Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Présentation

  • : CYCLISME ARDECHOIS
  • CYCLISME ARDECHOIS
  • : Toute l'actualité du cyclisme en Ardeche
  • Contact

Recherche

Catégories

Liens

20 décembre 2016 2 20 /12 /décembre /2016 11:15

PRIX DE LA VILLE DE SIMIANE

18 JUILLET 1954

80 KM

1 Chelli pierre

2 Seraiderian edouard

3 Maucci

4 Rege etienne  5 Aznar paul  6 Del Campo

7 Faure robert 8 Ottone 9 Tortel

10 Gianni

-------------------------------------------------------------------

PRIX DE LA NOUVELLE MAISON DE PARIS

A MARSEILLE

19 JUILLET 1954

160 KM

1 Ruel gilbert 4h 15'

2 Carle yves à 2' 40"

3 Colombani ernest

4 Genin rené 5 Bruna georges 6 Esmieu

7 Thevenet jean 8 Malengo jacques 9 Milesi edmond

10 Burgeat rené 11 Cavallero emmanuel 12 Boisgard

13 Anastasi jean 14 Ricard pierre 15 Ponsard rené

16 Savourian apo 17 Rabasse henri 18 Napolitano roger

19 Favier 20 Baldasseroni albert 21 Albaladejo joseph

22 Tocco

'''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''''

PRIX DE LA VILLE DE DIGNE

14 JUILLET 1954

1 Collomb aimé    1h 50

2 Arnaud yves   à 35"

3 Mutero marius

4 Barsanti 5 Hermelin roger 6 Joleand

7 Audeond  roger 8 Morel 9 Pavone

10 Borgis

-----------------------------------------------------------------------------

PRIX DE FREJUS PLAGE

18 JUILLET 1954

77 KM

1 Coupry jean2h 10' 35"

2 Bertolino georges

3 Dal Bera gaston

4 Cattaneo jules 5 Mutero marius 6 Macchia

7 Capeletti walter 8 Busse 9 Satory

"""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""

CHAMPIONNAT BASSE ALPES A BARCELONETTE

18 JUILLET 1954

140 KM

1 Borgis   4h 26' 30"

2 Espagniel

3 Rosa marius

4 Arnaud yves 5 Bottero 6 Brondino

------------------------------------------------------------------------------

Repost 0
Published by simon07
commenter cet article
19 décembre 2016 1 19 /12 /décembre /2016 09:23

RONDE DE VILLECROZE

11 JUILLET 1954

145 KM

1 Gnazzo pascal  3h 37' 12"

2 Cavallero emmanuel à 3"

3 Gil josé  à 7"

4 Ferri marcel 5 Francisi dominique 6 Bousquet gérard

7 Chaussabel roger 8 Lombardo janvier 9 Truc jacques

10 Truc pierre 11 Bertolino georges 12 Barral jean

13 Maccario 14 Bertolino andré 15 Francisi pierre

-----------------------------------------------------------------------------

PRIX DE LAVILLE D'AVIGNON

14 JUILLET 1954

90 KM

1 Ruel gilbert 2h 16' 45"

2 Bonetto robert

3 Hobajanian jean

4 Tanguy jean 5 Fliffel lucien 6 Bellone etienne

7 Thevenet jean 8 Colombani ernest 9 Chaussabel roger

10 Galland jacques  11Lombardo janvier 12 Suzzi edmond

13 Polo erminio 14 Mascle roger 15 Boyer 

16 Richard 17 Kallert maurice

----------------------------------------------------------------------------

PRIX DE BANDOL

19 JUILLET 1954

95 KM

1 Canavese antonin 2h 23'

2 Amic henri

3 Bonetto robert 

4 Elena raymond 5 Bonnet marius 6 Francisi dominique

7 Siniscalchi françois 8 Galland jacques 9 Gil josé

10 Gnazzo pascal 11 Favier 12 Gregorini charles

13 Chaussabel roger 14 Chardonnet louis 15 Orsini lucien

-------------------------------------------------------------------------------

CIRCUIT DE MALAJAI

25 JUILLET 1954

100 KM

1 Bartelotti auguste

2 Esmieu

3 Delpiano louis

4 Siniscalchi françois 

--------------------------------------------------------------------

4° SOUVENIR JULES REYNIER A LA BEDOULE

18 JUILLET 1954

1 Elena raymond  2h 11'

2 Lerda jean 

3 Gnazzo pascal  à 15"

4 Fliffel lucien 5 Suzzi edmond 6 Siniscalchi françois

7 Bousquet gérard 8 Chaussabel roger 9 ¨Porte rené

10 Martinelli paul 11 Re louis 12 Ellul

13 Mon léon 14 Pizzio pierre 15 Gazarian pierre

16 Peyronnel lucien 17 Genovese jean 18 Barral jean

Repost 0
Published by simon07
commenter cet article
18 décembre 2016 7 18 /12 /décembre /2016 11:05

PRIX DE LA SAINT ELOI A CHATEAURENARD

5 JUILLET 1954

117 KM

Aspirants et Independants  55 partants

1 Amic henri   3h 30'

2 Rosa marius

3 Bonetto robert

4 Polo erminio 5 Ferrigno adolphe 6 Bellone etienne

7 Lombardo janvier 8 Porciani jean 9 Iberti jean

10 Tournier max 11 Mascle roger 12 Francisi pierre

13 Charnesky charles 14 Papadopoulos nicolas

-----------------------------------------------------------------------------

2° RONDE DU COMITE DES FETES A GANGES 

11 JUILLET 1954

105 KM

Amateurs et Independants  1 et 2

1 LLinares 

2 Barrere rené

3 Roux pierre

4 Berenguier françois 5 Orts samuel 6 Orts daniel

7 Mercier

--------------------------------------------------------------------------

SOUVENIR CHEVAL BLANC A SAINT CHAMAS

11 JUILLET 1954

110 KM

Aspirants et Independants

1 Fliffel lucien

2 Bonetto robert

3 Lerda jean

4 Anastasi jean 5 Di Caro armand 6 Chelli pierre

7 Iacoponi organ

---------------------------------------------------------------------

PRIX DE BOLLENE

6 JUILLET 1954

130 KM   48 Partants

1 Lombardo janvier 3h 25'

2 Ruel gilbert

3 Lerda jean

4 Ferrigno adolphe 5 Cavallero emmanuel 6 Bousquet gérard

7 Iacoponi organ  3h 26' 30"

8 Tournier max 9 Ottavi claude 10 Papadopoulos nicolas

11 Chanut benjamin 12 Siniscalchi françois

--------------------------------------------------------------------------------

PRIX DE LA VILLE DE CARPENTRAS 

12 JUILLET 1954

120 KM

44 Partants

1 Ruel gilbert   3h 12'

2 Delpiano louis

3 Fliffel lucien

4 Iacoponi organ 5 Siniscalchi françois 6 Carle yves

7 Ferrigno adolphe 8 Genin rené 9 Hyardet gaston

10 Galland jacques

 

Repost 0
Published by simon07
commenter cet article
17 décembre 2016 6 17 /12 /décembre /2016 10:48

PRIX DU PONTET

28 JUIN 1954

100 KM

1 Ottavi claude   3h 12'

2 Flegeon rené à 4'

3 Miras R

4 Carle yves 5 Ruffinatto 6 Delpiano louis

7 Roux robert 8 Martelli paul 9 Mascle

10 Bousquet gérard 11 Brunet guy 12 Saladin jacques

13 Armand Jacques

---------------------------------------------------------------

PRIX DES COMMERCANTS A CARPENTRAS

4 JUILLET 1954

1 Ottavi claude

2 Flegeon rené

3 Ruel gilbert

4 Carle yves 5 Tanguy jean 6 Polo erminio

7 Di Gleria jacques 8 Valentini ? 9 Delpiano louis

10 Bonetto robert

--------------------------------------------------------------------

PRIX MARTINI A TOULON

27 JUIN 1954

145 KM

1 Tanguy jean 3h 42'

2 Gil josé  

3 Saorine    à 20"

4 Suzanne jacques à 40" 5 Chardonnet louis

6 Amic henri 7 Sallier 8 Gregorini charles

9 Ferri marcel 10 Iberti jean 11 Genari fernand

12 Siniscalchi françois 13 Bertolino andré 14 Tristani

15 Borello camille

------------------------------------------------------------------------

PRIX D'ALES

27 JUIN 1954

1 Barrere rené  2h 43'

2 Ottavi claude

3 Bellone etienne

4 Bellone andré  5 Lerda jean 6 LLinares 

7 Carle yves 8 Ruel gilbert 9 Noguerol georges

10 Roux pierre 11 Baffert emil  12 Canavese antonin

13 Flageollet 14 Coupry jean 15 Meric 

-----------------------------------------------------------------------------

PRIX DE LA SAINT JEAN A MALLEMORT

28 JUIN 1954

1 Polo pierre

2 Iacoponi organ

3 Galland jacques 

4 Hobjanian jean 5 Fliffel lucien 6 Peyronnel lucien 

7 Colombani ernest 8 Ferrigno adolphe 9 Eyssautier 

10 Torossian jacques 11 Bellone andré 12 Polo erminio

13 Alemany joseph 14 Riperto andré 15 Bordinelli rené

16 Granier jean 17 Re laurent 

 

 

Repost 0
Published by simon07
commenter cet article
16 décembre 2016 5 16 /12 /décembre /2016 10:43

PRIX DE LA VILLE DE MANOSQUE

20 JUIN 1954

110 KM

1 Martina melchior   3h 26' 35"

2 Anastasi jean   3h 30' 10"

3 Milesi jean

4 Tournier max 5 Carle ? 6 Colombani ernest

7 Galland jacques 8 Arnaud yves 9 Bousquet gérard

10 Re laurent 11 Baldasseroni albert 12 Papadopoulos nicolas

----------------------------------------------------------------------------------

RONDE DE SALON

21 JUIN 1954

115 KM

1 Ottavi claude 3h 02'

2 Canavese dominique

3 Bonnet marius

4 Bellone andré 5 Folch manuel 6 Bianchi siro

7 Siniscalchi françois 8 Chardonnet henri 9 Lerda jean

Hobjanian jean ; Tournier max ; Colombani ernest

13 Bruna georges 14 Galland jacques 15 Bellone etienne

16 Carle yves 17 Masset J 18 Papadopoulos nicolas

19Di Gleria jacques 20 Isorce josé 21 Charnesky

22 Roux pierre 23 Noguerol georges 24 Bellone etienne

25 Mauric 26 Martinelli paul

--------------------------------------------------------------------------------

PRIX DE PONT DE VIVAUX (Marseille)

27 JUIN 1954

130 KM

Amateurs et Independants tc

1 Chaussabel roger  3h 33'

2 Hobjanian jean

3 Anastasi jean

4 Vitalis robert 5 Colombani ernest 6 Suzzi edmond

7 Bosq auguste 8 Papadopoulos nicolas 9 Charneski

10 Lombardo janvier

--------------------------------------------------------------------

PRIX DE LA VILLE DE ORAISON

27 JUIN 1954

1° Etape  Carle guy

2° Etape Carle guy

1 Carle guy

2 Milesi jean

3 Martina melchior

4 Bartoletti auguste 5 Arnaud yves 6 Borgis

7 Cheylan 8 Cinelli

--------------------------------------------------------------

PRIX DE VALENSOLE

28 JUIN 1954

1 Martina melchior

2 Pons 

3 Boisgard

4 Bellantonio 5 Gaudelli robert 6 Scutti albert

Repost 0
Published by simon07
commenter cet article
15 décembre 2016 4 15 /12 /décembre /2016 13:59

RONDE DE CASTELLANE

30 MAI 1954

1 Arnaud yves

2 Mutero marius

3 Milesi ?

4 Aladi 5 Coulomb 6 Joleand

7 Gil 8 Esmieu 9 Szaniel

10 Ponselle 11 Vitteta 12 Derderian

--------------------------------------------------------------------

RONDE DE SAINTE TULLE

6 JUIN 1954

1 Chardonnet henri

2 Polo pierre

3 Tournier max

4 Chaussabel roger 5 Lombardo janvier 6 Moineau alain

7 Siniscalchi françois 8 Hermelin roger 9 Polo libertino

Carle ? . Martinelli paul

-----------------------------------------------------------------------------

RONDE DE LA CAVALCADE A APT

13 JUIN 1954

1 Polo erminio

2 Amic henri

3 Bellone andré

4 Digleria jacques 5 Polo libertino 6 Flechaire lucien

7 Josserand paul 8 Boyer 

-------------------------------------------------------------------------

PRIX D'AUBAGNE

13 JUIN 1954

134 KM

1 Martina melchior   3h 26'

2 Fliffel lucien

3 Genari fernand4 Louit albert 5 Hobjanian jean 6 Carles guy

7 Tournier max 8 Fliffel rené 9 Colomb lucien

10 Savourian apo 11 Anastasi jean 12 Suzzi edmond

13 Bousquet gérard 14 Re Laurent 15 Coulomb robert

16 Bertolino andré 17 Iberti jean 18 De Lucca jean

19 Suzanne jacques 20 Mauric 21 Martinelli paul

22 Carazza jean 23 Boghosian paul 24 Noguerol georges

25 Porte  26 Truc rené

 

 

Repost 0
Published by simon07
commenter cet article
14 décembre 2016 3 14 /12 /décembre /2016 10:10

PRIX ANGE BINDA A TOULON

23 MAI 1958

156 KM

Aspirants et Independants

1 Cavallero eugene   (Urago)  4h 22'

2 Gil josé

3 Iberti jean

4 Louit albert 5 Perrugini andré 6 Genari fernand

7 Bertolino andré 8 Lony 9 Gallet

10 Ferri marcel 11 Truc jacques 12 Saorine

13 Francisi pierre 14 Truc pierre 15 Bertolino georges

16 Mutero marius 17 Aimar mathieu ; Sallier

Odone ; Barral ; Gaudi

------------------------------------------------------------------------------

SOUVENIR PERAZZO A CHATEAURENARD

27 MAI 1954

90 KM

Aspirants et Independants    65 partants

1 Hobjanian jean 2h 33'

2 De Lucca jean 

3 Ruel gilbert

4 Ferrigno adolphe 5 Carle guy 6 Noguerol georges 

7 Iacoponi organ 8 Bellone etienne 9 Carle yves

10 Miras R 11 Chelli pierre 12 Fliffel lucien

13 Martina melchior  14 Cavallero eugene 15 Bousquet gerard

16 Rege² etienne  17 Chaverot lucien

--------------------------------------------------------------------------------------

2° PRIX ROSSI A GAP

30 MAI 1954

110 KM

Amateurs et Independants tc

1 Penoncelly        3h 16' 05"

2 Meyzencq raymond

3 Hermelin roger

4 Davin eugene 5 Gaudelli robert 6 Audeon joseph

7 Magalon roger 8 Michel 9 Hayne

10 Espitalier maurice 

---------------------------------------------------------------------

PRIX DE SAINTE MARIE DE LA MER

30 MAI 1954

Aspirants et Independants 

35 Partants

1 Iacoponi organ

2 Tournier max

3 Bellone etienne

4 Polo libertino 5 Carle yves 6 Rodriguez dominique

7 Siniscalchi françois 8 Lombardo janvier 9 Bernardoni severin

10 Papadopoulos nicolas 11 Bosc  auguste 

 

Repost 0
Published by simon07
commenter cet article
13 décembre 2016 2 13 /12 /décembre /2016 17:02

2° SOUVENIR NOVARRA A SAINT REMY

16 MAI 1954

180 KM

Aspirants et Independants tc

1 Tournier max      4H 50'

2 Hyardet gaston   à 1 minute

3, Burgeat rené

4 Lombardo janvier  à 1' 30"

5 Genin rene 6 Fliffel lucien 7

7 Bruna gilbert à 2'

8 Bellone andré  9 Rodriguez ? 10 Savourian apo

11 Granier jean 12 Bellone etienne 13 Bartoletti auguste

14 Tronc louis 

---------------------------------------------------------------------------

PRIX DE LA VILLE DE TOULON

16 MAI 1954

150 KM

Aspirants et Independants  tc

1 Chardonnet louis  4h

2 Bonetto robert

3 Payan andré

4 Tanguy jean 5 Lerda jean 6 Suzanne jacques

7 Chaussabel roger  8 Perrugini andré 9 Ellena michel

10 Galliano georges 11 Bertolino andré 12 Genari fernand

13 Noble jules 14 Louit albert 15 Amic henri

16 Aimar mathieu 17 Bertolino georges 18 Tristani ?

19 Iberti jean

-----------------------------------------------------------------------------------------

 

SOUVENIR AUGUSTE LAFFONT A AIX EN PROVENCE

23 MAI 1954

130 KM

Amateurs et Independants tc

1 Colombani ernest 3h 25'

2 Ferrigno adolphe

3 Carle guy

4 Galland jacques 5 Ruel gilbert 6 Miras R

7 Valentini ? 8 Savourian apo 9 Gambro paul

10 Rene paul 11 Landre gilbert 12 Papadopoulos nicolas 

13 Milesi jean 14 Fliffel lucien 15 Beolotto francis

16 Hyardet gaston 17 Peyronnel lucien 18 Noguerol georges

19 Scarlatti ? 20 Torossian jacques 21 Bartoletti auguste

22 Chelli pierre 23 De Lucca jean 24 Bellone ?

25 Phallip ? 26 Ponsard rené 27 Bousquet gérard

28 Barra ? 29 Esmieu ? 30 Jouve gérard

----------------------------------------------------------------------------------------------- 

 

 

Repost 0
Published by simon07
commenter cet article
12 décembre 2016 1 12 /12 /décembre /2016 18:27

RONDE SAINT PANCRACE A ORAISON

3 MAI 1954

102 KM

1 Valentini fernand

2 Milesi jean

3 Esmieux

4 Landre gilbert 5 Biaggi pierre 6 Mihiere marcel

7 Borgis 

------------------------------------------------------------------------------

2 JOURS DE CARCES

1e JOUR CARCES-CARCES 208 KM 8 MAI 1954

1 Mirando josé  5h 49'

2 Tanguy jean

3 Colombani ernest

4 Colombani ernest 5 Martina melchior 6 Bonetto robert

7 Savourian apo 8 Chardonnet louis 9 Louit albert

10 Lombardo janvier 11 Bruna georges 12 Gil josé

13 Carle guy 14 Polo libertino 15 Long raymond

16 Papadopoulos nicolas 17 Cottalorda jean 18 Galliano georges

19 Tournier max 20 Bertolino georges 21 Pezulli adolphe

2° JOUR CARCES-CARCES 150 KM 9 MAI 1954

1 Polo libertino  3h 56'

2 Bruna georges

3 Tournier max 

4 Dalbera Gaston 5 Genari fernand 6 Lombardo janvier

7 Tanguy jean 8 Chardonnet louis 9 Mirando josé

10 Bonetto gérard 11 Colombani ernest 12 Chaussabel roger

13 Gil josé 14 Martina melchior 15 Bellone andré

16 Rol emile 17 Coulomb aimé 18 Louit albert

19 Mutero marius 20 Savourian apo

---------------------------------------------------------------------------------------------

PRIX DE MANOSQUE 

9 MAI 1954

1 Canavese dominique

2 Iacopôni organ

3 Suzzi edmond

4 Arnaud ? 5 De Lucca jean 6 Josserand paul

7 Digleria jacques 8 Gambro paul 9 Scuitti

Borgis ; Milesi edmond ; Volponi 

--------------------------------------------------------------------------------------

 

Repost 0
Published by simon07
commenter cet article
11 décembre 2016 7 11 /12 /décembre /2016 15:48

PRIX DE PERTUIS

25 AVRIL 1954

138 KM

1 CHELLI Pierre,,,  3h 42'

2 Martinelli paul  à une longueur

3 Fliffel lucien à 4 longueurs

4 Ottavi claude à 200 métres 

5 Tournier max 6 Bousquet gérard, 7 Torossian jacques

8 Genin rené 9 Bellone andré 10 Martina melchior

11 Lombardo janvier 12 Esmieu ? 13 Bonetto robert

14 Tanguy jean 15 Boisgard ? 16 Bartoletti auguste

17 Genari ? 18 Bruna gilbert

--------------------------------------------------------------------------------------

PRIX DU 1e MAI A SAINTE TULLE

1 MAI 1954

1 Chardonnet henri

2 Noguerol georges

3 Josserand paul

4 Lombardo janvier 5 Pamboukdjian edouard 6 Colomb aimé

7 Genari ? 8 Martina melchior

------------------------------------------------------------------------

PRIX DE GARDANNE

1 MAI 1954

1 Canavese doùinique

2 Chaussabel roger

3 Martinelli paul

4 Torossian jacques 5 Re Louis 6 Payan andré

7 Campana ange 8 Iacoponi organ 9 Chelli pierre

10 Galland jacques

-------------------------------------------------------------------------

PRIX BEBERT A SAINT ETIENNE DU GRES

2 MAI 1954

90 km

1 Polo libertino  2h40'

2 Chelli pierre

3 Ruel gilbert

4 Carle yves 5 Re Louis 6 Tronc louis

7 Bruna ? 8 Noguerol georges 9 Bruna ?

10 Garcia M

Repost 0
Published by simon07
commenter cet article