ferri marcel

""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""

SOUVENIR VEYNES BERTHET A CABANNES

27 JUILLET 1954

100 KM

Aspirants et Indépendants

1 Lombardo janvier 2h 32' 10"

2 Lerda jean  2h 32' 24"

3 Elena raymond

4 Carle  ? 5 Bianchi ciro 6 Colombani ernest 

7 Bonnet marius 8 Siniscalchi françois 9 Bruna georges

10 Ferrigno adolphe 11 Chardonnet henri 12 Chelli pierre

13 Delpiano louis 14 Tournier max 15 Bellone andré 

16 Savourian apo 17 Polo erminio 18 Rostollan louis

19 Sabatier roger 20 Mauric 21 Mascle roger

22 Rabasse henri 23 Boyer 24 Gazarian pierre

25 Bordinelli rené

 

Repost 0
Published by simon07
commenter cet article
21 décembre 2016 3 21 /12 /décembre /2016 12:38

PRIX DE L VILLE DE ARLES

17 JUILLET 1954

1 Lerda jean   1h 39'

2 Fliffel lucien

3 Noguerol georges

4 Valentini ? 5 Chelli pierre 6 Papadopoulos nicolas

7 Boyer 8 Polo erminio 9 Fabre georges 10 Decoster

--------------------------------------------------------------------------

3° SOUVENIR FREZIER A TOULON

18 JUILLET 1954

66 KM

1 Gil josé  1h 46'

2 Saorine à 45"

3 Bacco georges

4 Noble jules  5 Tanguy jean 6 Maccario

7 Chardonnet louis 8 Sallier 9 Tristani

10 Vincent claude 11 Francisi pierre 12 Francisi dominique

13 aimar mathieu

-------------------------------------------------------------------------------

PRIX DE MAZAUGUES (84)

18 JUILLET 1954

64 KM

1 Coulomb robert  1h 43'

2 Barral jean  à 3'

3 Ferri marcel

4 Plont 5 Ferrarini 6 Blasi gabriel

7 Borello camille 8 Menardi 9 Truc jacques

10 Rodeille 11 Bosq auguste 

"""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""

PRIX DE VILLE DE MONDRAGON

19 JUILLET 1954

135 KM

1 Digleria jacques   3h 45'

2 Ruel gilbert

3 Bianchi ciro

4 Peyronnel lucien 5 Malengo jacques 6 Ferrigno adolphe

7 Hobjanian jean 8  Lerda jean 9 Martina melchior

10 Lombardo janvier 11 Tournier max 12 Carle yves

13 Colombani ernest 14 Boyer

""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""

PRIX DE SAINT-AUBAN

19 JUILLET 1954

22 Partants

1 Baldasseroni albert  2h 21' 30"

2 Davin eugéne

3 Espitalier maurice

4 Suanez julien 5 Curris 6 Borgis

7 Rocca 

Repost 0
Published by simon07
commenter cet article
20 décembre 2016 2 20 /12 /décembre /2016 11:15

PRIX DE LA VILLE DE SIMIANE

18 JUILLET 1954

80 KM

1 Chelli pierre

2 Seraiderian edouard

3 Maucci

4 Rege etienne  5 Aznar paul  6 Del Campo

7 Faure robert 8 Ottone 9 Tortel

10 Gianni

-------------------------------------------------------------------

PRIX DE LA NOUVELLE MAISON DE PARIS

A MARSEILLE

19 JUILLET 1954

160 KM

1 Ruel gilbert 4h 15'

2 Carle yves à 2' 40"

3 Colombani ernest

4 Genin rené 5 Bruna georges 6 Esmieu

7 Thevenet jean 8 Malengo jacques 9 Milesi edmond

10 Burgeat rené 11 Cavallero emmanuel 12 Boisgard

13 Anastasi jean 14 Ricard pierre 15 Ponsard rené

16 Savourian apo 17 Rabasse henri 18 Napolitano roger

19 Favier 20 Baldasseroni albert 21 Albaladejo joseph

22 Tocco

'''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''

PRIX DE LA VILLE DE DIGNE

14 JUILLET 1954

1 Collomb aimé    1h 50

2 Arnaud yves   à 35"

3 Mutero marius

4 Barsanti 5 Hermelin roger 6 Joleand

7 Audeond  roger 8 Morel 9 Pavone

10 Borgis

-----------------------------------------------------------------------------

PRIX DE FREJUS PLAGE

18 JUILLET 1954

77 KM

1 Coupry jean2h 10' 35"

2 Bertolino georges

3 Dal Bera gaston

4 Cattaneo jules 5 Mutero marius 6 Macchia

7 Capeletti walter 8 Busse 9 Satory

"""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""

CHAMPIONNAT BASSE ALPES A BARCELONETTE

18 JUILLET 1954

140 KM

1 Borgis   4h 26' 30"

2 Espagniel

3 Rosa marius

4 Arnaud yves 5 Bottero 6 Brondino

------------------------------------------------------------------------------

Repost 0
Published by simon07
commenter cet article
19 décembre 2016 1 19 /12 /décembre /2016 09:23

RONDE DE VILLECROZE

11 JUILLET 1954

145 KM

1 Gnazzo pascal  3h 37' 12"

2 Cavallero emmanuel à 3"

3 Gil josé  à 7"

4 Ferri marcel 5 Francisi dominique 6 Bousquet gérard

7 Chaussabel roger 8 Lombardo janvier 9 Truc jacques

10 Truc pierre 11 Bertolino georges 12 Barral jean

13 Maccario 14 Bertolino andré 15 Francisi pierre

-----------------------------------------------------------------------------

PRIX DE LAVILLE D'AVIGNON

14 JUILLET 1954

90 KM

1 Ruel gilbert 2h 16' 45"

2 Bonetto robert

3 Hobajanian jean

4 Tanguy jean 5 Fliffel lucien 6 Bellone etienne

7 Thevenet jean 8 Colombani ernest 9 Chaussabel roger

10 Galland jacques  11Lombardo janvier 12 Suzzi edmond

13 Polo erminio 14 Mascle roger 15 Boyer 

16 Richard 17 Kallert maurice

----------------------------------------------------------------------------

PRIX DE BANDOL

19 JUILLET 1954

95 KM

1 Canavese antonin 2h 23'

2 Amic henri

3 Bonetto robert 

4 Elena raymond 5 Bonnet marius 6 Francisi dominique

7 Siniscalchi françois 8 Galland jacques 9 Gil josé

10 Gnazzo pascal 11 Favier 12 Gregorini charles

13 Chaussabel roger 14 Chardonnet louis 15 Orsini lucien

-------------------------------------------------------------------------------

CIRCUIT DE MALAJAI

25 JUILLET 1954

100 KM

1 Bartelotti auguste

2 Esmieu

3 Delpiano louis

4 Siniscalchi françois 

--------------------------------------------------------------------

4° SOUVENIR JULES REYNIER A LA BEDOULE

18 JUILLET 1954

1 Elena raymond  2h 11'

2 Lerda jean 

3 Gnazzo pascal  à 15"

4 Fliffel lucien 5 Suzzi edmond 6 Siniscalchi françois

7 Bousquet gérard 8 Chaussabel roger 9 ¨Porte rené

10 Martinelli paul 11 Re louis 12 Ellul

13 Mon léon 14 Pizzio pierre 15 Gazarian pierre

16 Peyronnel lucien 17 Genovese jean 18 Barral jean

Repost 0
Published by simon07
commenter cet article
18 décembre 2016 7 18 /12 /décembre /2016 11:05

PRIX DE LA SAINT ELOI A CHATEAURENARD

5 JUILLET 1954

117 KM

Aspirants et Independants  55 partants

1 Amic henri   3h 30'

2 Rosa marius

3 Bonetto robert

4 Polo erminio 5 Ferrigno adolphe 6 Bellone etienne

7 Lombardo janvier 8 Porciani jean 9 Iberti jean

10 Tournier max 11 Mascle roger 12 Francisi pierre

13 Charnesky charles 14 Papadopoulos nicolas

-----------------------------------------------------------------------------

2° RONDE DU COMITE DES FETES A GANGES 

11 JUILLET 1954

105 KM

Amateurs et Independants  1 et 2

1 LLinares 

2 Barrere rené

3 Roux pierre

4 Berenguier françois 5 Orts samuel 6 Orts daniel

7 Mercier

--------------------------------------------------------------------------

SOUVENIR CHEVAL BLANC A SAINT CHAMAS

11 JUILLET 1954

110 KM

Aspirants et Independants

1 Fliffel lucien

2 Bonetto robert

3 Lerda jean

4 Anastasi jean 5 Di Caro armand 6 Chelli pierre

7 Iacoponi organ

---------------------------------------------------------------------

PRIX DE BOLLENE

6 JUILLET 1954

130 KM   48 Partants

1 Lombardo janvier 3h 25'

2 Ruel gilbert

3 Lerda jean

4 Ferrigno adolphe 5 Cavallero emmanuel 6 Bousquet gérard

7 Iacoponi organ  3h 26' 30"

8 Tournier max 9 Ottavi claude 10 Papadopoulos nicolas

11 Chanut benjamin 12 Siniscalchi françois

--------------------------------------------------------------------------------

PRIX DE LA VILLE DE CARPENTRAS 

12 JUILLET 1954

120 KM

44 Partants

1 Ruel gilbert   3h 12'

2 Delpiano louis

3 Fliffel lucien

4 Iacoponi organ 5 Siniscalchi françois 6 Carle yves

7 Ferrigno adolphe 8 Genin rené 9 Hyardet gaston

10 Galland jacques

 

Repost 0
Published by simon07
commenter cet article
17 décembre 2016 6 17 /12 /décembre /2016 10:48

PRIX DU PONTET

28 JUIN 1954

100 KM

1 Ottavi claude   3h 12'

2 Flegeon rené à 4'

3 Miras R

4 Carle yves 5 Ruffinatto 6 Delpiano louis

7 Roux robert 8 Martelli paul 9 Mascle

10 Bousquet gérard 11 Brunet guy 12 Saladin jacques

13 Armand Jacques

---------------------------------------------------------------

PRIX DES COMMERCANTS A CARPENTRAS

4 JUILLET 1954

1 Ottavi claude

2 Flegeon rené

3 Ruel gilbert

4 Carle yves 5 Tanguy jean 6 Polo erminio

7 Di Gleria jacques 8 Valentini ? 9 Delpiano louis

10 Bonetto robert

--------------------------------------------------------------------

PRIX MARTINI A TOULON

27 JUIN 1954

145 KM

1 Tanguy jean 3h 42'

2 Gil josé  

3 Saorine    à 20"

4 Suzanne jacques à 40" 5 Chardonnet louis

6 Amic henri 7 Sallier 8 Gregorini charles

9 Ferri marcel 10 Iberti jean 11 Genari fernand

12 Siniscalchi françois 13 Bertolino andré 14 Tristani

15 Borello camille

------------------------------------------------------------------------

PRIX D'ALES

27 JUIN 1954

1 Barrere rené  2h 43'

2 Ottavi claude

3 Bellone etienne

4 Bellone andré  5 Lerda jean 6 LLinares 

7 Carle yves 8 Ruel gilbert 9 Noguerol georges

10 Roux pierre 11 Baffert emil  12 Canavese antonin

13 Flageollet 14 Coupry jean 15 Meric 

-----------------------------------------------------------------------------

PRIX DE LA SAINT JEAN A MALLEMORT

28 JUIN 1954

1 Polo pierre

2 Iacoponi organ

3 Galland jacques 

4 Hobjanian jean 5 Fliffel lucien 6 Peyronnel lucien 

7 Colombani ernest 8 Ferrigno adolphe 9 Eyssautier 

10 Torossian jacques 11 Bellone andré 12 Polo erminio

13 Alemany joseph 14 Riperto andré 15 Bordinelli rené

16 Granier jean 17 Re laurent 

 

 

Repost 0
Published by simon07
commenter cet article